Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяХабаровский крайВерхнебуреинский районрабочий (заводской) поселок Чегдомын

Главная страница малой родины - рабочий (заводской) поселок Чегдомын

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 682030
Телефонный код: 8-42149
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Хабаровский край Верхнебуреинский район рабочий (заводской) поселок Чегдомын на карте




Координаты населенного пункта рабочий (заводской) поселок Чегдомын на карте: 51.131169, 133.002585

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Чегдомын — рабочий посёлок, административный центр (районный центр) Верхнебуреинского района Хабаровского края Российской Федерации — России.
Распоряжением Правительства Российской Федерации, от 29 июля 2014 года, № 1398-р (ред. от 13.5.2016) «Об утверждении перечня моногородов», включён в список моногородов Российской Федерации с наиболее сложным социально-экономическим положением.


География
Посёлок расположен на левом притоке Ургала реке Чегдомын (от эвенк. дягла му — «сосновая вода»), в 630 километрах северо-западнее Хабаровска, в 300 километрах к западу от Комсомольска-на-Амуре.
В посёлке — железнодорожная станция Чегдомын ДВЖД. Находится на отдельной ветке в 17 километрах от станции Ургал I (на главном ходе Байкало-Амурской магистрали). Курсирует поезд Чегдомын — Хабаровск.

КлиматКлимат умеренный муссонный с бесснежной морозной зимой и тёплым влажным летом. Средняя температура января −30°С, июля +20°С. Осадков выпадает в среднем 680 мм в год.


История
Посёлок развивался одновременно со строительством шахт. Первый палаточный жилой массив на сопке был на улице Пионерской. В палатках размещалось по 5—10 семей. Посёлок разделился на две части — верхний и нижний. Верхний до 1960-х годов назывался Стройгородком.

Хронология важнейших событий в истории посёлкаНачало добычи угля — в 1941 году.
Статус посёлка городского типа — с 1949 года. В этом же году был образована Чегдомынский поселковый Совет народных депутатов, его первым председателем стал Гаврил Филиппович Истомин.
Статус районного центра — с 1954 года.
Запуск Ургальского кирпичного завода — в 1955 году.
Открытие кинотеатра «Ургал» — в 1955 году.
Начало работы местного телевидения — с 1967 года.
Открытие Районного Дома культуры — в 1973 году.
Ввод телевизионной станции «Орбита», в связи с чем появилась возможность просмотра передач Центрального телевидения — в 1976 году.


Население


Экономика
Градообразующее предприятие — угледобывающие шахты, обогатительная фабрика, принадлежащие компании СУЭК.
Лесозавод АО «Скимен» (производит брус, доску).
Лесозаготовительные предприятия.


Транспорт
Имеется железнодорожная станция Дальневосточной железной дороги (сооружена при прокладке Байкало-Амурской магистрали). Железнодорожное сообщение с Хабаровском. Железнодорожное сообщение с Комсомольском-на-Амуре, Тындой только от близлежащей станции Новый Ургал.


Религиозные организации
В Чегдомыне есть Православный приход в честь святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Расположен недалеко от центра посёлка, на краю обрыва, откуда открывается вид на Буреинскую долину. Приход был зарегистрирован в 1995 году. По благословению епископа Хабаровского Иннокентия (Васильева) был посвящён Новомученикам и исповедникам Церкви Русской, многие из которых приняли мученическую кончину в таких же лагерях, как и те, что окружали Чегдомын.
Открыт Приход был на Троицу в 1995 году, первым священником стал иерей Олег Киреев, в настоящее время он настоятель Прихода Святой Троицы в поселке Новый Ургал. С того времени в п. Чегдомын регулярно стали совершаться богослужения: Божественные Литургии, Таинства Крещения и Покаяния.
Первоначально храм располагался в здании РДК, где для православной общины была отведена отдельная комната, затем было выделено здание по ул. Центральная. Однако Приходу нужен был настоящий храм, вместе с переходом на новое место, начались работы по строительству нового деревянного храма. Храм строился силами всех жителей нашего поселка, и 19 июня 2007 года новое здание было освящено архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком (Тужиковым). Храм действующий. В нем регулярно совершаются богослужения.
Настоятели Прихода:

