Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 деревня Вершинино
ГлавнаяАрхангельская областьПлесецкий райондеревня Вершинино

Главная страница малой родины - деревня Вершинино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 164294
Телефонный код: 8-81832
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Архангельская область Плесецкий район деревня Вершинино на карте




Координаты населенного пункта деревня Вершинино на карте: 62.078587, 38.197273

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Вершинино — деревня в Плесецком районе Архангельской области. Административный центр Кенозерского сельского поселения.


География
Деревня расположена в 128 км юго-западней Плесецка на полуострове образованном озёрами Кенозеро, Долгое и проливом между ними.


История
В XI—XVI веках через Кенозеро проходил водный путь новгородского освоения Севера и, возможно, тогда начала заселяться местность.
В XIX веке деревня являлась административным центром Вершининской волости в составе Пудожского уезда Олонецкой губернии. Затем волость была переименована в Захаровскую. После упразднения Олонецкой губернии в 1922 году, Захаровская волость перешла в состав Каргопольского уезда Вологодской губернии. В 1924 году Захаровская волость была упразднена, а её территория вошла в состав Кенозерской волости.
В 1991 году в окрестностях Вершинино был образован Кенозерский национальный парк. Периодически в парке проходит съезжий праздник-шутка «Кенозерская дураковина» с участием героя народных сказок Иванушки-Дурачка. В 2011 году в парке прошло торжественное празднование 20-летия.
В 2009 году представителями филологического факультета МГУ в село Вершинино была организована диалектологическая экспедиция по сбору материала для Архангельского областного словаря.
В деревне Вершинино Андрей Сергеевич Кончаловский снимал фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», за постановку которого он в 2014 году был удостоен главного режиссёрского приза Венецианского кинофестиваля — «Серебряного льва».


Население


Достопримечательности
Деревня Вершинино является центром Плесецкого сектора Кенозерского национального парка.
В деревне Вершинино расположена Успенская церковь Кенозерского погоста. Также в Вершинино, на возвышении, находится Никольская часовня. Роспись часовни выполнил иконописец Фёдор Захарович Иок в период XIX—XX веков. Роспись носит название «Небеса».
В окрестностях Вершинино на территории Кенозерского национального парка в августе 2016 года был открыт единственный в России музей эпического наследия - «В Начале было Слово», экспозиция которого разместилась в реконструированном деревянном крестьянском доме семьи Шишкиных, построенном в 1861 году. В залах музея «Изба», «Жанры», «Исследователи», «Сказители» представлены предметы быта местных жителей Кенозерья, рукописи крестьянских заговоров, полевые записи былин фольклористов, фотографии кенозерских исполнителей из семейных архивов жителей Кенозерья и личных собраний исследователей «Былинного Кенозерья».
В деревне действует музейный комплекс "Амбарный ряд", посвященный ремесленным промыслам, широко распространенным на Руси в прошлом, и включающий в себя три раздела: музей гончарного промысла Кенозерья «Китоврасово подворье», музей кузнечного ремесла Кенозерья «Гефестово подворье» и музей плотницкого мастерства Кенозерья «Азбука древодела». Экспозиции размещены в трех небольших хозяйственных постройках - воссозданных амбарах XIX века.
Музей «Рухлядный амбар», находящийся недалеко от пристани в амбаре площадью 336 кв.м, представляет коллекцию различной старинной «рухляди», окружавшей крестьянскую семью в былые времена. Также в музее находятся "небеса" из близлежащих цервей, например, из Почозерского погоста.


деревня Вершинино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Вершинино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Вершинино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


МОЯ РОДИНА

Написать