Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 село Черемхово
ГлавнаяАмурская областьИвановский районсело Черемхово

История – село Черемхово

Время основания, исторические события, факты

Черемхово - село расположено в 18 км. от Ивановки. В сел имеется средняя школа, клуб, библиотека, амбулатория, отделение связи. Основано село в 1863 году. В начале называло Черёмушкой из-за обилия черёмухи близ села. В 1964 году здесь установлен памятник партизанам, погибшим в борьбе интервентами в 1918-1920 г.г.

Историческая справка

1891 г. Построили церковь, открыв в её сторож церковно-приходскую школу на 25 детей. Первые учителем там был дьяк церкви Просолин.
1902 г. В Черемхово открыто двуклассная учительская школа губернского значения, готовившая учителей для школ области.

1917 г. Октябрь. Беднота сёл Богородское и Черемхово с радостью встретили революцию. Многие стали активными участниками борьбы за власть Советов в родном селе и Приамурье. Это Паршин Е.И., Говоров Е.С., Васильченко Т.Е., Перфильев И.Н.
1918-1920 г. Эти годы памятны двум сёлам зверствами кровавого режима интервентов и белогвардейцев. В Черемхово до сих пор хранит память обыкновенный крестьянский дом, в котором большевик и первый председатель Амурского облисполкома Ф.Н. Мухин создал подпольную группу из 16-ти активистов двух сёл, в которой участвовали братья Колесниковы, братья Паршины, братья Белоусовы, народный учитель А.А. Матыцын.
В боях за Советы в составе Повстанческой армии Г.С. Дрогашевского прославилась 14-я Черемховская боевая рота (командир И.П. Соколов), отважно сражавшаяся за народное дело.
Свыше 50 жителей сёл участвовали в гражданской войне. О тех, кто погиб в борьбе за Советскую власть, напоминает обелиск, воздвигнутый в Черемхово по инициативе бывших красных партизан.
1920 г. В Черемхово заработал сельский Совет - один на два села.
Свой вклад в колхозное строительство внесли председатели Ванденвин П.С., Максимов В.А. За годы их правления в строй вошли гараж, КЗС, столовая
1929 г. Организован один на два села колхоз «Урожай» Председателем избран Феноген Ильич Бородин Появился первый трактор «Фордзон». Создаётся комсомольская организация.
1932 г, Черемховцы отделились в свой колхоз «Луч» Богородчане переименовали свой в «Память Парижской коммуны». И первым в те годы радио телефонизированным стало село Богородское.
1933 г. Ввели трудодни.
1936 г. В сёлах разбили два колхозных сада фруктовыми деревьями. Хозяйства держали пчёл.
1941 г. Великая Отечественная война. Из сё. Богородское и Черемхово ушло на фронт более 150 человек, 63 из них пропали без вести или погибли.
1959 г. Произошло объединение колхозов в колхоз «Восток». Председателем избран Турбанов К.И.Сельский магазин. Село Черемхово
1964-1967 г. Наступил подъём экономики. Построили начальную школу, мастерские, правление колхоза детские ясли, дома для переселенцев. Хозяйств пополняло и обновляло техническое оснащение повышало культуру земледелия. Хорошим руководителями колхоза были Долгополов Г.И Кузьмин М.С.
1990 г. Председателем стал Белов А.М.. С апреля 1991года колхоз преобразовался в ассоциацию крестьянских хозяйств «Восток». Все средства колхоза разделили и паи. Появились первые фермерские хозяйства Кузьменчук В. и Пильгуй В.А.
1995 г. Председателем избран Корешков А.А.. К этому времени люди не получили зарплату за май-декабрь. Огромная задолженность за электроэнергию, ГСМ. Посевные площади сократились в два раза, поголовье скота - в 6 раз. Жизнь людей на селе ухудшилась.
1998 г. Не стало АКХ «Восток», появился СХПК «Рост» во главе с председателем Максимовым В.А.. 1995 год - СХПК «Рост» - банкрот.
2001 г. Создан кооператив «Зея». Руководитель Тафинцев Ю.А.. Кооператив образовался для производства сельхоз продукции. В кооперативе 8178 га. земли, с 2005 года выращивают свиней


- 126 - 0 Alexandr
16.11.2017 17:41
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Черемхово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Фотографии с. Черемхово
Ивановка

Написать