ГлавнаяСтавропольский крайПетровский районсело Гофицкое

Главная страница малой родины - село Гофицкое

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 356524
Телефонный код: 8-86547
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ставропольский край Петровский район село Гофицкое на карте




Координаты населенного пункта село Гофицкое на карте: 45.077602, 43.036471

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Гофи́цкое — село в Петровском районе (городском округе) Ставропольского края Российской Федерации.


Название
20 января 1936 года село Медведское переименовано в Гофицкое в честь участника гражданской войны и начальника Ставропольского оперсектора ОГПУ В. О. Гофицкого (1896—1931).


Географическое положение
Расположено в Предкавказье, на Прикалаусских высотах Ставропольской возвышенности, на реке Буйвола в месте впадения в неё реки Медведка. На реке Буйвола сооружён противоэрозионный пруд Черкесский, в его окрестностях расположен детский лагерь «Родничок».
Юго-западнее села, на правобережье Большого Ставропольского канала, пролегает балка Казинка.
Расстояние до краевого центра: 125 км. Расстояние до районного центра: 39 км.


История
XVIII—XIX векСело основано в 1784 году, у мелководных речек Медведка и Буйвола государственными крестьянами-переселенцами — выходцами из Тамбовской и Воронежской губерний. Основатели села никогда не были крепостными крестьянами. Они имели вольнолюбивый крепкий характер. Село было образовано из нескольких небольших хуторов, появившихся здесь, видимо, на 20-30 лет раньше, так как один из медведских хуторов уже в 1764 году был преобразован в село Сухая Буйвола. Первых переселенцев привлекли чрезвычайно плодородные чернозёмы, удобные пастбища, обильные источники родниковой воды и обширные лесные массивы. Земля, на которой стоит село, принадлежала горцам. Так как в этот период шла Кавказская война, то село постоянно подвергалось набегам горцев. Поэтому каждое село имело свой отряд самообороны из числа вооружённых мужчин. В целях обороны на юго-восточных окраинах села из земли и камня были построены небольшие крепости с башнями, следы развалин которых дошли до наших времен. На башнях было установлено круглосуточное дежурство. Среди первых поселян преобладали мужчины: на 100 мужчин приходилась только 39 женщин. Чтобы выравнять такую демографическую ситуацию, правительство прислало сюда специально на вольные поселения женщин-каторжанок.
На 1789 год село входило в Александровский уезд.
В 1798 году построена церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы
1863 первый пожар уничтоживший 200 дворов.
С 1864 до 1924 года село было центром Медведской волости Благодарненского уезда Ставропольской губернии.
1884 второй пожар, пострадало 300 дворов.
1892—1893 была вспышка холеры.

Начало XX векаК началу века село значительно выросло. В нём было 592 двора и проживало 4094 человека. Село являлось центром волости. В волость входило 7 хуторов:

Смольянинов 2 двора,
Смольяков 1 двор,
Котенев 3 двора,
Якимов 2 двор,
Сигарев 2 двор,
Лукьянчиков 3 двор,
Дворячкин 1 двор.В селе активно шла торговля, о чём свидетельствует наличие двух ярмарок 25 марта и 15 августа, на эти многолюдные ярмарки съезжались жители всех соседних сел (где ярмарок не было, таких как: Сухой Буйволы, Шишкино, Александрии, Ореховки.
В селе находились:

3 мануфактурных лавки,
3 бакалейных лавки,
1 мелочная лавка,
4 винных лавки,
3 питейных дома,
9 ренсковых погребов,
2 постоялых двора,
28 водяных мельниц и
2 маслобойни.
Так же для хлеба устроены 2 магазина.На начало века в селе так же имелся 1 кирпично-черепичный завод.
В селе действуют два училища: одноклассное Министерства Народного Просвещения и церковно-приходское.
В училище обучались 40 мал. и 23 дев.
Церковно-приходская школа размещалась в церковной сторожке. Содержалась школа главным образом на церковные средства.
Учащихся в школе 15 мал. и 8 дев.
В селе имелся фельдшер и почтовое отделение.
В 1902 году в селе проживало 5571 человек; количество надельной земли составляло 20 454 десятин (из них под посевами — 7075 десятин); количество голов крупного рогатого скота — 3952, овец — 6016:15.

Первые годы советской властиВ 1918 году на Ставрополье начался процесс коллективизации, не получивший достаточного развития из-за гражданской войны. После окончательного установления советской власти в регионе стали создаваться коммуны и артели, организуемые бывшими красноармейцами. В 1921 году в Медведском было образовано мелиоративное товарищество «Заря Свободы», в 1924 году созданы артели «Искра» и «Юный Рассвет», женская артель «Равноправие», сельскохозяйственные товарищества «Прогресс» и «Уголок», мелиоративное товарищество «Красный Переворот».
В 1924 село включено в состав Петровского района Ставропольского края.
16 июня 1931 года в селе Медведском произошло вооружённое восстание под руководством Ивана Никитовича Ключкина против политики коллективизации. Полный Георгиевский кавалер, командир кавалерийского взвода 1-й Конной Армии С. М. Буденного. В 1-й Конной Армии в это время в должности заместителя начальника Особого отдела служил В. О. Гофицкий. После Гражданской войны И. Н. Ключкин получил от Советской власти большое количество хорошей земли (земли участка № 4). В ходе коллективизации хотел создать свой колхоз из крепких хозяев- фронтовиков, бойцов-первоконников. Но сельские активисты поняли коллективизацию не как объединение. а только как раскулачивание, составили списки раскулачиваемых и вместе с нарядами ОГПУ выслали семьи крепких хозяев из села Медведского на станцию Спицевка и отправили за Урал. В ходе восстания Иван Ключкин и повстанцы убили активистов: секретаря партячейки Исакова, расстреляли председателя сельсовета Котенева, бригадира Глазкова, председателя колхоза Леонова, комсомольца Якимова, секретаря райкома комсомола Котенева и ещё несколько односельчан (всего 11 человек). Вместе с повстанцами-фронтовиками Федяниным и Берловым, объявили населению о роспуске колхозов, призвали забирать из колхоза свой скот и инвентарь. Во второй половине дня узнали, что на подавление восстания из Ставрополя выехала бригада чекистов во главе с В. О. Гофицким. В. О. Гофицкий лично возглавил эту операцию, потому что не хотел кровопролития и надеялся на то, что сможет убедить повстанцев сложить оружие. И. Н. Ключкин с повстанцами выдвинулся в сторону Летней Ставки. Повстанцы в ответ на конкретное предложение В. О. Гофицкого сложить оружие, не сдались и под селом Казгулаком у местечка Индирь, произошёл бой отряда чекистов с повстанцами. В ходе боя отряд Ключкина был уничтожен, но погиб и В. О. Гофицкий, чекист, герой гражданской войны. В честь его подвига село было переименовано и стало называться Гофицким. Память о В. О. Гофицком бережно хранится в сельском краеведческом музее имени Ю. И. Бельгарова (основателя этого уникального музея). В музее много материалов переданных на хранение женой чекиста — Елизаветой Львовной Гофицкой.

Административный центр Гофицкого района23 января 1935 году на основании постановления ВЦИК образован Гофицкий район (просуществовал до 1953 года) с центром в селе Гофицком.

Великая Отечественная война (1941—1945)В годы ВОВ 756 человек из села было призвано на фронт. После начала войны за товарами первой необходимости — мылом, спичками, солью в селе сразу появились большие очереди, а потом все это вообще исчезло из торговой сети.
С осени 1941 г. в селе для учителей, врачей, партийных советских чиновников были введены продовольственные карточки, колхозникам была существенно ограничена выдача продуктов питания на трудодень. Она составляла 200 граммов зерна и 100 граммов картофеля в день. Единственными источниками пропитания для колхозников оставались небольшие огороды и домашняя живность. Цены на продукты питания выросли примерно в 18 раз, деньги обесценились и стали выходить из обращения, вновь возникла натуральная меновая торговля на рынках села. Тем не менее, село становилось источником снабжения фронта продовольствием и обмундированием. Основной «тягловой» силой села становятся старики, женщины, дети. Учащиеся школы готовили теплые вещи фронтовикам. В селе к весне 1942 года возникли женские тракторные бригады.
Несмотря на приказ № 227 («Ни шагу назад…»), части Красной армии в 1942 году отступали на Северном Кавказе так поспешно, как в самые тяжёлые дни 1941 года. Продвижение войск противника в ставропольских степях не встречало почти никакого сопротивления. Большая колонна отступавших частей Красной армии с запада на восток в начале августа 1942 года прошла и через село Гофицкое. Вслед за армией из села спешно эвакуировались на восток, в сторону Будённовска, Александровского, Кизляра и все местные чиновники, а также бежавшие из западных областей от немцев евреи, временно остававшиеся в Гофицком. У отступавших было несколько машин-полуторок и танков.
Немецко-фашистские войска вторглись на территорию Ставропольского края 2 августа 1942 года с севера со стороны Сальских степей. 3 августа они оккупировали краевой центр — г. Ставрополь. До прихода немцев около двух недель в селе было тревожное затишье, и не было никакой власти. И только спустя некоторое время в селе появилась немецкая техника, которая проходила через село на протяжении 5-6 дней. Фашисты в селе организовали комендатуру (в здании напротив сельского совета), а небольшой гарнизон охраны 20-30 человек разместили в здании средней школы.
Как только немцы оккупировали Ставропольский край, с первых же дней приступили к уничтожение мирного населения на оккупированной территории. В августе 1942 года в селе Гофицкое Гофицкого района было убито 17 евреев (Малые Бабьи Яры России — Гофицкий Бабий Яр). Оккупация села длилась недолго — около полугода. Отступление немцев из села было таким же поспешным, каким стремительным было их появление здесь.
В мае 1944 года в Гофицком был открыт детский дом для сыновей и дочерей погибших фронтовиков. Детдом был рассчитан на 100 мест.

Послевоенные годыЖителей Гофицкого района в 1945—1948 годах обслуживали 2 больницы в районе. Одна была в Высоцком, другая — в Гофицком. В одной работало 2 врача, в другой — 1 врач.
4 ноября 1951 года колхозы им. Андреева, им. Берия и им. Фрунзе были объединены в колхоз «Большевик» (в настоящее время — сельскохозяйственное предприятие «Восход»). В состав колхоза входили два населённых пункта. На 1 января 1952 года в нём числилось 770 дворов с населением 2267 человек.
20 августа 1953 года Гофицкий район упразднён.
В 1960—1970-е годы в селе окончательно установилась традиция проведения общесельских мероприятий. В селе были организованы мужской и детский танцевальные ансамбли.
В селе действовали: ПМК-47, автотранспортное предприятие, бетонный завод, колхоз и совхоз.
В 1975 году в кратчайший срок (всего за 2 года и 3 месяца) было построено новое трёхэтажное здание школы.
C 2004 по 2017 год село образовывало сельское поселение село Гофицкое.
1 мая 2017 года все муниципальные образования Петровского муниципального района были объединены в Петровский городской округ.


Население

Гендерный составПо итогам переписи населения 2010 года проживали 2423 мужчины (47,55 %) и 2673 женщины (52,45 %).

Национальный составПо данным переписи 2002 года, 85 % населения — русские.
По итогам переписи населения 2010 года проживали следующие национальности (национальности менее 1 %, см. в сноске к строке "Другие"):


Культура
Дом культуры
Библиотека. Открыта 24 апреля 1900 года как изба-читальня села Медведка
Гофицкий историко-краеведческий музей им. Ю. И. Бельгарова. Открыт 9 мая 1979 года как общественный музей колхоза «Большевик».


Образование
Детский сад № 6 «Рябинушка»
Детский сад № 29 «Яблочко»
Детский сад № 39 «Золотой петушок»
Средняя общеобразовательная школа № 6. Была основана в 1861 году. В 1937 году получила статус средней школы.. Открыта 1 сентября 1975 года
Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Родничок»


Памятники
Памятник участникам Чеченской войны. Открыт 9 мая 2010 года


Кладбище
Гражданское кладбище села Гофицкого (общественное открытое). Площадь участка 80 833 м².


Люди, связанные с селом
Григорий Яковлевич Конокотин (1869—1921) — священник. С 1894 по 15 октября 1897 года был законоучителем в церковно-приходской школе. По постановлению Коллегии Кубано-Черноморской ЧК расстрелян в городе Краснодаре как враг трудового народа. Комиссией по канонизации по Екатеринодарской и Кубанской Епархии в 2004 году включён в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века.


село Гофицкое на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Гофицкое


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Гофицкое

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать