Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАмурская областьКонстантиновский районсело Константиновка

Главная страница малой родины - село Константиновка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 676980
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Амурская область Константиновский район село Константиновка на карте




Координаты населенного пункта село Константиновка на карте: 49.615827, 127.992159

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Константи́новка — село в Амурской области, административный центр Константиновского района и Константиновского сельсовета.


География
Село Константиновка расположено на Зейско-Буреинской равнине, на левом берегу реки Амур, в 95 км ниже Благовещенска.
По Амуру проходит российско-китайская граница.
Пристань Амурского речного пароходства.


Климат
В селе умеренный муссонный климат с высокой континентальностью по годовой амплитуде температуры, в основном из-за суровой зимы. Лето умеренно жаркое и влажное.


История
Станица Константиновская (ныне — село Константиновка) названа в честь великого князя, генерал-адмирала русского флота Константина Николаевича. Занимая значимые государственные и военные посты, он способствовал заселению и развитию Приамурья.
Заселение левобережья Амура казаками было начато в 1857 г., ещё до урегулирования вопроса о границе с Китаем и подписания Айгунского договора. Около 25 июля 1858 года Поярковская сводная сотня сплавилась в назначенные места. В её составе насчитывалось более 100 семей или около 1200 душ обоего пола, в каждой семье 8-10 человек от младенцев до стариков. Примерно 4/5 общего числа переселенцев были поселены в будущей станице Константиновской и прилегающих поселках — Низменном и Сычевском.
В 1917 году Константиновка вновь обрела статус станицы и окружного центра. В состав округа вошли поселки: Коврижский, Ключевской, Новопетровский, Грязнушенский, Новотроицкий, население которых сформировалось за счет выселившихся жителей самой Константиновки, а также исчезнувших в 1870-е гг. поселков Низменного и Сычевского. В меньшей степени происходило дальнейшее переселение казаков и зачисление некоторого числа крестьянских семей. В 1918—1920 гг. Константиновка сохраняла свое положение центра казачьего округа и одной из баз борьбы против Советской власти.
Строительство села начиналось от Ближней речки, первая улица получила название Большой (ныне Ленина). Вторая улица — Урядницкая (Казачья), третья носила название Заверняевки (Партизанская), параллельно улице Большой застраивалась Ушкановская, от названия зайцев-ушканов, которые в большом количестве водились в окрестных рощах. Ныне это улица Константиновская.
Естественно, первые годы существования были для населения Константиновской станицы были тяжелыми. Государственная помощь была незначительной. Как и в нынешнее время население выживало благодаря собственной стойкости и взаимопомощи, зачастую вопреки указам «радетелей о народном благе», которых достаточно в любые времена. Пожалуй, только православная церковь доходила в это время со своей помощью, вдохновением и утешением до каждой семьи на громадной территории Амурского края. Единственный церковный причт походной Николаевской церкви Якутской епархии (Благовещенск) — священник отец Александр Сизой с дьяконом Евгением Сизым — на территории от Усть-Стрелочного караула (ст. Покровская) до станицы Пашковой пешего Амурского батальона, когда ещё не были устроены дела в Благовещенске, находился в разъездах по всей епархии, совершая необходимые обряды, духовно окормляя верующих. Сохранившаяся метрическая книга Hикольской церкви 1958 г. свидетельствует, что с 27 по 31 августа (ст.стиля) отец Александр, поднимаясь с низовьев, отправлял службы в Поярковской, Сычевском, Низменном, Константиновской. И только благодаря этим священнослужителям мы можем восстановить, хотя и не полностью, имена первых переселенцев Забайкальского казачьего войска на амурской земле. С 1860 г. был открыт причт Поярковской церкви, в 1864 г.- священник Власий Федорович Верещагин, однако сама церковь именовалась Константиновской.


Население

В 1859 г. в Константиновке насчитывалось 60 дворов, 280 душ мужского и 243 женского пола. Значительная часть их зафиксирована при участии в церковных обрядах в метрических книга Никольской 1858 г. и Поярковской Константино-Еленинской церкви 1864 г. — около 110 семей казаков станицы и двух поселков. Большая часть из них проживала в Константиновском округе до конца 1920-х гг. и составила основу населения будущего административного района. Путешественник Максимов в 1860 г. отмечал, что, по сpавнению с дpугими станицами, Константиновка выгодно отличалась и бодpым видом населения и сpавнительным удобством pасположения, хоpошими взаимоотношениями с соседями — маньчжуpами и оpочонами.
А. В. Киpиллов давал следующее статистическое описание поселка на 1891 год: действует цеpковь во имя Равноапостольных Константина и Елены, в наличии школа, хлебозапасный магазин; двоpов 119, жителей 450 мужского и 381 женского пола; обpаботанной земли 1235 десятин; лошадей 300, pогатого скота 810 голов. Основные занятия жителей — земледелие, pыбный промысел, извоз, доставка дpов. «В пеpвое вpемя после основания — одно из зажиточных селений на Амуpе, но с появлением эпизоотии из года в год экономическое состояние изменялось к худшему. Только благопpиятные условия земледелия удеpживают население». Вывод кажется довольно пессимистичным, но связан в основном только с состоянием животноводства, так как станица пpодолжала развиваться, и до конца 1920-х годов появлялись новые выселки и неуклонно увеличивалось количество населения.


Известные жители
В селе долгое время проживал Борис Веселов (1938—2011), советский российский киноактёр и каскадёр, заслуженный тренер РСФСР по вольной борьбе. А также заслуженный врач РСФСР, Сенченко Василий Петрович. В селе родился и проживал офицер ВМФ РФ Дубинин Александр Николаевич, один из первых офицеров, применивший новейший противоминный комплекс МТ-3Р.


Инфраструктура
Администрация Константиновского района


Транспорт
От Константиновки на север идёт автомобильная дорога к селу Тамбовка, районному центру Тамбовского района. Через Тамбовку Константиновка соединена автодорогами с городами Благовещенск, Белогорск, Завитинск и Райчихинск.
Развито внутрирайонное сообщение.
Развит водный транспорт.


село Константиновка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Константиновка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Константиновка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Село моё моя страна пусть и мала она

Написать