Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАрхангельская областьПинежский районпоселок Пинега

Главная страница малой родины - поселок Пинега

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 164610
Телефонный код: 8-81856
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Архангельская область Пинежский район поселок Пинега на карте




Координаты населенного пункта поселок Пинега на карте: 64.697400, 43.387892

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Пи́нега — посёлок в Архангельской области. Находится в Пинежском районе, но не является его центром (райцентр — Карпогоры). Административный центр сельского поселения МО «Пинежское». В 1780 — 1925 гг. — уездный город.


Этимология
Исторически местность называлась Пинежский волок. Ныне по километровому сухопутному маршруту волока проложен канал Кулой-Пинега.
Топоним Пинега происходит от названия одноимённой реки, на которой расположен посёлок.
Связь названия Пинега с финскими значениями peni, penikka — «собака» и joki — «река» по М. Фасмеру является недостоверной.Возводится к прибалтийско-финскому прилагательному pieni «маленький, короткий», оформленному речным суффиксом -га, рудиментом прибалтийско-финского -jogi «река».

…топоним Пинега присваивался рекам, являвшимся участками водных (водно-волоковых) путей и служившим для сокращения дороги.


География
Посёлок расположен на правом берегу реки Пинеги (правый приток Северной Двины). Через посёлок проходит автодорога «Архангельск — Белогорский — Гбач — Пинега — Совполье — Кимжа — Дорогорское — Мезень». К северу от посёлка находится деревня Воепала, к югу — деревня Цимола. Северо-восточнее посёлка Пинега находится канал «Кулой-Пинега», который соединяет Пинегу в самой северной её точке с рекой Сотка (так в верхнем течении называется Кулой).


История
Пинега — один из древнейших населённых пунктов Архангельской области. На деревянном «цилиндре-замке́» (пломбе) № 11, найденном в 1991 году в ходе раскопок в Новгороде, в слое XII века, имеется княжеский знак в виде трезубца и надпись: «В Пинезе 3 тысяче».
Указом императрицы Екатерины II в 1780 году, на месте упразднённого Кеврольского уезда и части Двинского уезда был образован Пинежский уезд Архангельской области Вологодского наместничества, а Пинега стала уездным городом. Ранее это был погост Пинежский волок в Двинском уезде Архангелогородской губернии.
Пинега до 1927 года была административным центром Пинежского уезда.
В 1927—1929 годах Пинега была в составе Архангельского уезда. В 1929 году при образовании Северного края РСФСР на территории Сурской, Карпогорской и Пинежской волостей Архангельского уезда (бывшего Пинежского) Архангельской губернии были выделены два района: Карпогорский и Пинежский. До 1959 года Пинега была райцентром Пинежского района, когда 2 района были объединены в единый Пинежский район, но с центром в Карпогорах.
Долгое время Пинежье являлось местом ссылки. Так, фаворит царицы Софьи, Василий Васильевич Голицын провёл здесь последние годы жизни и по смерти был захоронен в Красногорском мужском монастыре на Красной Горке (самом высоком месте Пинежского района в 15-ти км от посёлка Пинега).

К числу известных каторжан можно также отнести несколько революционеров Климента Ворошилова и Алексея Рыкова а также Александра Серафимовича, арестованного в связи с делом о покушении на Александра III (организатор теракта Александр Ильич Ульянов, брат В. И. Ленина) и сосланным сюда в период 1887—1901 годах. Именно здесь под псевдонимом Александр Серафимович он написал свой первый рассказ «На льдине».Осенью 1911 года был сослан в Пинегу писатель Александр Грин.
В период интервенции Пинега была занята англо-американскими войсками. C конца 1918 по начало 1920 года — центр Пинежского/Пинежско-Мезенского войскового района Северной Армии генерала Миллера. Командующим войсками был полковник П. А. Дилакторский,затем генерал П. П. Петренко.
Пинежские леса являлись местом расположения исправительно-трудовых лагерей Пинежского отделения ГУЛага — Кулойлага.
Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года Пинежский район был приравнен к районам Крайнего Севера в плане социальных льгот, а с 1993 года Правительственным указом Пинежье отнесено к районам Крайнего Севера Российской Федерации.


Достопримечательности
В Пинеге сохранился исторический облик центральной части города, называемой жителями посёлка издавна «Володинским кварталом». Ныне на Пинежье реализуются комплексные программы развития христианского паломнического туризма.
Расположенные поблизости, в Голубино, карстовые пещеры, самая известная из которых — Голубинский провал, стали одним из любимых мест почитателей экстремального туризма. На сегодняшний день вход в пещеры закрыт на замок и два раза в день туда водятся организованные туристические группы. Под Пинегой находится государственный природный «Пинежский заповедник». Имеется туристический комплекс с горнолыжной базой, организуются экскурсии. Не менее известен водопад «Святой источник», расположенный в нескольких километрах от Голубино. От автодороги «Архангельск — Белогорский — Пинега — Кимжа — Мезень» к нему проложена экологическая тропа.


Культура
В посёлке Пинега находится филиал Архангельского областного краеведческого музея — Пинежский краеведческий музей.
Ежегодно проводятся праздничные мероприятия, посвящённые празднованию Дня Пинеги, в августе 2027 года Пинега отметит своё 890-летие.
В произведении Валентина Пикуля «Звёзды над болотом» действие происходит в уездном городе Пинега. Писатель Александр Грин, отбывавший в Пинеге ссылку, описывает в своём рассказе «Сто вёрст по реке» путь из Пинеги в Архангельск.
Маршал Советского Союза Ворошилов К. Е. написал такой отзыв:

Пинега Архангельской губернии, куда я был определён для отбывания ссылки, оказалась замечательным городом, красиво расположенным на небольшой возвышенности вдоль берега реки. Прибыв в Пинегу под конвоем полицейского стражника, я моментально почувствовал в местных жителях русскую широту и удаль. Всё это удивляло и восхищало.

В 2008 году в Пинеге и окрестных деревнях киностудия «Ленфильм» провела съёмки кинофильма «Верую!» по мотивам рассказов Василия Шукшина.
Действует 2 гостиницы: одна в центре, другая на окраине, где находился ранее Аэропорт. Четыре оператора сотовой связи — МТС и МегаФон, Билайн, Tele2 Россия.


Население

Население посёлка, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, составляло 3225 человек.
В 1861 году в Пинеге проживало 372 души мужского пола и 294 души женского пола, временно проживающих было 42 д. м. п., 5 ж. п. Не считая же войск, численность населения города составляла 596 душ обоего пола.


Знаменитые уроженцы
Дежнёв Семён Иванович — выдающийся русский мореход, путешественник, исследователь. Установлен факт происхождения Дежнёва из Волокопинежской волости.
Георгий Александрович Алексеев — Герой Советского Союза.
Лев Германович Лейбсон — знаменитый русский физиолог
Петров Георгий Иванович — учёный в области гидроаэромеханики и газовой динамики


Радио
69,77 ЮFM ПЛАН
101,6 FM Маяк


Фотогалерея














поселок Пинега на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Пинега


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Пинега

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Деревня Засурье
Природа деревни

Написать