Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАстраханская областьЛиманский районсело Бирючья Коса

Главная страница малой родины - село Бирючья Коса

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 416426
Телефонный код: 8-85147
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Астраханская область Лиманский район село Бирючья Коса на карте




Координаты населенного пункта село Бирючья Коса на карте: 45.721774, 47.588064

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Бирю́чья Коса́ (калм. Шарпхе ; разг. Биркоса) — село в Лиманском районе Астраханской области России, административный центр упразднённого Бирючекосинского сельсовета.
Население - 1005 (2011)


История
По официальным данным до 30-х годов 19 века остров Бирючья Коса был необитаем. По другим данным село как коммуна ссыльных возникло ещё в 1703 году. Находясь у самых ворот в Каспий, через остров проходили все грузы, ввозимые в Астрахань из Персии, Средней Азии и Кавказа. Мимо острова проходил и Степан Разин (1669—1701 гг.) во времена персидских походов. В таких походах больные и раненые казаки часто оставлялись в местечке, которое в будущем назвали Бирючьей Косой. Люди стали жить на высоком бугре, в норах. Многие из больных поправились и остались насовсем. За обособленный быт чужаков окрестили «бирючами». Под таким названием и образовалось село.
В 1830 году остров был передан из ведомства Калмыцкого управления в Министерство внутренних дел. Здесь расположились карантинная служба, таможенная застава и брандвахта. К 1832 году остров преобразился. На вершине бугра был воздвигнут небольшой храм Василия Великого. На крепком красноватом суглинке выросли большие каменные и деревянные дома и здания. По проекту Карла Депедри в начале 1840-х годов здесь был выстроен комплекс зданий Центрального карантина.
Согласно Списку населённых мест Астраханской губернии в 1859 году в селе Бирючья Коса (центральный карантин) имелось 34 двора, церковь, телеграф, брандвахта, однако постоянно проживало всего 25 душ мужского и 27 женского пола17 декабря 1862 года (по старому стилю) карантин был упразднен, здания проданы с торгов, чиновники отозваны, воинские части расформированы. Часть здания превратили в госпитали для раненных солдат, через остров осуществлялся переброс войск. Часть солдат оставалась жить в селе.
В 1889 году в селе начали функционировать телеграф и почта, в 1902 году открылась 2-х этажная сельская больница. В 1904 году была образована Бирючекосинская волость Астраханского уезда. Она состояла из 7 поселков: Бирючья Коса, Рынок, Вахромеево, Воскресеновка, Лагань и Разбугорье.
В ноябре 1917 года в старинном рыбацком селе была установлена Советская власть. В 1930 году был образован колхоз"Ленинский Путь". Краткий промежуток времени с 1925 по 1927 годы село являлось центром Бирючекосинского района.
C 1928 года в составе Икрянинского района Астраханского межрайона Нижне-Волжского края (с 1934 года - Сталинградского края), с 1937 года Астраханского округа Сталинградской области. В 1944 году включено в состав Каспийского района Астраханской области. В 1956 году передано в состав Лиманского района. В 1963 году вновь включено в состав Икрянинского района. С 1965 года и по настоящее время в составе Лиманского района Астраханской области.


Физико-географическая характеристика
Село расположено на юго-востоке Лиманского района, в пределах Прикаспийской низменности, являющейся частью Восточно-Европейской равнины, в 3 км от правого берега реки Бахтемир (Главный рукав), на высоте около 24 метров ниже уровня мирового океана. Для рассматриваемой территории характерен ильменно-бугровой ландшафт, представленный урочищами бэровских бугров и межбугровых понижений. Часть территории заболочена. К юго-западу от села расположен ильмень Сайгачий, к северу ильмень Забурунный. Почвы - лугово-болотные солончаковые и солонцеватыеРасстояние до столицы Астраханской области города Астрахани составляет 140,7 км, до районного центра посёлка Лиман - 40 км.

КлиматКлимат резко континентальный, крайне засушливый (согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера - семиаридный (индекс BSk)). Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет + 10,4 °C, средняя температура самого холодного месяца января - 4,6 °С, самого жаркого месяца июля + 25,1 °С. Расчётная многолетняя норма осадков - 228 мм, наименьшее количество осадков выпадает в феврале (12 мм), наибольшее в июне (26 мм).

Часовой поясБирючья Коса, как и вся Астраханская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.


Население


Русская православная церковь
Васильевская церковь. Упоминается в 1892-1918 гг.


село Бирючья Коса на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Бирючья Коса


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта limanskivestnik.livejournal.com):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Бирючья Коса

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Караванненцы
Родное село Караванное

Написать