Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАстраханская областьХарабалинский районсело Речное

Главная страница малой родины - село Речное

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 416026
Телефонный код: 8-85148
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Астраханская область Харабалинский район село Речное на карте




Координаты населенного пункта село Речное на карте: 46.930560, 47.618472

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Речно́е — село в Харабалинском районе Астраханской области России. Административный центр и единственный населённый пункт Речновского сельсовета. Расположено на левом берегу Волги в 71 км от города Харабали.
Основано в XVII веке как ставка Хошеутовского улуса.
Население — 847 (2021).


История
Поселение на месте современного села было основано калмыками — первыми поселенцами этих земель в XVII веке как ставка Хошеутовского улуса. В литературных и картографических источниках начала XIX века поселение уже значится под названием «Сельцо Тюменевка» в честь нойона (князя) Серебджаба Тюменя. Здесь располагалось фамильное гнездо Тюменевых.

Нойон Тюмень во время Отечественной войны 1812 года воевал под знамёнами генерала Тормасова. В 1813 году в честь победы российской армии над наполеоновскими войсками князь Тюмень начал строительство Хошеутовского хурула. Строительство продолжалось по 1818 год. Согласно списку населённых мест Астраханской губернии в 1859 году в Хошеутовке (Тюменевке) насчитывалось 20 дворов, имелся «хурул и молельня ламайские», всего проживало 483 души мужского и 391 женского пола жителя.
После смерти князя Тюменя имением управляла его дочь. После революции княгиня уехала, а простые калмыки остались. На месте имения до 1950 года располагался детский дом, который затем перевели в другое место. Само же имение разобрали и отвезли в сёла Даниловку и Басту под строительство школы.
В 1920 году Хошеутовский улус был включен в состав Калмыцкой автономной области.
Постановлением ВЦИК от 26 июня 1924 г. ставка Тюменевка Хошеутовского уезда переименована в посёлок Актюбеевск.
С 1930 года село — в составе Приволжского улуса Калмыцкой АО (с 1935 года — Калмыцкой АССР).
28 декабря 1943 года проживавшие в селе калмыки были депортированы в Сибирь. Село, как и другие населённые пункты Приволжского улуса Калмыцкой АССР, было включено в состав Астраханской области. После депортации село запустело, многие саманные дома, оставшиеся без хозяев, в период паводков были разрушены.
После войны в связи с острой нехваткой рабочей силы советское правительство предложило всем своим бывшим гражданам, проживающим за границей, вернуться на Родину. Осенью 1947 года русские жители—липоване из двух сёл Румынии (Каменки и Серикей), уехавшие из России в Румынию в период церковных реформ Никона, отправились на пароходе «Карл Маркс» через Одессу до Астрахани. Переселенцы нашли приют в Тюменевке. 2 ноября 1947 года на общем сходе переселенцев, состоявшемся в хуруле, было решено организовать колхоз «Новая жизнь» и переименовать село Тюменевка в село Речное.
В 1954 году был построен деревянный клуб. Заработала киноустановка, радиоузел, позднее построили электростанцию. Село входило в мирную спокойную жизнь.
В 1958 году в связи с запретом на ловлю рыбы выше села Замьяны местный колхоз «Новая жизнь» был переориентирован на землепашество и животноводство. Стали заниматься овощеводством, сеять кормовые культуры.
В 1976 году было введено новое здание детского сада «Золотая рыбка», а в 1978 году — новое здание школы. До 1989 года село Речное существовало в границах Заволжского сельсовета. В марте 1989 года на сходе жителей села Речное было принято решение о ходатайстве перед районным Советом народных депутатов о создании сельского совета на территории села Речное. Речновский сельсовет был образован на основании решения Совета народных депутатов Астраханской области от 20 июля 1989 года.


Общая физико-географическая характеристика
Село расположено на юге Харабалинского района, в пределах Волго-Ахтубинской поймы, являющейся частью Прикаспийской низменности, на левом берегу реки Волги, на высоте 23 метра ниже уровнем моря. Близ села имеются орошаемые поля. Рельеф местности равнинный, осложнённый формами микро- и мезорельефа (бугры, бугорки, западины и т. п.). Почвы пойменные луговые.
По автомобильной дороге расстояние до областного центра города Астрахани составляет 83 км, до районного центра города Харабали — 71 км.

КлиматКлимат резко континентальный, крайне засушливый (согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера — Bsk). Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет + 9,5 °C, средняя температура самого холодного месяца января — 6,3 °C, самого жаркого месяца июля + 25,0 °C. Расчётная многолетняя норма осадков — 224 мм. Наименьшее количество осадков выпадает в феврале (12 мм), наибольшее в июне (25 мм)


Население
Динамика численности населения


Достопримечательности
Хошеутовский хурул


село Речное на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Речное


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Речное

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать