Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАрхангельская областьКоношский районпоселок городского типа Коноша

Главная страница малой родины - поселок городского типа Коноша

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 164011
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Архангельская область Коношский район поселок городского типа Коноша на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Коноша на карте: 60.973638, 40.257020

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ко́ноша — посёлок городского типа в Архангельской области. Административный центр Коношского района и Коношского городского поселения. Узловая станция Северной железной дороги - Коноша I.


История
11 июня 1894 года было утверждено шестое дополнение к уставу Общества Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги «О сооружении Вологодско-Архангельской железной дороги». Согласно этому дополнению было поручено построить узкоколейную дорогу в один путь от станции Вологда до города Архангельска.
В 1896 году железная дорога подошла к болоту, где предстояло построить станцию Коноша. В том же году начато строительство вокзала, казармы и барака для железнодорожных рабочих. На берегу Нижнего озера строится насосная станция с жилым домом, существующим и в настоящее время.
22 октября 1898 года было открыто постоянное движение на железной дороге «Вологда — Архангельск». Эта дата - день рождения Коноши как железнодорожной станции. К этому времени все путевые постройки были уже выстроены. Были построены пассажирское здание (вокзал), жилые деревянные дома, бани. Из-за болотного грунта пассажирская платформа на станции была сделана деревянной, на сваях. Административно Коноша относилась к Кремлевской волости Кадниковского уезда Вологодской губернии.
К 1900 году в Коноше стояло 12 домов, из них 3 магазина.
В Первую мировую войну с закрытием западной границы военная помощь Антанты России шла через Архангельск, и железная дорога от Архангельска к центру страны из второстепенной стала основной. В 1915 году участок узкоколейной железнодорожной линии от Вологды через Коношу до Няндомы был перешит на широкую колею, а в 1916 году ширококолейной стала оставшаяся часть железной дороги до Архангельска.
10 января 1918 в Кадниковском уезде провозглашена Советская власть. Во время Гражданской войны, после отпадения Архангельска от центральной России, Коноша фактически стала административной границей Советской России на севере и прифронтовой зоной. Около северного семафора были вырыты окопы и установлена колючая проволока. По Вельскому тракту (Октябрьский проспект) тоже были вырыты окопы. На станцию стали прибывать войска. Воинские части также были в соседних деревнях Верхняя и Глубокое. В 1918 году в Коноше собирают добровольцев в отряды красногвардейцев для отправки в Вологду, для подавления Ярославского восстания. В 1919 году в Коноше собирают добровольцев для формирования бронепоезда, действовавшего против белых и интервентов в районе станции Плесецкая.
В 1920 году в Коноше была открыта начальная школа.
Во второй половине 1920-х годов Коноша становится центром Кремлёвской волости Кадниковского уезда Вологодской губернии. Переселявшиеся в Коношу окрестные крестьяне ставили дома в районе улицы Советской и проспекта Октябрьский, которые положили начало планировке Коноши.
15 июля 1929 года был образован Коношский район, который вошел в состав Няндомского округа. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 года «О ликвидации округов» Няндомский округ, как и большинство остальных округов СССР, был упразднён. Его районы отошли в прямое подчинение Северного края. В 1931 году Коношский район был ликвидирован, и Коноша вошла в состав Няндомского района. Однако в 1935 году Коношский район был восстановлен, и к Коноше снова вернулся статус райцентра.
В 1930 году в Коноше появился телеграф (аппарат «Морзе») и телефонный коммутатор на 60 номеров. В 1935 году открылся радиоузел.
В 1934—1937 годах строятся вагоно-ремонтное предприятие, железнодорожная ветка на Вельск, вторые железнодорожные пути на Архангельск.
К моменту образования Коношского района в Коноше уже действовали крупные предприятия: Коношский лесозавод (образован в 1929 году), Коношский леспромхоз (1930 год), паровозное депо (1932 год).
С образованием Коношского района в 1935—1936 годах образуются структуры управления: райком ВКП(б), райисполком, потребсоюз, военкомат, РОВД, редакция. Здание для райотдела милиции построено в 1938 году. Появились районный клуб, районная библиотека, пожарная часть, электростанция, сберкасса, ветеринарная амбулатория. Строятся Коношеозерская школа и больница на 5 км, впоследствии ставшая районной, средняя школа. Открыт детдом в Коношеозерье (1935 год). На берегу Нижнего озера создана зона отдыха с комплексом спортивных тренажеров. У бывшего лесничества построена парашютная вышка (1936 год) высотой 36 метров.
В годы Великой Отечественной войны железнодорожные предприятия Коноши обеспечивали бесперебойную работу Печорской линии, подающей воркутинский уголь в центральные районы страны, и Архангельской линии, по которой шли ленд-лизовские грузы. В Коноше размещалось три эвакогоспиталя. Близ Коноши в 1942 году был высажен разведывательный немецкий десант для развертывания наступательной операции от станции Коноша на Вологду.
Послевоенные годы были связаны с развитием железнодорожного транспортного узла (в Коноше появляются новые железнодорожные организации, в том числе Путевая машинная станция - 65, Коношская дистанция пути), развиваются лесозаготовительная и сельскохозяйственная отрасли. В 1980-е годы в Коноше разворачиваются большие комсомольские стройки: строятся комбикормовый завод и свинокомплекс на 54 тысячи голов, энергоёмкие предприятия, не обеспеченные местной ресурсной базой. Сырье для переработки в комбикорм предполагалось привозить из других регионов страны.


Население

В 1920 году в Коноше проживало 368 человек.

Национальный составПо итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое, см. в сноске к строке «Другие»):


Экономика

Коноша — крупный железнодорожный узел (Коноша I) Северной железной дороги, начальный пункт Печорской железнодорожной магистрали.
Крупнейшие предприятия Коноши:

Коношское автотранспортное предприятие
Путевая машинная станция № 65 Северной ж.д.
Вагонное депо ВЧД-9
Предприятие «Втормет» (переработка отходов черных металлов)
Предприятие «Зернохлеб» (мука)
Хлебозавод (хлеб и хлебобулочные изделия)
Коношский межхозяйственный лесхоз
Коношский лесхоз

Коношская районная типография


Достопримечательности
Коношский районный краеведческий музей
Храм Преподобного Серафима Саровского


Радио
67,91 Радио России / Радио Поморье
102,00 Вельское Радио
103,00 Коноша FМ - не транслируется c 01.11.2022 г.


Люди, связанные с посёлком
В 24 км от Коноши, в деревне Норенская, отбывал ссылку будущий нобелевский лауреат Иосиф Бродский. Об этом периоде рассказывает книга М. Мильчика «Иосиф Бродский в ссылке. Норенская и Коноша Архангельской области» (2013).
Белевитин, Александр Борисович (р. 1959) — бывший генерал-майор, приговорен к лишению свободы за получение взятки, начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации, Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.


поселок городского типа Коноша на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Коноша


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Коноша

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Татьяна Визжачая на побывке

Написать