Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАстраханская областьЕнотаевский районсело Ленино

Главная страница малой родины - село Ленино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 416203
Телефонный код: 8-85143
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Астраханская область Енотаевский район село Ленино на карте




Координаты населенного пункта село Ленино на карте: 47.011801, 47.335745

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ленино — село в Енотаевском районе Астраханской области, административный центр Табун-Аральского сельсовета. Основано в XIX веке как деревня Тюменевка
Население — 895 (2010)


Общая физико-географическая характеристика
Село расположено в пределах Прикаспийской низменности, на границе Чёрных земель и Волго-Ахтубинской поймы, на правом, высоком, берегу ерика Енотаевка, на высоте 15 метров ниже уровня мирового океана.Почвы бурые солонцеватые и солончаковые. Почвообразующие породы — пески.
По автомобильной дороге расстояние до областного центра города Астрахани составляет 100 км, до районного центра села Енотаевка — 41 км. У села проходит федеральная автодорога «Каспий»

КлиматКлимат резко-континентальный, крайне засушливый (согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера — Bsk). Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет + 9,4 °C, средняя температура самого холодного месяца января — 6,5 °C, самого жаркого месяца июля + 25,0 °C. Расчётная многолетняя норма осадков — 233 мм. Наименьшее количество осадков выпадает в феврале (13 мм), наибольшее в июне (26 мм)


История
В XIX веке на месте современного села располагалось калмыцкое поселение Тюменевка, также известное как Чёрная Гряда. Согласно Списку населённых мест Астраханской губернии в 1859 году в калмыцкой деревне Тюменевке, расположенной при урочище Табин-Аралце и реке Енотаевке, имелось 30 дворов, «ламайский хурул», проживало 94 души мужского и 95 женского пола. Под данным названием поселение отмечено на карте Европейской России 1909 года. Вероятно, название поселение получило по расположению в нём одной из усадеб калмыцкого князя Тюменя.
Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и Е. И. Ефрона приводил следующие данные о Тюменевке по состоянию на конец XIX—начало XX века: «Тюменевка (Эрге) — сельцо Астраханской губернии, Енотаевского уезда, на берегу реки Волги, в 37 верстах от уездного города. Главная ставка Хошеутовского улуса. Жителей 236; 3 ламайских хурула, 2 лавки, аптека; 2 рыболовные ватаги».
Поскольку село располагалось ровно посередине между казачьими станицами Косика и Сероглазовка оно получило неофициальное название — Половинка. С 1901 года в Тюменевку стали прибывать русские пересленцы с верховьев Волги, в частности с территории современной Волгоградской области — из сел Камышино, Таловка, Чиханастовка, Ежовка, Липовка. В 1905—1906 годах в селе насчитывалось уже 150 дворов.
Считается, что годы Гражданской войны жители села поддержали красных, и что в районе села был бой между местными и отрядом белых под предводительством атамана Полякова, за что на имя жителей села пришла благодарность из Астрахани, но документальных подтверждений нет.
Позже центральная власть переименовала село в Ленино.
В 1968 году с центром в селе Ленино образуется Табун–Аральский сельсовет. В феврале 1969 года к откормочному совхозу «Табун-Арал» присоединяют земли колхоза «Путь к коммунизму». Центральная усадьба объединённого хозяйства расположилась в селе Ленино. В 1981 году были открыты новое здание почты, медицинского пункта, КБО, появился благоустроенный гараж с теплыми боксами. 1 мая 1985 года был открыт сельский клуб, в честь 40 — летия Победы был разбит парк и открыт обелиск воинам погибшим в Великой Отечественной войне. В 1989 году начали строить новую среднюю двухэтажную школу.


Население
Динамика численности населения


Известные уроженцы, жители
В селении детские и юношеские годы провёл Фёдор Евстафьевич Субботин, советский прозаик, поэт и журналист, член Союза писателей СССР.


село Ленино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Ленино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Ленино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Новострой

Написать