Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяБелгородская областьКорочанский районсело Прудки

Главная страница малой родины - село Прудки

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 309219
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Белгородская область Корочанский район село Прудки на карте




Координаты населенного пункта село Прудки на карте: 50.746614, 37.090234

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Прудки — село, входит в состав Проходенского сельского муниципального поселения Корочанского района Белгородской области Российской Федерации.


География
Село Прудки, фактически примыкает к селу Проходному, одному из старинных сёл Корочанского района, основанному в годы строительства Белгородской черты — являясь его естественным продолжением. Расположено на расстоянии двух км c права от автомобильной дороги регионального значения 14К-1 "Белгород—Павловск. Расстояние до районного центра — Корочи 11 км, до областного центра — Белгородa 37 км .

Улицы


Население
По Переписи населения 1979 года численность жителей села 911 чел. По Переписи 1989 года — 653 чел.


История


В Российской империи
Датой основания хутора Прудки, приблизительно можно считать 1805 год. По сведениям, полученным от старожилов, и записанным сельским краеведом, школьным учителем села Проходного Н. В. Субботиным — первопоселенцем на территории нынешнего села Прудки стал "казённый крестьянин" Ефим Акиньшин, коренной житель Проходного, отселившийся в начале XIX века, и построивший в Прудках собственный хутор.
Длительное время хутор Прудки состоял из нескольких "редко стоящих" домовладений, не более десятка дворов. Примечательно, что официальном документе Центрального Статистического комитета МВД России — "Списках населённых мест Курской губернии 1862 года", такой населённый пункт, как деревня/хутор Прудки, не значится.


В СССР
Первым, известным, документальным упоминанием хутора "Прудки" является Список населённых пунктов, вошедших в образовавшийся в 1928 году Проходенский сельсовет. По данным на 1935 год в селениях, входящих в сельсовет, значатся: село Проходное – 595 чел. жит., два хутора – Прудки – 1122 чел. жит. и Пожарный – 186 чел. жит..
Трагическим испытанием для сельчан стала Великая Отечественная война — сёла Прудки и Проходное, как и значительная часть Белгородчины находились в немецкой оккупации, длившейся 222 дня: с 1 июня 1942 года до 7 февраля 1943 года, за период которой был нанесён серьёзный урон народному хозяйству (сожжены или разграблены жилые дома, угнан скот, убиты сельские активисты), из Проходенского сельсовета на принудительные работы в Германию были угнаны 23 чел. жителей. Из сёл Прудки и Проходного участниками войны стали 842 человека. По данным «Книги памяти Белгородской области» фронтах войны погибли или пропали без вести 364 человека.


В Российской Федерации
С 20 декабря 2004 года — на основании Закона Белгородской области № 159/Ст._4, село Прудки в составе Проходенского сельского муниципального поселения, одно из пяти его населённых пунктов (сс. Проходное, Прудки, Городище, хутор Пожарный и Резников).


Образование
1927–1934 – начальная школа в Прудках открылась в 1927 году. Поскольку отдельного здания школы в селении не было, обучение велось в одной, а затем в двух крестьянских хатах. Численность жителей росла, увеличивалось и число учеников, вначале 1930-х г. в «прудковской хуторской школе» в две смены обучалось 90 учеников, по вечерам обучались взрослые.
1935–1943 – на государственные средства в 1935 г. построено новое школьное здание, которое в годы немецкой оккупации было полностью разорено; в 1943 г., после освобождения села, обучение детей возобновилось в частном доме… Согласно статистическим данным в период 1950-1970 гг. в Прудковской начальной школе ежегодно обучалось от 190 до 220 чел. учеников; обучение продолжалось в Проходенской восьмилетней (с 1961) и средней (с 1969) школе.
1988 – в связи с сокращением числа учащихся – прудковскую начальную школу упразднили, с тех пор дети обучаются в Проходенской школе .


Православная церковь
Жители Прудков являются прихожанами церкви Покрова Пресвятoй Бoгoрoдицы, открытого 14 oктября 2008 г. в центре села Проходного, освещённого архиепискoпoм Белгoрoдским и Старooскoльским Иoаннoм.


Памятники истории
Могила неизвестного красноармейца, погибшего в годы Гражданской войны в России (1917/1918 — 1922), с. Прудки (код памятника: 3100001163).
Братская могила 37 (тридцати семи) советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, в центре с. Проходное(код памятника: 3100424000).


Инфраструктура
С областным центром — Белгородом и районным — Корочей, село Прудки связано регулярным автобусным сообщением, несколькими маршрутами, проходящими через Прудки: № № 128, № 121, № 122, 123, 124, 125, а также, № 207 «Проходное — Белгород (Энергомаш)», осуществляемым ООО «Корочанское ПАТП».


Люди, связанные с селом
Дмитриев, Калина Васильевич (1930 –2013) — советский партийный и государственный деятель, председатель колхоза «Рассвет» Корочанского района Белгородской области (1963-1979). Кавалер орденов Ленина, Знак Почёта, Дружбы народов.


село Прудки на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Прудки


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Прудки

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Братская могила
Шляхово в фотографиях Алексея Дворкина
Мазикино. Алексей Дворкин
Гуси из Шеино
Фото Алексея Дворкина

Написать