ГлавнаяБелгородская областьПрохоровский районсело Кондровка

Главная страница малой родины - село Кондровка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 309015
Телефонный код: 8-47242
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Белгородская область Прохоровский район село Кондровка на карте




Координаты населенного пункта село Кондровка на карте: 51.090206, 37.031763

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ко́ндровка — село в Прохоровском районе Белгородской области, Россия. Входит в состав Кривошеевского сельского поселения.


История
Кондоровка основана в 1764 году отставным прапорщиком Никитой Ивановичем Кондыревым. Он поселил там 6 душ крестьян, после того, как князь Григорий Иванович Шаховской предложил ему основать деревеньку на месте своей бывшей винокурни. В данных книги «Дворянские роды Российской империи» говорится, что князь, будучи на должности белгородского губернатора, имел на тех землях винокурню. В 1763 он году был замешан в деле о взятках по винокуроварению, вследствии чего сослан на четыре года в имение. После своего возвращения, князь Шаховский поселил в Кондровке 128 черкас, выходцев из Подднепровья. С этого момента она стала называться слободой. В 1771 году он поселяет из своей вотчины еще 30 крестьян.
В эти года появляется особенность строительства домов в Кондровке: “нижний план дворов составляли белостенные мазаные хаты, а верхний – черные бревенчатые избы”. Шаховской построил Богословскую церковь, завершали строительство уже его сыновья. После строительство Кондровка получила двойное название «Кондыревка Богословка тож». Со временем, которое длилось порядка 100 лет, в силу ошибок и упрощений, произошло изменение названия: Кондыревка – Кондоревка – Кондоровка – Кондровка.
В 1778 году владельцем Кондровки стал Иван Прохорович Ильинский, секунд-майор. Согласно данным ревизии 1782 года получил он ее по службе от сыновей Григория Ивановича: полковника Бориса и секунд-майора Николая. Отец Ильинского, Прохор Петрович, состоял «однодворцем полковой сотенной службы поместной», именно в честь него названо село Прохоровка, а также поселка и железнодорожная станция.
В конце 1770-х годов проходило генеральное межевание земель, после которого Иван прохорович получил порядка 20 км правого берега Донецкой Сеймицы. В эти земли входила и Кондровка. Позднее его сыновья на этих землях основали ещ несколько деревень. Старая часть Кондровки носила имя Ивана Ильина и называлась Ивановкой.
В послевоенные годы (1812), в Кондровку поселили переселенцев из Прохоровки.
По данным переписи в 1885 году в деревне Кондровка Спаскоской волости Старооскольского уезда Курской губернии было 39 дворов, проживало 169 жителей.
В деревне было две церкви: деревянная Богословская и каменная Крестовоздвиженская. Богословская церковь закладывалась еще при князе Шаховском и строилась в честь Святого Григория Богослова. Возводилась она из местного леса, поскольку вокруг Кондровки росло несколько дубовых рощ. Простояла она до 20-х годов XX века и была разрушена после прихода советский власти.
Во времена общей коллективизации здесь были образованы два колхоза «1-е Мая» и «Путь хлебороба».
Великая Отечественная война не прошла мимо села и унесла немало жизней. В эти трудные времена женщины вносили свой вклад и трудились на строительстве железной дороги Старый Оскол– Ржава.
Именно в селе Кондровка 26 октября 1954 года родился известный белгородский краевед Александр Григорьевич Бобов, написавший большое количество статей об истории Прохоровского района и его населенных пунктах.


География
Расположено в северо-западной части области, в 20 км к северо-востоку от Прохоровки, в 12 км западнее автодороги Р189 Короча — Губкин. В 18 км к востоку от села с железнодорожной станцией Думное на линии Пристень — Белгород. Находится на правом берегу реки Донецкая Сеймица, связано с центром поселения селом Кривошеевка через автомобильный мост.


Население


село Кондровка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Кондровка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта istoki-p.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Кондровка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


широкий

Написать