Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяБелгородская областьГубкинский районсело Юрьевка

Главная страница малой родины - село Юрьевка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 309167
Телефонный код: 8-47241
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Белгородская область Губкинский район село Юрьевка на карте




Координаты населенного пункта село Юрьевка на карте: 51.056283, 37.344197

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ю́рьевка — село в Губкинском городском округе Белгородской области, центр Юрьевской территориальной администрации.
Расположено в 46 км от города Губкина, в 90 км от города Белгорода и в 654 км от Москвы, между соседними сёлами Истобное, Коньшино и Скородное. В 139 км находится граница с Украиной (МАПП «Нехотеевка»). Недалеко также находятся Кочегуры, Телешовка, Ольховатка, Степное, Зайцево, Богомолье, Высокий.
Население на 1 января 2024 года — 357 человек.
До преобразования Губкинского района в городской округ в 2007 году входило в Коньшинское сельское поселение, но при этом всегда имело свою территориальную администрацию.


Этимология
В первоначальных исторических документах село фигурирует под названием Георгиевка. Впоследствии название трансформировалось и стало называться в честь другого, родственного имени — Юрьевка. Этому способствовали и другие, параллельно возникшие обстоятельства.
По одной из версий, Юрьевка получила своё название в честь управляющего по фамилии Юрьев, который был назначен на эту должность владельцем земель, князем из рода Трубецких, состоявшем на государственной службе и не посещавшим эти земли. По другой версии, село было названо переселенцами, массово ушедшими от своего помещика в очередной «Юрьев день», когда крестьянам разрешался переход от одного помещика к другому.


История
Первое упоминание села датируется XVII веком, точная дата не установлена. В этот период на территорию современной Юрьевки пришли первые переселенцы. Юрьевка того времени находилась значительно западнее современного местоположения, ближе к селу Скородное, лишь со временем село, вследствие застроек одних окраин и заброса других, перемещалось на восток. Местное население тех лет занималось различными видами промыслов.
В 1903 году по просьбе местных крестьян властями было дано разрешение на строительство школы. Капитальное кирпичное здание было введено в эксплуатацию и использование по назначению через 5 лет, в 1908 году. В период оккупации немецкими войсками в годы Великой Отечественной войны строение использовалось ими в своих нуждах как складское помещение, после освобождения от захватчиков туда вернулась школа. Здание сохранилось до наших дней в хорошем состоянии, и до 2019 года активно использовалось как местный Дом культуры, после чего было законсервировано.
С началом Великой Отечественной войны и рядовым юрьевцам пришлось встать на защиту Родины от немецко-фашистских захватчиков. На фронт отправилось 429 человек (с учётом сёл, входящих в состав Юрьевского поселения), из которых вернулось только 224. По состоянию на 2024 год остался в живых, к сожалению, только один из них — Синепупов Александр Титович, проживающий в Ивановке, долгие годы бывший председателем Юрьевского сельского совета ветеранов.
В 1929 году на территории села были образованы два мелких колхоза, «Смычка» и «Красный Колос», в дальнейшем на территории села и прилегающих территорий образовывались новые колхозы и трансформировались существующие. В 1952 году все они были объединены в колхоз «имени Мичурина», который в 1969 вошёл в состав более крупного совхоза «Степное», который прекратил свою деятельность только в 2002 году, а юридически ликвидирован в 2005. На месте совхоза в дальнейшем функционировало отделение №3 ОАО «Коньшинская нива», администрация отделения (и перед этим совхоза) располагалась в красном кирпичном здании в центре села. В 2011 «Коньшинская нива» фактически прекратила существование, здание «конторы» с тех пор остаётся заброшенным, а сельскохозяйственные земли перешли под управление компании Русагро и частных фермеров (КФХ), которые в том числе и эксплуатируют бывшие совхозные ток и мастерскую.


География
Юрьевка находится на юге Губкинского городского округа Белгородской области в 46 километрах от Губкина, в 90 километрах от Белгорода, в 654 километрах от Москвы и в 139 километрах от государственной границы с Украиной.


Инфраструктура
Со времён основания село не имело никакой специализированной инфраструктуры. Практически всё село было занято жилыми домами, построенными каждым лично для себя, как это и было в сельской местности тех лет. Появляться инфраструктура начала только со строительством первой школы в 1908 году. В 1930 году были образованы детские ясли.
В 50—60-е годы школа дважды меняла место своей дислокации. В 1986 году, в рамках строительства т. н. «посёлка», Юрьевка получила и новую школу, которая в дальнейшем стала местной администрацией. Здания этой школы с 2021 года не существует, оно было снесено как аварийное. 10 ноября 1998 года в Юрьевке было открыто новое трёхэтажное современное здание школы со своим полноценным стадионом, библиотекой, компьютерным классом, столовой, спортивным и актовыми залами, учебными мастерскими и автошколой. В 2009 году средняя школа была понижена в классе до основной, а в 2018 году закрыта. В то же здание школы, одновременно с её открытием в 1998 году, был перенесён детский сад, который в дальнейшем функционировал как детский сад №8 «Рябинушка», ликвидированный в 2014 году. В 2009 году, одновременно с переводом средней школы в основную девятилетнюю, возникла практика обучения юрьевских учеников в школе соседнего села Скородное, где они учились до окончания 11 класса, автобус юрьевской школы использовался в том числе для доставки юрьевцев в скороднянскую школу. В 2018 году, при закрытии юрьевской школы, скороднянская остаётся единственным местом обучения юрьевцев, ежедневно осуществляется их подвоз и развоз силами скороднянских школьных автобусов.
В 1998 году из освободившегося от старой школы здания были перенесены сельская администрация, сельская библиотека, почтовое отделение, совет ветеранов, кабинет участкового уполномоченного милиции. В здании самой первой школы функционировал клуб, ставший впоследствии домом культуры. В 2018 году при закрытии после 20 лет эксплуатации трёхэтажной школы, все упомянутые в абзаце учреждения были перенесены уже в неё, здание старой администрации было снесено, а старый дом культуры законсервирован.
В 1960-х годах совхоз «Степное» начал своими силами строить жилые дома в Юрьевке для своих работников. Это были первые в селе дома, построенные не людьми лично для себя. Эти дома располагаются на современных улицах Мира и Парковой. В 1984 году начато строительство «посёлка», который занимают ныне улицы Молодёжная и часть Российской. Всего в Юрьевке 22 таких дома. Первые дома сданы в эксплуатацию в 1985 году, а 19 из них было достроено до распада СССР. Последний дом был сдан в эксплуатацию в 2004 году. Также в 1990-годы были построены и введены в эксплуатацию 3 дома «финского» типа. В 1990-х все построенные совхозом дома были приватизированы и стали частной собственностью.
В Юрьевке всегда располагалось и учреждение здравоохранения. В 1985 году, при строительстве «посёлка», медицинский пункт был перенесён в одну из его квартир, где располагается до сих пор. В 2016 году был произведён его капитальный ремонт. До некоторых пор при ФАП была машина скорой помощи, но позднее машина была изъята и её наличие было не предусмотрено.
В 2009 году Юрьевским строениям (за исключением полуразрушенных на западных окраинах) присвоили адреса, село было разделено на 8 улиц.
В 1994 и 1995 годах соответственно, были открыты памятники «Мемориал Славы» и «Памятник А. К. Петракову». «Мемориал Славы» был засажен деревьями, по количеству не вернувшихся с фронта юрьевцев. Существовали планы по разбитию парка рядом с «Мемориалом славы», которым не суждено было сбыться.


Связь
В Юрьевке, в здании бывшей конторы, находится АТС, которая может обслужить 125 телефонных номеров. В 2013 году в Юрьевку заведена линия оптико-волоконной связи, часть домов, а также государственные и муниципальные учреждения, были подключены к проводному Интернету. В селе, хоть и с некоторыми перебоями, работают все операторы сотовой связи из «большой четвёрки». В центре села, рядом с базой «Ростелекома», располагается бесплатная точка доступа Wi-Fi.
В здании бывшей школы работает ОПС. Почтовый индекс — 309167.


Транспорт
Семь из восьми улиц Юрьевки имеют твёрдое дорожное покрытие (кроме улицы Вербной, отдалённой и незаселённой). Твёрдое дорожное покрытие подведено и ко всем сёлам юрьевского сельского поселения. По качественным автомобильным дорогам можно добраться до соседних сёл Скородное и Истобное. Существует возможность беспрепятсвенного автомобильного выезда в Губкин, Белгород и прочие города России. Юрьевка находится в непосредственной зоне обслуживания скороднянских агрегаторов такси.
Трижды в день в Юрьевку ходит общественный транспорт, автобус №107, который соединяет село с районным центром. До 2021 года этот автобус также связывал Юрьевку с селом Скородное. С пересадками в Бобровых Дворах или Губкине также есть связь посредством общественного транспорта с Белгородом и Воронежем, а далее и другими городами России и всего мира.


Улицы


Культура и достопримечательности
В память о погибших на войне установлено 2 памятника:

Мемориал славы — находится на западе от огромного луга, вокруг которого располагается Юрьевка. Мемориал представляет дорожку от ворот к памятнику, сзади памятника по бокам находятся 2 кирпичные стены, на которых на пластмассовых досках размещены списки погибших на войне. В список включено 205 человек. На территории мемориала посажено 205 деревьев различных видов (в память о каждом из погибших). Мемориал был открыт в 1994 году. Сейчас эти деревья достигли большой высоты.
Памятник А. К. Петракову — находится напротив дома №41 по улице Петракова. Здесь захоронены А. К. Петраков и 3 неизвестных воина. Памятник открыт в 1995 году. В 2014 году реконструирован.


Население


село Юрьевка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Юрьевка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Юрьевка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать