Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАрхангельская областьПлесецкий райондеревня Тарасово

Главная страница малой родины - деревня Тарасово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 164271
Телефонный код: 8-81832
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Архангельская область Плесецкий район деревня Тарасово на карте




Координаты населенного пункта деревня Тарасово на карте: 62.024233, 38.168626

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Тарасово — бывшее село Плесецкого района Архангельской области.


География
Село Тарасово располагается в восточной части Плесецкого района Архангельской области в низовьях реки Пукса (левого притока реки Мехреньга), а также по её притоку Химе и на берегах озера Монастырское. Через село проходит автодорога 11К-664.


История
Село Тарасово впервые упоминается в «Платежнице» Каргопольского уезда, составленной по писцовым книгам Якова Сабурова и Ивана Кутузова 1555-1556 года: «в Мехренгском ж стану на реке на Шерде волостка Тарасов погост, а в неи тяглых 32 деревни с полудеревнею и полчетверти деревни». В XVI веке ничего не известно о церквях в волости. В Переписной книге 1648-1649 г. в Тарасовом погосте впервые упоминается церковь Ильи Пророка, а также 22 деревни, 69 крестьянских дворов и 174 человека. В XVIII-XIX веках через село пролегал почтовый тракт из Санкт-Петербурга в Архангельск.
В XVI-XX веках село было центром Тарасовской, а затем Петровской волости поочерёдно Каргопольского, Шенкурского и Холмогорского уездов. В религиозном отношении село Тарасово являлось центром Тарасовского прихода, в 1805-1810 гг. при деревне Петровской была построена кирпичная церковь Рождества Христова. Исчезнувшие деревни Петрушина, Похвальная, Гора, Зарецкая, Павловская и Александрово, располагавшиеся по обоим берегам Мехреньги, имели общее название Поречье и входили в состав села до 1916 и с 1954 года.

Село известно событиями периода Гражданской войны и военной интервенции на севере России. В Петровской волости в октябре 1918 года был создан Тарасовский отряд белых партизан, противостоявший, совместно с американскими и британскими войсками, частям Красной армии. 25-31 января 1919 года в ходе так называемой «Тарасовской операции» село было занято 155-м, 156-м и 82-м полками 1-й стрелковой бригады 18-й стрелковой дивизии и удерживалось ими до сентября того же года. Окончательно село Тарасово перешло под контроль Красной армии в феврале 1920 года в результате капитуляции 7-го Северного стрелкового полка армии генерала Миллера.


Современность
Представляет собой конгломерат из нескольких деревень: Алексеевская, Подволочье, Гришина, Гусевская, Еремеевская, Заболото, Кашина, Мишутиха, Монастырь, Наволок, Пивка, Плесо, Тарасиха, Юрмала и Якшина. Деревни села Тарасово с 2006 по 2021 год входили в состав Тарасовского сельского поселения.
Село в некотором роде уникально, так как расположено внутри закрытой территории космодрома «Плесецк» со всеми вытекающими отсюда последствиями, а именно: особый режим проживания и трудность въезда и выезда посторонних. Кроме Тарасова, в таком же особом режиме находится ещё одно село — Церковное. Есть автобусное сообщение с районным центром Плесецком по выходным дням.


См. также
Церковное


деревня Тарасово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Тарасово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Тарасово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


МОЯ РОДИНА

Написать