Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 309904
Телефонный код: 8-47247
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Белгородская область Красногвардейский район село Арнаутово на карте




Координаты населенного пункта село Арнаутово на карте: 50.398339, 38.416157

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Арнаутово — село Никитовского сельского поселения Красногвардейского района Белгородской области Российской Федерации. До 1928 года Арнаутово (село казённое) в составе 2-го стана Валуйского уезда Воронежской губернии (1796—1928).


История
Согласно сведениям белгородского краеведа А. Ф. Плотникова датой основания поселения Арнаутово предположительно считается 1709 год. Первопоселенцами его явились государевы служилые люди, наделённые здесь землёй. В русской армии в XVIII веке «арнаутами» называли лёгкие иррегулярные войска, набиравшиеся из жителей Молдавии и Валахии — отсюда возможно происходит название селения.
В 1859 году — Валуйского уезда Воронежской губернии «село казённое Арнаутово при речке Палатове, на большом почтовом тракте из г. Валуек на г. Воронеж»: от уездного города 34 версты, от становой квартиры 2 версты; насчитывается 181 двор, 1650 чел. жителей: из них 792 муж. и 858 жен. пола.
В 1861 году в селении был построен деревянный православный храм — Богородицкая церковь, прихожанами которой стали жители села и близлежащих деревень. В 1889 году при сельской церкви была открыта приходская школа, поначалу её учениками стали восемь крестьянских детей, через 6 лет численность учащихся составила 30 человек.
По сведениям на 1900 год в селе насчитывалось 296 крестьянских дворов, 2011 жителей, имелась церковь, школа и винная лавка. В 1908 году на средства земства построили отдельное здание сельской школы — ныне это самое старое здание села, и в нём, по-прежнему учатся дети, несмотря на то, что в 2005 году было построено новое здание средней общеобразовательной школы.
Важной вехой в истории села стала Столыпинская аграрная реформа 1906—1911 гг., когда десятки крестьянских семей жителей села выехали – переселились на постоянное место жительства в Сибирь, на Алтай, а также в Среднюю Азию, где ныне живут потомки арнаутовцев.
В период советской власти с 1932 года Арнаутово — центр сельского Совета в Никитовском районе Центрально-чернозёмной области РСФСР.
Более ста человек, уроженцев Арнаутово, воевали с немецко-фашистскими захватчиками и погибли или пропали без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Жители cела: учителя и школьники в единодушном патриотическом порыве оказывали материальную помощь Красной Армии, бьющейся с врагом, об этом свидетельствует правительственное благодарственное письмо, бывшее опубликованным в очередном номере районной газеты 26 марта 1944 года, и адресованное администрации и учащимся школы:
«Директору школы тов. Разумовскому, комсомольской организации тов. Плескачёвой. Прошу передать учителям, учащимся Арнаутовской неполной средней школы, собравшим 6000 рублей на строительство боевых самолетов, мой горячий привет и благодарность от Красной Армии. И. Сталин».
В 1950-е годы Арнаутово — центр довольно большого (2 села и 7 хуторов) сельского Совета в Никитовском районе Белгородской области, с 1960-х в Никитовском сельсовете Красногвардейского района. По данным Всесоюзной переписи населения на 17 января 1979 года в селе проживало 791 человек; на 12 января 1989 — 674; в 1997 — 730 и насчитывалось 257 хозяйств.


Известные уроженцы
Красноруцкий Эдуард Алексеевич (род. 1940) — военный лётчик, кавалер ордена Красной Звезды, генерал-лейтенант ВВС СССР.
Фатнев Василий Акимович — отличник здравоохранения, заслуженный врач Российской Федерации.
Кирпичёв Иван Михайлович — заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации.


село Арнаутово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Арнаутово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Арнаутово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Прудки глазами обьектива
клешовка

Написать