Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСтавропольский крайБлагодарненский районсело Бурлацкое

Главная страница малой родины - село Бурлацкое

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 356401
Телефонный код: 8-86549
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ставропольский край Благодарненский район село Бурлацкое на карте




Координаты населенного пункта село Бурлацкое на карте: 45.059249, 43.642268

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Бурла́цкое — село в составе Благодарненского городского округа Ставропольского края России.


География
Расстояние до краевого центра — 131 км, до районного центра — 17 км.


Варианты названия
В справочнике А. И. Твалчрелидзе «Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях» за 1897 год указано, что своё наименование «село получило от яра, названного „Бурлацким“, находящегося близ села, в котором, по преданию, скрывались беглые крестьяне, спасавшиеся от воинской повинности и помещиков и промышлявшие воровством и грабежами (на местном наречии слово „бурлак“ очень близко к понятиям: вор, бродяга, бездомовник)». Кроме того, автор отмечает, что село «некоторое время именовалось Новомитрофановским» — по имени святого Митрофания (в его честь в конце 1847 года здесь был построен молитвенный дом). В других источниках также встречаются названия «отсёлок Бурлацкий» и «хутор Новомитрофановский».
А. Ф. Рязанов в книге «Благодарненцы в XVIII—XIX веках» обращает внимание на тот факт, что данное селение образовано «в смежном участке с Бурлацкой горой», наименование которой связывалось с названием «одного из ногайских племён, кочевавших здесь». Племя бурлак (бодрак, бадрак) в частности описано в «Этнической истории ногайцев» Р. Х. Керейтова: «представителей этого племени мы видим в XIX — начале XX века и среди ногайцев Северного Причерноморья, и среди ногайцев Северо-Западного Прикаспия…». Из того же источника следует, что на территории Ставропольского края нынешние «представители племени бодрак живут в Нефтекумском районе в аулах Тукуй-Мектеб, Махмуд-Мектеб, Каясула…».


История
Согласно «Энциклопедическому словарю Ставропольского края» Бурлацкое «основано в 1830 году как хутор Новомитрофановский переселенцами из одноимённого села Воронежской губернии». В «Календаре государственных праздников Российской Федерации, памятных дат и знаменательных событий Ставропольского края за 2011 год» значится другая дата — 1836 год, а в «Статистико-географическом путеводителе по Ставропольской губернии» И. В. Бентковского указано, что село образовано в 1838 году. В соответствии со справочником «Административно-территориальное устройство Ставрополья с конца XVIII века по 1920 год», в «архивных документах за 1846 г. село определено как „вновь учреждаемое“. В документах 1852 г. имеются сведения об отс. Бурлацком от с. Сотниковского».
По сведениям А. И. Твалчрелидзе земельный участок, где впоследствии возникло Бурлацкое, в 1830 году был взят в аренду пятигорскими купцами Рыбинцевым, Черешневым и Востриковым для занятия скотоводством. Позднее к ним присоединились скотовладельцы Ипполитов, Давыдов и Иосифов. Этими лицами был устроен хутор, куда в 1836 году прибыло 30 семей переселенцев из Воронежской губернии, построивших себе саманные дома на берегу Мокрой Буйволы. В течение последующих десяти лет здесь поселилось ещё несколько десятков семей, перебравшихся из Воронежской и Харьковской губерний. В 1838 году хутор получил надельную землю и был преобразован в село. По сведениям Н. Т. Михайлова в 1830—1837 годах на данной территории существовали сразу несколько хуторов (образованных упомянутыми выше арендаторами-скотопромышленниками и крестьянами-переселенцами), которые с получением надела в 1838 году «переименовались в село».
В 1900 году Новогригорьевский уезд был переименован в Благодарненский (Благодаринский) в связи с перенесением уездного центра в село Благодарное. В начале XX века в Благодарненском уезде было 3 стана. Село Сотниковское относилось к 1-му стану:9.
В 1902 году в Бурлацком проживало 3702 человека. Количество надельной земли составляло 12 265 десятин (из них под посевами — 9227 десятин); количество голов крупного рогатого скота — 3106, овец — 8290:15. По данным за 1903 год, в селе было 507 дворов с населением 3844 человека. Общая площадь земельных наделов, находившихся в распоряжении жителей, составляла 12 220 казённых десятин. Крупного рогатого скота числилось 2840 голов, мелкого рогатого скота — 7401, лошадей — 1201. В населённом пункте функционировали одноклассное училище Министерства народного просвещения, церковно-приходское одноклассное училище, 2 ветряные и 3 водяные мельницы, овчиноделательная фабрика, кирпичный завод, 2 маслобойни, 8 торговых предприятий:26—27.
В 1918 году на Ставрополье начался процесс коллективизации, не получивший достаточного развития из-за гражданской войны. После окончательного установления советской власти в регионе стали создаваться коммуны и артели, организуемые бывшими красноармейцами. В 1920 году в селе Бурлацком были образованы сельскохозяйственные товарищества «Братство» и «Дружба», в 1921 году — артель «Красная Звезда», в 1924 году — машинное товарищество «Красный Пахарь».
На 1 марта 1966 года село было административным центром Бурлацкого сельсовета и единственным населённым пунктом в его составе:9.
До 2017 года село образовывало упразднённое сельское поселение село Бурлацкое.


Население

Национальный состав
По итогам переписи населения 2010 года проживали следующие национальности (национальности менее 1 %, см. в сноске к строке «Другие»):


Инфраструктура
Администрация села Бурлацкое
Дом культуры
Сбербанк, Доп. офис № 1860/011
Плотина в восточной части села
К югу от центра села расположены 2 открытых кладбища — Старое и Новое (общая площадь 63 тыс. м²).


Образование
Детский сад № 19
Детский сад № 20
Средняя общеобразовательная школа № 10. Открыта 1 августа 1967 года


Русская православная церковь
Церковь Святителя Митрофана Воронежского чудотворца. Построена в 1995 году.
Ранее была Митрофановская церковь. Здание каменное без колокольни. В 1877 построена как молитвенный дом. В 1846 году тщанием прихожан построена новая церковь. Здание каменное с колокольней. Храм освящен 4 мая 1878 года в честь свт. Митрофана чудотворца.


Памятники
Братская могила 11 красных партизан, погибших в годы гражданской войны
Братская могила 12 красных партизан, погибших в годы гражданской войны
Памятник В. И. Ленину
Памятник механизаторам колхоза «Волна революции», проложившим первую борозду
Памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.


Известные жители
В Бурлацком родился Герой Российской Федерации Д. М. Лисицкий (1974—2023).


село Бурлацкое на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Бурлацкое


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Бурлацкое

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


родные пенаты - Благодарный
родные пенаты
родные пенаты - Благодарный

Написать