Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика БашкортостанУфимский районсело Михайловка

Жители – село Михайловка

Записи о людях, которые живут, родились, бывали, любят этот родной край

Максим Чудов


Максим Чудов родился 12 ноября 1982 года в селе Михайловка. 

Во время учебы в Михайловской средней школе начал заниматься лыжными гонками. В школе любимыми предметами у Максима были математика и труд. С 16 лет юный спортсмен начал заниматься биатлоном в Уфе. Поначалу родители противились длительным поездкам сына в город, но затем, поняв серьезность увлечения, смирились. Первым тренером Чудова стал В.А. Никитин, который занимается с ним до сих пор. В башкирской биатлонной команде Максим многому научился у именитых Павла Муслимова и Андрея Падина. Последний вскоре стал его тренером и начал ездить с ним на международные соревнования.

 После девяти классов школы Максим поступил в колледж, который он закончил в 2002 году по специальности механик пищевого и промышленного оборудования. Чудов прекрасно помнит свой первый успех – 2-е место на юношеских соревнованиях в Екатеринбурге. За ним последовали и многие другие: победы на чемпионате России среди юниоров, второе место на мировом первенстве в Италии и два золота на чемпионате Европы-2002 в Контиолахти. 

Юный уфимец был лучшим в индивидуальной гонке и в составе эстафеты, а в спринте был дисквалифицирован за неправильное прохождение дистанции. 

 

 Через год Максим пополнил свою коллекцию двумя золотыми наградами чемпионата мира (спринт и эстафета) и одним золотом чемпионата Европы. В завершение сезона он стал чемпионом России заслужив высокое звание мастера спорта международного класса. Атлет также продолжил дальнейшее образование в Башкирском государственном университете на юридическом факультете. С сезона 2003/04 он входит в сборную команду России, сначала выступая на Кубке Европы, а затем и на Кубке мира (с января 2005). 

Путь в главную команду страны проложил успешный этап Кубка Европы в Риднауне, где Максим оформил победный хет-трик (спринт, преследование и эстафета). Талант молодого спортсмена по достоинству оценил А.И. Тихонов, и с его рекомендаций тренеры стали регулярно выставлять его на этапы Кубка мира. Уже в конце 2005 года это дало плоды: Максим поднялся на вторую ступень пьедестала в Осрблье, а вскоре дважды становился третьим (Оберхоф и Антхольц). Эти результаты позволили Чудову попасть в состав сборной на играх в Турине. Там он принял участие во всех гонках, а в спринте и в преследовании вошел в десятку лучших. В эстафету тренеры не поставили Максима, аргументируя это тем, что он еще молод и недостаточно опытен. Однако сам атлет рассчитывает в дальнейшем быть полезным команде. 

 Закончил Олимпийский сезон он на мажорной ноте, став чемпионом России и заняв в Кубке мира самое высокое среди россиян 13-е место. Также Чудов стал лучшим биатлонистом России по рейтингу СБР.

 В сезоне 2006/07 Максим справился с задачей закрепиться в биатлонной элите. В составе эстафетной команды он стал чемпионом мира, на заключительном этапе одержал и личную победу в спринте. Наконец, Чудов стал единственным российским биатлонистом завоевавшим личную медаль чемпионата мира в Антхольце. 

Через год Максим одержал свою самую значимую победу в карьере, выиграв спринт на чемпионате мира. Это была первая российская победа в мужском биатлоне за 7 лет. Кроме того, Чудов выиграл золото в эстафете, серебро в преследовании и бронзу в масс-старте.

 Спортсмен отдает приоритет скоростным дисциплинам: спринту, преследованию, не очень любит индивидуальную гонку. Также Чудов мечтает свозить на один из этапов своих главных болельщиков – родителей.

 В спорте атлета оличают упорство, наглость и трудолюбие и, самое главное, целеустремленность, что помогает и в жизни. 

 Спорт оставляет мало свободного времени, и Максим предпочитает тратить эти бесценные часы на отдых на природе, рыбалку, общение с людьми. 

Также он любит проводить время с родителями. 

  • Рост атлета 168 см. 
  • Боевой вес 65 кг.
  •  Достижения: 3-кратный чемпион мира; 2-кратный чемпион мира среди юниоров; 7-е место в зачете Кубка мира; 2 победы на этапах Кубка мира; 7 вторых места на этапах Кубка мира; 5 третьих места на этапах Кубка мира 

Статья из журнала, о Максиме рассказывает отец

Отец чемпиона мира Максима Чудова: "А мы думали, сын станет артистом"

Борис Титов  Газета Известия"

Яркая победа российского биатлониста Максима Чудова на чемпионате мира в шведском Эстерсунде взбудоражила спортивных болельщиков. Чтобы узнать побольше о новом герое, корреспондент "Известий" Борис Титов позвонил в село Михайловка Уфимского района Башкирии и поговорил с отцом чемпиона, водителем автобуса Александром Чудовым.


вопрос: Поздравляем с успехами сына! Следите за гонками? 

ответ: Конечно! Я сейчас в отпуске, смотрю все репортажи из Швеции и очень переживаю за Максима. Немного обидно, что в гонке преследования он поспешил, дважды промахнулся и пропустил вперед норвежца Бьорндалена. Сейчас бы было уже два золота. Впрочем, мы и так не в обиде. Пока это наивысшее достижение в его девятилетней карьере. 

 в: Связь с Эстерсундом поддерживаете? 

 о: Нам с женой Максим звонит каждый вечер, а младшей сестренке Насте присылает письма по электронной почте. Не так давно он подарил ей компьютер на совершеннолетие и подключил интернет.

 в: Расскажите, как он стал биатлонистом? 

 о: В Михайловке секции биатлона нет; только лыжная школа, в которую я отвел Максима, когда сынишке было шесть лет. Работал с ним тренер Валерий Ковалев. К шестнадцати годам Макс начал выступать на республиканских соревнованиях, но перед выпускным классом решил резко изменить свою судьбу. Ничего не сказав, поехал в Уфу и записался в школу биатлона. Мы с женой сильно противились этому выбору. Все-таки каждый день ему нужно было ездить за 25 километров. Причем до автобусной остановки от дома — еще полчаса ходу. Но он упрямый: если что-то задумал, обязательно добьется своего. Вот он каждый день и ездил на тренировки в город. Зимой на автобусе, летом на велосипеде.

 в: Почему он выбрал биатлон? Наверное, в вашей семье есть заядлые охотники?

 о: Нет, у нас в доме отроду никакого огнестрельного оружия не было! Мы рыбаки. Когда есть время, любим с сыновьями посидеть с удочками на берегу озера Ольховое, неподалеку от Михайловки. Да и сейчас наш чемпион стреляет не по лесной дичи, а только по мишеням. Просто работа у него такая. Кстати, средний сын Алексей (ему 22 года. — "Известия") пошел по стопам старшего брата: два года назад на молодежном первенстве мира в США завоевал серебряную медаль. Специалисты отмечают его талант. Жаль, что травма спины пока не дает ему раскрыться по-настоящему. 

 в: Слышал, что Максим однажды чуть не ушел из большого спорта. 

 о: Года четыре назад у него был трудный период. В начале 2000-х он здорово проявил себя на юниорских чемпионатах мира и Европы, но при переходе во взрослую возрастную группу результаты на какое-то время перестали расти. И я, и тренеры, как могли, поддерживали его. К счастью, кризис миновал, и уже в начале 2005 года президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов рекомендовал Максима в основной состав сборной.

  в: А если бы Макс все-таки бросил спорт, он смог бы себя прокормить? 

 о: С этим у него все в порядке! Я сам-то всю жизнь за баранкой: работал на тракторе, водил грузовик. Потом в доме появилась своя машина — "копейка", которая иногда требовала ремонта. Максим с детства пристрастился ковыряться в автомобильном моторе, какое-то время даже мечтал стать автомехаником. 


 в: В одиночку двигатель разберет? 

 о: Если я помогу, и разберет, и соберет. Он вообще к технике неравнодушен. В школе у него одним из самых любимых предметов был труд, затем в колледже он освоил специальность механика пищевого оборудования. Сейчас учится на юриста в университете. 

в: Живет по-прежнему с вами? 

 о: Отдельно. У него квартира в Уфе. Но в свободные дни обязательно старается выбираться домой. Вот и после чемпионата мира ждем его числа 18-го. Обещал заглянуть на недельку. в: Какое блюдо заказал маме? о: В пище он не привередливый. Любит все, что готовит жена. Но особенно — ее борщ. в: Жениться еще не надумал? о: С девушкой встречается, но речь о свадьбе пока не идет. Да и мы в его личную жизнь не вмешиваемся. Взрослый уже, 25 лет как-никак. в: Чем, кроме рыбалки, Максим занимается на досуге? о: Русские песни любит петь. У него хороший слух и голос. Когда сын был маленьким, мы даже думали, что он будет артистом, но биатлон все перевесил (смеется).

 в: Ваша фамилия Чудовы когда-нибудь оправдывала себя в реальности? 

 о: Самое большое чудо в нашей жизни произошло, когда 29 лет назад мы решили пожениться с Галиной Ильиничной. А трое чудесных детей и их победы — плод нашей любви и уважения друг к другу.

 19:56 11.02.08


- 37 - 0 У истока
31.07.2014 09:55
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Михайловка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать