Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАрхангельская областьОнежский райондеревня Посад

Главная страница малой родины - деревня Посад

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 164890
Телефонный код: 8-81839
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Архангельская область Онежский район деревня Посад на карте




Координаты населенного пункта деревня Посад на карте: 63.116081, 39.218406

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Поса́д — деревня в Онежском районе Архангельской области. Центральная часть села Турчасово. Входит в состав Чекуевского сельского поселения.


География
Деревня находится на левом берегу реки Онеги, к востоку от озеро Уроское и к северу от озера Васильевское.


Население
Численность населения деревни, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, составляла 119 человек. В 2009 году числился 161 человек.


История
Село Турчасово на Онеге впервые упомянуто в грамоте 1536 г. Генрих Штаден в «Записках о московитских делах», XVI в. писал: Турчасов — большой незащищенный посад. Здесь в первый раз взвешивают соль, которую вываривают из моря. Согласно легенде, название означает «дозорная башня» (тур — башня, час — дозор). В 1590-м году Турчасово разоряют шведы. В 1613 г. здесь прошли разбойничьи отряды польско-литовских «рокошников» (бунтовщиков), не подчинявшихся польскому королю, под предводительством Сидорки и Барышпольца. В «Книге Большому Чертежу» называется городом, соответственно какое-то укрепление существовало до 1615 года. Набеги рокошников повторились в 1617—1619 гг. В 1620-х годах на левом берегу Онеги упоминается посад в 42 двора, а на правом берегу Турчасовский или Челядинов острог, построенный Юрием Яковлевичем Челядиным. Острог был возобновлен после смутного времени в 1631 году. Считается, что острог не имел жилой застройки (использовался исключительно как убежище), а посад изначально не был отделен от острога основным руслом Онеги, которая протекала с запада от холма, на котором расположился посад. В какой-то момент река изменила русло и архитектурный ансамбль получил две доминанты — острожную гору и храмовых комплекс на посадском холме.Под влиянием архитектуры соловецкого монастыря была построена Спасо-Преображенская церковь с приделом Николая Чудотворца (освящена в 1647 г.), Благовещенская церковь с приделами Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев и Архистратига Михаила (завершена в 1683—1684 гг., одновременно освящен придел Усекновения главы Иоанна Предтечи в Спасо-Преображенской церкви). Можно заметить, что освящение Преображенской церкви и приделов идентично с собором Соловецкого монастыря. Известно, что она сменила на прежнем месте более древнюю Никольскую церковь с приделом Спаса (Преображения?). Кроме того, в ансамбль погоста входили семь «келий» с различными службами и учреждениями общественного призрения. В 1776 г. ансамбль сгорел, но был возобновлен в формах, близких к изначальным. Храмовый ансамбль дошел до середины XX века в составе летней пятиглавой Преображенской церкви (1786), зимней шатровой Благовещенской с двумя приделами (1795) и колокольни (1793). Интересно, что сохранился план Богоявенской церкви, нарисованный до ее постройки.


См. также
Турчасовский стан


Литература
Киселев, Виктор Викторович. По памятным местам Прионежья/ В. В. Киселев. — Онега, 1989. — 63 с.
РГАДА. Ф. 350 (Ландратские книги и ревизские сказки). Оп. 1. Д. 169 «Книга переписная посадских людей Турчасовского посада, церковнослужителей, монахов, дворцовых и монастырских крестьян волостей (список) и станов Турчасовского, Устьмошского, Мошенского, Мехрецкого Каргопольского уезда. 1716 г.». Л. 929 об. — 931.


деревня Посад на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Посад


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать