Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАстраханская областьНаримановский районсело Тулугановка

Главная страница малой родины - село Тулугановка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 416110
Телефонный код: 8-85171
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Астраханская область Наримановский район село Тулугановка на карте




Координаты населенного пункта село Тулугановка на карте: 46.538047, 48.054640

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Тулуга́новка, Старая Тулугановка (ног. Иски Кундрау) — село в Наримановском районе Астраханской области, административный центр и крупнейший населённый пункт Ахматовского сельсовета. Как и в большинстве сёл региона, в Тулугановке живут представители нескольких разных народов. Около 60% населения составляют казахи, оставшиеся сорок разделены между русскими, астраханскими татарами, чеченцами и другими этническими группами.


История
Село известно как минимум с 1861 года, когда оно было упомянуто в «Списке населённых мест», изданном в Санкт-Петербурге. В этом справочнике село было отмечено как Тулуган (Тулуга, Бобровское). В то время в селе насчитывалось 50 дворов, 564 жителя, имелись мечеть и сырный завод. В 1893 году часть жителей покинула село и переселилась на новое место, расположенное в 34 километрах к юго-востоку, образовав новое поселение на территории современного Володарского района. Изначально основанное переселенцами село было известно как Новотулугановка, а Тулугановка Наримановского района иногда для различения называлась Старотулугановкой. Сегодня, однако, оба села носят одно и то же название.


Физико-географическая характеристика
Село разделено на две части, отстоящие друг от друга на 3 километра. Более крупная восточная часть, где находятся администрация сельсовета, почтовое отделение, школа, детский сад, продуктовый магазин, автозаправка и т. д., находится на южном берегу реки Рыча и отделена от посёлка Рычанский автомобильной дорогой Астрахань-Волгоград. Западная часть стоит на берегу рукава Кривой Волги.

Расстояние до Астрахани составляет около 19 километров (до центра города), до районного центра города Нариманова — 25 километров по прямой. По автодорогам расстояние до Нариманова составляет около 64 километров — город находится на противоположном, правом берегу Волги к северу от Тулугановки, тогда как ближайший мост через эту реку находится в Астрахани, к югу от села, соответственно маршрут значительно удлиняется.
Климат резко континентальный, с жарким и засушливым летом и бесснежной ветреной, иногда с большими холодами, зимой. Согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера тип климата - семиаридный (индекс BSk).

Часовой поясТулугановка, как и вся Астраханская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.


Население

Согласно результатам переписи 2002 года большинство населения посёлка составляли казахи (60 %)


Транспорт
В 500 метрах к западу от более крупной части села, за посёлком Рычанский находится железнодорожная станция 1512 километр. В километре к югу расположена платформа Рычинский, преимущественно используемая дачниками из одноимённого садового товарищества, находящегося с другой стороны железнодорожных путей. На обеих станциях ежедневно останавливаются пригородные поезда, следующие по маршрутам Кутум — Дельта и Кутум — Аксарайская II и обратно. Без остановок проходят поезда дальнего следования в Волгоград, Грозный, Москву, Санкт-Петербург, Атырау и т. д.
Через Тулугановку каждый день проходит значительное количество автобусных маршрутов, связывающих её с Астраханью, Аксарайским, Ахтубинском, Харабалями, Сасыколями, Вишнёвым, Заволжским, Речным, Нижним Баскунчаком и Досангом. Регулярное сообщение с районным центром Наримановым отсутствует.


село Тулугановка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Тулугановка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Тулугановка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Написать