Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяБелгородская областьГубкинский районхутор Степь

Главная страница малой родины - хутор Степь

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 309164
Телефонный код: 8-47241
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Белгородская область Губкинский район хутор Степь на карте




Координаты населенного пункта хутор Степь на карте: 51.166696, 37.388664

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Степь — равнина, поросшая травянистой растительностью, в умеренных и субтропических зонах Северного и Южного полушарий. Характерной особенностью степей является отсутствие или очень малое количество деревьев (не считая искусственных насаждений и лесополос вдоль водоёмов и путей сообщения).


Этимология
У слова «степь» нет общепринятой этимологии.
Одна из версий говорит о тюркском происхождении слова «степь», так как слово «иситеп» с тюркского языка означает «согревать, согревший». Согласно некоторым письменным источникам, таким как «Повесть временных лет», именно тюрков называли степняками, Монгольскую империю — степной империей, а территорию половцев — Половецкой степью или полем, что может свидетельствовать, что со «степным народом» с древности[уточнить] отождествляли тюрками.
Если оно произошло от древнерусской формы *стьпь, то дальнейшее происхождение неясно; Фасмер считает недостоверным сравнение с лит. stiẽpti «простираться», латыш. stiept «тянуть». Если древней формой было *сътепь (от того же славянского корня, как «топот», «топтать»), то в украинском языке следовало бы ожидать не степ, а *стіп; с другой стороны, возможно, что в украинский язык слово попало из русского, а не древнерусского. Возможно и происхождение от формы *сътеп («вырубленное место»; ср. старинный глагол тепти — «рубить»).
Из русского языка слово попало в западноевропейские — немецкий, французский, английский, причём заимствование произошло уже в XVI в. — англ. steppe встречается в лексиконе Шекспира.


Растительный мир

Характерная черта степи — преимущественно безлесное пространство, покрытое травянистой растительностью. Травы, образующие сомкнутый или почти сомкнутый ковёр: ковыль, типчак, тонконог, мятлик, овсец, солянка, лабазник, перекати-поле и др. Растения приспосабливаются к неблагоприятным условиям. Многие из них засухоустойчивы либо активны весной, когда ещё остаётся влага после зимы.


Типы степей
В зависимости от растительности и режима увлажнения степи подразделяют на пять основных подвидов:

горные (криоксерофильные);
луговые или разнотравные (мезоксерофильные) степи;
настоящие (ксерофильные) с преобладанием многолетних дерновинных злаков, главным образом ковыля — так называемые ковыльные степи;
сазовые (галоксерофильные) — степи, состоящие из растений, у которых надземные органы несут черты приспособления к засушливому климату, но произрастают при наличии постоянного или временного грунтового увлажнения;
пустынные (суперксерофильные) степи с участием пустынных трав и полукустарников полыни и прутняка, а также эфемеров и эфемероидов.Фрагменты отдельных типов степей имеются в лесостепи и в полупустыне.
На разных континентах степь имеет разные названия: в Северной Америке — прерии; в Южной Америке — пампа, или пампасы, а в тропиках — льянос. Аналогом южноамериканских льянос в Африке и в Австралии является саванна. В Новой Зеландии степь называется туссоки.


Животный мир
Как по видовому составу, так и по некоторым экологическим особенностям животный мир степи имеет много общего с животным миром пустыни. Как и пустыня, степь характеризуется высокой засушливостью. Зимой в степи часто бывают сильные холода, и обитающим в ней животным и растениям приходится приспосабливаться, помимо высоких, ещё и к низким температурам. Животные активны летом преимущественно ночью. Из копытных типичны виды, отличающиеся острым зрением и способностями к быстрому и длительному бегу, например, антилопы; из грызунов — строящие сложные норы суслики, сурки, слепыши и прыгающие виды: тушканчики, кенгуровые крысы.
Большая часть птиц на зиму улетает. Обычные пернатые обитатели степей — это степной орёл, дрофа, степной лунь, степная пустельга, жаворонки. Многочисленны пресмыкающиеся и насекомые. Ящерицы (например, вараны) могут во время засухи довольно долго жить без воды.


См. также
Лесостепь
Прерия
Саванна
Пампа
Льянос
Степи России
Евразийская степь


хутор Степь на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


хутор Степь


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. хутор Степь

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать