Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАстраханская областьВолодарский районсело Алтынжар

Главная страница малой родины - село Алтынжар

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 416195
Телефонный код: 8-85142
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Астраханская область Володарский район село Алтынжар на карте




Координаты населенного пункта село Алтынжар на карте: 46.275673, 48.504848

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Алтынжа́р (каз. Алтынжар, буквально «золотой берег» или «золотой обрыв») — казахское село в Володарском районе Астраханской области России. Административный центр Алтынжарского сельсовета.


История
Поселение на территории современного Алтынжара известно с середины XIX века, до 1930-х годов оно называлось Курли и имело преимущественно калмыцкое население. Другой населённый пункт под названием Алтынжар существовал в то время к северу от современного села, сегодня он имеет статус самостоятельного посёлка и называется Старым Алтынжаром.
До 1963 года Алтынжар был центральной усадьбой колхоза «Красный казах». В результате укрупнения колхозов село стало центром нового колхоза — «Курмангазы», названного по имени казахского композитора Курмангазы Сагырбайулы, похороненного на бугре Албасты на юго-восточной окраине села. С середины 1960-х годов село стало развиваться и быстро расти за счёт переселенцев из менее крупных и отдалённых сёл. В 1965 году Алтынжарский сельсовет, ранее входивший в состав Могойского, Зеленгинского и Красноярского районов, был передан в состав Володарского.
В октябре 2005 года в селе открылся Региональный культурный центр имени Курмангазы, включающий музей композитора, гостиницу на 20 мест, банкетный зал, музыкальную школу, выставку юрт и других традиционных элементов казахского быта на открытом воздухе. Комплекс был построен на средства Астраханской области и трёх западных областей Казахстана и пользуется популярностью у туристов из этой республики. Многие вывески на территории комплекса и описания экспонатов музея выполнены на русском и казахском языках.


Известные уроженцы села
Утежанов, Мажлис Муханбетжанович (1935‒1998) — поэт, журналист, первый редактор газеты «Ак Арна».


География
Алтынжар расположен в юго-восточной части Астраханской области, в дельте реки Волги и находится на острове, образованном реками Бушма и Камардан, на правом берегу ерика Каражар. Абсолютная высота 25 метров ниже уровня моря
.

Уличная сетьсостоит из 18 географических объектов: Курмангазы пер., ул. 60 лет СССР, ул. Абая, ул. Валитхана Джумамухамбетова, ул. Гагарина, ул. Дорожная, ул. Клубная, ул. Курмангазы, ул. Мажлиса Утежанова, ул. Новая, ул. Новостройная, ул. Победы, ул. Серика Ажгалиева, ул. Советская, ул. Степная, ул. Центральная, ул. Школьная, ул. Юбилейная.

Климатумеренный, резко континентальный, характеризуется высокими температурами летом и низкими — зимой, малым количеством осадков, а также большими годовыми и летними суточными амплитудами температуры воздуха.


Население

Национальный и гендерный составПо данным Всероссийской переписи в 2010 году, численность населения составляла 998 человек (492 мужчины и 506 женщин, 49,3 и 50,7 %% соответственно).
Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения казахи составляли 99 % от общей численности населения в 912 жителей.


Инфраструктура
Здание администрации сельсовета, средняя школа, фельдшерско-акушерский пункт, сельская библиотека, детский сад, почта, несколько магазинов, Региональный культурный центр имени Курмангазы Сагырбайулы и его мавзолей.


Транспорт
Через село проходит региональная автотрасса Володарский — Кошеванка (идентификационный номер 12 ОП РЗ 12Н 026). Остановка общественного транспорта «Алтынжар», через которую проходят маршрутные такси, следующие от Астрахани и районного центра Володарского далее на юг в сторону села Зеленга. На территории Алтынжара асфальтировано около 2 километров дороги.


Фотогалерея


















село Алтынжар на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Алтынжар


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта zaryakaspia.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Алтынжар

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Моё родное Лебяжье
село Корни Володарского района Астраханской области

Написать