Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАрхангельская областьВиноградовский райондеревня Усть-Вага

Главная страница малой родины - деревня Усть-Вага

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 164584
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Архангельская область Виноградовский район деревня Усть-Вага на карте




Координаты населенного пункта деревня Усть-Вага на карте: 62.742144, 42.821243

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Усть-Ва́га — сельский населённый пункт в Виноградовском районе Архангельской области России. Усть-Вага входит в состав Березниковского сельского поселения (до 1 июня 2021 года городского).


География
Усть-Вага стоит на левом берегу реки Ваги, недалеко от впадения Ваги в Северную Двину. Напротив неё, на правом берегу Ваги, находится деревня Заборье Шидровского сельского поселения. До Архангельска по трассе М-8 «Холмогоры» (Москва — Архангельск) — 354 км, до Двинского Березника — 27 километров. Выше Усть-Ваги находится мост через Вагу, по которому проходит автодорога до Котласа (Усть-Вага — Ядриха).


История
На деревянном «цилиндре-замке́» (пломбе) № 19, найденном в Новгороде в слое конца XI века, имеется надпись:«Оустье Вагы мецьниць мѣхъ 3 гри(вны)». Усть-Вага упоминается, как одно из важских поселений, в Уставе князя Святослава в 1137 году: «Оурядил есмь аз... святей Софии... оустье Ваг два сорочька». На найденной на Троицком раскопе V в Новгороде под датируемым второй половиной XI века настилом мостовой Черницыной улицы плоской деревянной бирке имеется надпись «УСТИЕВАК…», означающая «устье Ваги», но записанная с заменой звонкого звука на глухой. По мнению А. А. Зализняка, надпись сделал либо обрусевший карел, либо носитель говора с прибалтийско-финским субстратом.
Затем Усть-Вага входила в состав Лецкого (Ледского) стана Шенкурской четверти (чети) — Шенкурского четвертного правления в Важском уезде (Важской доле, дистрикте) Архангелогородской губернии. С 1757 года — в Шенкурской половине Важского уезда.
С 1780 года — в Шенкурском уезде Архангельской области Вологодского наместничестве, с 1784 года — в Архангельском наместничестве, с 1796 года — в Архангельской губернии. До 1797 года — в ведении Московского приказа Большого дворца, а с 1797 года — в Департаменте уделов Министерства императорского двора).
В Усть-Ваге находилась почтовая станция, постоялый двор, торговые и питейные заведения. Жители до революции занимались сельским хозяйством, лесозаготовками, смолокурением, бурлачеством. Первая школа открыта в начале второй половины XIX века. В 1881 году было открыто Министерское училище.
В 1885 году волостное правление Устьважской волости было перенесено из Усть-Ваги в село Семёновское (ныне — Двинской Березник). В 1888 году в 7 деревнях Усть-Важского прихода проживало 1420 душ обоего пола, в том числе в селе Устьважском — 519 человек. В 1903—1905 годах Усть-Вага была местом политической ссылки.
В 1918—1919 годах Усть-Вага была занята союзными войсками интервентов. Здесь шли бои «белых» с «красными».
Сельсовет в Усть-Ваге был образован в 1920 году. В селе Усть-Вага в 1920 году проживало 694 человека, в том числе: Бутырки — 57 чел., Морозово — 306 чел., Олеховское — 129 чел., Ошурково — 192 чел., Успенский погост — 10 человек. В 1927 году была открыта семилетняя школа. С уменьшением числа учащихся, в конце 70-х годов она была преобразована в начальную. В 1929 году созданы три мелиоративных объединения, потребительская кооперация. Население коллективно владело мельницей. В тридцатых годах XX века на территории Усть-Важского сельского совета были образованы 4 колхоза: Павлино-Виноградовский, «За новый путь», «Полярная звезда», им. Аксёнова. В 1959 году они вошли в состав совхоза «Березниковский». В 1982 году сельский совет упразднён и Усть-Вага была включена в состав Березниковского поселкового совета, а в 1992 году вошла в состав Березниковской поселковой администрации. Население деревни, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, составляет 199 человек. На 1.01.2010 в деревне числилось 300 человек. С 2006 года Усть-Вага входит в состав МО «Березниковское».


Население
В 2002 году в Усть-Ваге было 236 чел. (русские — 98 %).


См. также
Список населённых пунктов Виноградовского района Архангельской области


Топографические карты
[mapp38.narod.ru/map1/index37.html P-38-39,40. (Лист Березник)]
Усть-Вага на Wikimapia
Усть-Вага. Публичная кадастровая карта (неопр.). Архивировано из оригинала 7 марта 2016 года.


Литература
Озол Л. Ю. Летопись Двиноважья
Янин В.Л. У истоков новгородской государственности. Великий Новгород, 2001.


деревня Усть-Вага на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Усть-Вага


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Усть-Вага

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать