Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАстраханская областьНаримановский районсело Старокучергановка

Главная страница малой родины - село Старокучергановка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 416101
Телефонный код: 8-85171
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Астраханская область Наримановский район село Старокучергановка на карте




Координаты населенного пункта село Старокучергановка на карте: 46.505877, 47.354430

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Старокучерга́новка (тат. Каңга) — крупнейшее село Наримановского района Астраханской области, административный центр Старокучергановского сельсовета. Пригород Астрахани.
Население - 6833 (2021)


История
Первыми поселенцами села стали касимовские и казанские татары. Переселение касимовских татар в Астраханскую губернию началось в конце XVIII века, когда по распоряжению Российского правительства проводилось организованное массовое переселение государственных крестьян из Рязанской, Пензенской и Казанской губерний на Нижнюю Волгу.
Место проживания для переселенцев назначала Астраханская Казенная палата, ведавшая казенными землями и налогами. Так, 382 татарам из Касимова и Казани, объединенным в одно общество, было определено место за Волгой под названием Кучергановка в 5 верстах от города. Первые поселенцы прибыли в 1788 году. Первое официальное отмежевание земли кучергановским татарам состоялось в 1793—1794 годах губернским землемером Новицким. Кучергановское общество получило в своё пользование участок между рекой Кучерганкой, Заячьим островом и ильменем Кеч-Кочу. В пользование крестьян были отданы бугры под названием Куберт Куллы, Шумурза, Ураза, Абаз, Кули, Кара Кай, Кара тубе, Большой и Малый Аджилярш, Малый Карамей, Курулу и другие, в которых удобной земли 2500 десятин. Сверх того в 1797 году был отведен участок земли вдоль ильменя Байгушева и несколько бугров, а всего их было отмежевано тридцать.
Из всего Кучергановского общества сразу поселились на назначенном им месте только 72 человека (29 семей). А большая часть (270 человек) построили себе дома (83) на Цареве, где уже давно проживали татары. Остальные несколько семейств общества обосновались в татарских селах Солянке, Осыпном Бугре и около Белой мечети города Астрахани.
По законодательству того времени на каждого переселенца мужского пола государством выделялось 15 десятин земли для занятия крестьянским хозяйством. Из-за недостатка удобной земли, судебных тяжб по поводу спорных отмежёванных и назначенных им участков обустройство переселенцев затянулось на долгие годы. Некоторые крестьянские общества распались на несколько групп. Спор о землях с юртовскими татарами села Биштюбинского, начавшийся в 1803 году, был одним из трудноразрешимых и закончился только в 1821 году, когда спорные земли по решению Нижнего Земского суда были оставлены во владении крестьян Кучергановского общества.
Всего кучергановские татары до 1825 года имели 4015 десятин удобной и 8545 десятин неудобной земли. Из них 9 десятин находилось под селом, 122 десятин под лесопосадками, 180 десятин — под сенным покосом, 3702 десятин занимали бугры и степи.
В 1802 году при учреждении в Астраханской губернии волостных правлений была образована и Кучерганская волость сначала из двух татарских селений Кучергановки и Куроченского.
К 1877 году Кучергановка была уже довольно крупным селом, здесь действовали мечеть, частное училище, пожарный обоз. На земле общества находилась рыболовная ватага Болониной с 110 рыбосольными чанами, соляной склад Ключарева и саратовского купца Шапошникова, в 1888 году в селе было две бакалейные лавки и рыболовный промысел.
27 января 1918 года на Астраханском губернском съезде рабочих, солдатских, крестьянских и ловецких депутатов был создан Старокучергановский сельский Совет.
В годы коллективизации в Старокучергановке был создан колхоз «Путь к коммунизму». В 1960 году с центральной усадьбой в Старокучергановке был создан новый овоще-молочный совхоз «Кучергановский», объединивший коллективные хозяйства сёл Новокучергановка, Курченко Николаевки и Старокучергановки.
C 1963 года Старокучегановка входит в состав Наримановского района Астраханской области.


Физико-географическая характеристика
Село расположено на юго-востоке Наримановского района, в пределах западной ильменно-бугровой равнины, являющейся частью Прикаспийской низменности, при ерике Канга . Особенностью местности является распространение вытянутых в субширотном направлении так называемых бэровских бугров. Понижения между буграми заняты ильменями, ериками и солончаками. Почвенный покров комплексный: на буграх Бэра распространены бурые полупустынные почвы, в межбугровых понижениях ильменно-болотные и ильменно-луговые почвы.
Расстояние до центра Астрахани составляет 8,7 км, до районного центра города Нариманов - 48 км.
Климат резко континентальный, с жарким и засушливым летом и бесснежной ветреной, иногда с большими холодами, зимой. Согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера тип климата - семиаридный (индекс BSk).

Часовой поясСтарокучергановка, как и вся Астраханская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.


Население
Национальный составСогласно результатам переписи 2002 года большинство населения посёлка составляли татары (51 %)


село Старокучергановка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Старокучергановка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Старокучергановка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Написать