иерей Игорь Киселев
иерей Константин Кошлачев (2002-2006)
игумен Феодор (Рулев) (2006-2007)
иерей Владимир Кулагин (2006-2014).
иерей Максим Волосевич 2014.При храме построено новое здание Причтового дома, в котором располагается Воскресная школа. Открытие состоялось 26 сентября 2021 года.
У Прихода имеется свой официальный сайт http://chegdomyn.cerkov.ru/ своя страница в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/chegdomyn.cerkov


Культура
На сегодняшний день МБУ «Верхнебуреинская межпоселенческая ЦБС» включает в себя 18 библиотек, расположенных на территории всего района. Ежегодно библиотеки обслуживают 13 000 читателей. При библиотеках работают клубы по интересам, библиотекари выходят в школы с образовательными программами. Верхнебуреинская центральная библиотека была основана в 1945 году в посёлке Средний Ургал, который был в то время районным центром. На 1 января 1946 года в библиотеке было всего 2500 экземпляров книг. Работали тогда всего 2 человека. В 1953 году библиотека выписывала 36 названий журналов и 13 названий газет. В 1955 году райцентр переносят в посёлок Чегдомын, а вместе с ним и Центральную районную библиотеку. По словам В. И. Горбулиной, сначала библиотеку разместили в здании районного Дома культуры на втором этаже, затем в здании гостиницы, в кинотеатре «Ургал» и лишь позже — в отдельном помещении. Но где бы ни была библиотека, читатели всегда находили её. В библиотеке проводят увлекательные веселые детские праздники. В настоящее время библиотека имеет в своем распоряжении более 67 тысяч книг на любой читательский вкус.
Участвуя в краевом этапе VIII Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», педагог ЦРТДиЮ Е. В. Андросюк стала дипломантом конкурса, была награждена дипломом II степени и денежной премией.
Творческие коллективы Центра развития творчества детей и юношества вокальная студия «Свирель» (руководитель О. В. Полякова) и хореографическая студия «Фантазия» (руководитель Т. В. Рыбьякова) в 2009 году получили звание «Образцовый детский коллектив». В международном фестивале культуры и искусства «Зимняя сказка» (г. Харбин, КНР) хореографическая студия «Фантазия» Центра развития творчества детей и юношества получила диплом лауреата за развитие культурных связей между Россией и Китаем.
На территории городского поселения «Рабочий посёлок Чегдомын» инфраструктура культуры представлена полно — действуют 9 учреждений, в том числе 3 клубного типа, 3 библиотеки, музей, ДШИ, кинотеатр «Ургал». Центральная библиотека, МММОКПУ (РДК), музей, МУ «Киновидеосеть» имеют статус межпоселенческих. С 2007 года учредителем сельского дома культуры п. ЦЭС с филиалом в посёлок ГРП является Чегдомынское поселение.
Учреждения п. Чегдомын активно участвуют в краевых конкурсах. ДШИ п. Чегдомын в 2007, 2008 годах становилась победителем среди сельских школ искусств края, кинотеатр «Ургал» занял 1-е место в номинации «Лучший кинотеатр края» в 2007 году и в номинации «Лучший кинозал» в 2008 году, краеведческий музей посёлка Чегдомын занял 2-е место в номинации «Лучший муниципальный музей года» в 2007 году.
В рамках развития народного творчества традиционно проводятся районные фестивали «Верхнебуреинские узоры», «Салют Победы», «Солдатской песни», «Эх, частушечка!». В июле 2008 года в посёлке Чегдомын состоялся краевой фестиваль-эстафета фольклорных и обрядовых праздников «Бубен дружбы», гостями которого стали более 100 участников творческих коллективов Хабаровского края и Якутии.
В 2007 и 2008 годах стипендией Губернатора Хабаровского края «Одаренным детям и талантливой молодёжи» отмечены 2 учащиеся ДШИ п. Чегдомын.
В мае 2009 года присвоено звание «Народный коллектив любительского художественного творчества» ансамблю русской песни «Вдохновение» и ансамблю русской народной песни «Росинка».
Телевизионные передачи чегдомынцы впервые увидели в 1965 году. Большая заслуга в этом деле принадлежит А. Панарину и В. Уперову. Они организовали первую телевещательную станцию. Впоследствии на окраине Чегдомына был построен большой комплекс «Орбита», и сейчас жители посёлка могут смотреть передачи центральных ТВ-каналов России.
В 2009 году, участвуя в региональной программе СУЭК «Чегдомын Плюс», сотрудники кинотеатра «Ургал» разработали проект об открытии детского кинокафе, который победил на «Ярмарке социальных проектов Верхнебуреинского района» и успешно реализуется в настоящее время.
В посёлке имеется краеведческий музей. В музее имеются следующие экспозиции: «Природа района, полезные ископаемые», «Эвенки — коренные жители района», «Освоение района: конец 19 — начало 20 веков», «История открытия Буреинского угольного бассейна», «Строительство Ургальской шахты в годы Великой Отечественной войны», «История строительства Байкало-Амурской магистрали».
6 марта 1960 года первый сеанс состоялся в кинотеатре «Ургал».
Кинотеатр «Ургал» был открыт в 1958 году. Удобный зрительный зал на 142 места, большой экран. Сцена позволяет проводить различные мероприятия с использованием кино и фотоматериала. Площадь перед кинотеатром недавно была благоустроена и приобрела новый вид: установлены скамейки и фонари, выполненные кованым способом в стиле 18-го века. Для молодожёнов установлено «Дерево счастья». Повешенный на Дерево счастья замок, символизирует любовь, верность и крепкую дружбу молодых. В фойе кинотеатра располагается детская игровая площадка «Апельсиновый рай», на которой часто проводят детские мероприятия.


Достопримечательности
Источник чистой воды по пути в Пионерский лагерь «Сокол» и «Мечта». Когда-то был окружен беседкой в восточном стиле, построенной заготовителями леса из Северной Кореи в знак дружбы. В 2004 прекратил своё существование из-за увеличения шахтного поля.
Ещё одной из достопримечательностей Чегдомына является памятник героям Великой Отечественной войны, который называется «Последняя атака» и расположен на площади Славы. Памятник сооружен по предложению комсомола и ветеранов Великой Отечественной войны в год 30-летия Победы и открыт 9 мая 1975 года в 11 часов утра. Мемориальный комплекс, в центре которого находится скульптура солдата, бегущего в бой, называется «Последняя атака». Он увековечивает память воинов Верхнебуреинского района, погибших в Великой Отечественной войне. Автор мемориального комплекса Ю. А. Кукуев, исполнители — скульптурный цех города Хабаровска.
Мемориал включает:

Фигуру воина Великой Отечественной войны на постаменте.
Памятную стелу.
Стелу или стену, где указаны все фамилии погибших в Великой Отечественной войне верхнебуреинцев.
Мемориальный огонь, который зажигается в День ПобедыМемориал — уникальное место, его посещают и молодожёны, и выпускники на Последний звонок и на 1 сентября. Также около постамента на 9 мая стоит почетный караул. Это уже стало традицией, это дань уважения, памяти тем, кто защитил нашу свободу.Не очень давно (2012—2014 гг.) появились ещё две достопримечательности, первая — это памятник шахтёрам, расположенный на пл. Блюхера, второй достопримечательностью является аллея кавалеров почётного ордена Славы.
Смотровая площадка, находящаяся на улице Нагорной, возникла благодаря строительству комплекса подземных гаражей на склоне сопки. Фактически основой смотровой площадки являются крыши этих гаражей. Но, несмотря на это, место пользуется большой популярность, а причиной этому является шикарная панорама, которая открывается на Буреинскую долину и Буреинский хребет с этой площадки.


Спорт
В посёлке имеется сильная «борцовская школа», воспитанники которой неоднократно становились чемпионами Дальнего востока, Сибири, России.
Также в Чегдомыне находится футбольная школа, которую спонсирует предприятие «Ургалуголь». Команда спортивной школы «Уголёк» неоднократно побеждала в различных соревнованиях.
Имеется тренажёрный зал «Фобос».
В 2019 году был построен бассейн H2O


рабочий (заводской) поселок Чегдомын на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


рабочий (заводской) поселок Чегдомын


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Организации


Подробнее
просмотров - 29  ответов - 0
Belogor
20.12.2013 14:09

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. рабочий (заводской) поселок Чегдомын

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Чегдомын

Написать