Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяХабаровский крайСоветско-Гаванский районрабочий (заводской) поселок Майский

Главная страница малой родины - рабочий (заводской) поселок Майский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 682846
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Хабаровский край Советско-Гаванский район рабочий (заводской) поселок Майский на карте




Координаты населенного пункта рабочий (заводской) поселок Майский на карте: 48.999344, 140.228067

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ма́йский — рабочий посёлок в Советско-Гаванском районе Хабаровского края России.
Образует городское поселение Рабочий посёлок Майский как единственный населённый пункт в его составе.


География
Посёлок расположен в восточной части края, в 3,5 км (напрямую через бухту) от пригородов г. Советской Гавани, на берегу бухты Западной залива Советская Гавань. В километре от посёлка имеется железнодорожная станция Десна (Код станции ЕСР 968302) — пассажирского и пригородного сообщения нет. Через посёлок проходит автодорога местного значения 08А-4 Советская Гавань — Ванино.


История
Название посёлка произошло от реки Май (Маа), в километре к северу от посёлка впадающей в бухту Западную, на берегу которой расположено градообразующее предприятие — Майская ГРЭС и чуть далее — непосредственно посёлок.
Основание посёлку дало строительство электростанции ДЭСНА (теперь Майская ГРЭС) для обеспечения электроэнергией промышленных предприятий и объектов военно-морского флота в регионе. Строительство станции началось в 1935 году силами строительного батальона, прибывшего пароходом из Владивостока. Уже в ноябре 1938 года запустили первый турбогенератор и два котла. После пуска станции началось строительство жилого поселка. Были построены детский сад и ясли на 50 мест, столовая и клуб. Строительство электростанции продолжалось до 1941 года, с началом войны было приостановлено. 1952 г. развернулись работы по строительству второй очереди, и в дальнейшем мощность электростанции постоянно наращивалась вплоть до 1989 года. Тем не менее, мощностей станции всегда хронически не хватало и в начале 90-х годов была протянута ЛЭП-220 KB Комсомольск-на-Амуре — Селихино — Ванино, и станция была включена в единую энергосистему.
К началу 21-го века агрегаты станции выработали все свои ресурсы и было принято решение о строительстве в пригороде Советской Гавани современной ТЭЦ мощностью 120 МВт. Генеральный подрядчик — ОАО «ГлобалЭлектроСервис» (г. Москва). Генеральный проектировщик — ЗАО «Сибирский ЭНТЦ» (г. Новосибирск). Заказчиком-застройщиком проекта является ЗАО «ТЭЦ в г. Советская Гавань» (дочернее общество ОАО «РусГидро»). Выход Совгаванской ТЭЦ на проектную мощность первой очереди запланирован к 2020 году.
Станция ДЭСНА переименована в «Майскую ГРЭС» в 1971 году. В 1983 году мощность Майской ГРЭС составляла 81 МВт.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 октября 1959 г. № 440 н.п. Дэсна выделен из городской черты города Советская Гавань, отнесен к категории рабочих поселков и переименован в Майский.
В 2-х километрах западнее посёлка находится военный радиопередающий центр «Мариус» — вся аппаратная часть находится в подземном сооружении.
С 1986 года в состав ПГТ Майский в качестве микрорайона включён посёлок Бяудэ, расположенный в 2 километрах восточнее. В 20-м веке Бяудэ — старейший в регионе военно-морской гарнизон СТОФ и 7 ВМФ, который постепенно пришёл в упадок. В Бяудэ, а также по берегам залива сохранилось множество брошенных и разрушенных зданий, сооружений, причалов, полузатопленные останки кораблей, заросший полевой аэродром гидроавиации, немного далее — бывший подземный радиоцентр «Утёс», сооружения расформированного зенитно-ракетного дивизиона (комплексы С-300П).


Население


Экономика
Градообразующее предприятие — Майская ГРЭС. Незначительное количество военных объектов (связисты, химики, остатки вспомогательного флота). В советские годы также в посёлке работала большая птицефабрика.


Образование
В посёлке имеется МОУ СОШ № 14 (бывш. школа № 21), МБОУ СШ № 15, детский сад № 5.


Достопримечательности
Дворец культуры сталинской постройки. Возле ДК сооружён фонтан. Сбоку в сквере — мемориальный комплекс. С 2001 года функционирует Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы — храм и воскресная школа. На мысе Шарыпова стоит старый маяк.


рабочий (заводской) поселок Майский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


рабочий (заводской) поселок Майский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. рабочий (заводской) поселок Майский

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Просторы

Написать