Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСтавропольский крайАрзгирский районсело Арзгир

Главная страница малой родины - село Арзгир

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 356570
Телефонный код: 8-86560
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ставропольский край Арзгирский район село Арзгир на карте




Координаты населенного пункта село Арзгир на карте: 45.374748, 44.218609

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Арзгир — село, административный центр Арзгирского муниципального округа Ставропольского края.


География
Село расположено в балке Чограй (считается истоком реки Чограй), начинающейся в 3 км северо-западнее села Серафимовского. Высота над уровнем моря — 67 м.
Расстояние до краевого центра: 180 км.
Ближайшая железнодорожная станция (Будённовск): 75 км.
В 2 км южнее села находится зоологический заказник регионального значения Арзгирский.

КлиматКлимат Арзгира засушливый, умеренно континентальный. Лето продолжительное и жаркое, зима короткая и мягкая.

Среднегодовая температура воздуха — 11,9 °C
Относительная влажность воздуха — 61,8 %
Средняя скорость ветра — 4,1 м/с


Этимология
Село названо по ручью Арзгир, протекавшему по балке Чограй. Согласно «Энциклопедическому словарю Ставропольского края» (2006), топоним Арзгир происходит от тюрк. Арс — непереводимое имя собственное и гир — вода. По информации ставропольского краеведа Владимира Георгиевича Гниловского, вторую часть этого названия (гир) «некоторые исследователи аналогизируют с украинским словом „гирло“ (проток, рукав реки)». Также существует версия, что наименование села образовано от калм. Арзһр — шероховатый, неровный.
Кандидат филологических наук Евгений Владимирович Бембеев в своей работе «Калмыцкий субстрат в топонимии Ставропольского края» (2009) ставит под сомнение достоверность версий о тюркском и славянском происхождении этого топонима, полагая, что его этимология наиболее убедительное объяснение находит на материале калмыцкого языка.

Физико-географическая характеристика местности, где расположен данный ойконим, отмечается наличием множества оврагов, рытвин, что совпадает со значением калмыцкого слова арзгр. В пользу «калмыцкого происхождения» ойконима Арзгир можно привести мнение казахского ученого М. Л. Диаровой, (…) отмечавшей, что современная форма наименования местности Аз"ыр «является искажённым, видоизмененным калмыцким Арзыгар, от калмыцкого арзгр — „неровный, шероховатый, щербатый“». (…) Вместе с тем автор отмечает, что в «Кратком словаре топонимов Казахстана» Е. Койчубаевой название местности аз"ыр представлено, как образованное сложением этнонима аз и термина ›ыр — «азские холмы». А в работе Г. Сагидолдакызы, топоним Аз"ыр возводится к монгольскому апеллятиву азрага (жеребец), соответствующему казахскому ай"ыр (жеребец-производитель) и широко функционирующему в составе географических названий… Все перечисленные названия представляют собой обозначения рельефа местности, указывая на наличие неровности, возвышенности.


История
Селение Арзгирское было образовано 7 (19) августа 1876 года Постановлением Ставропольского губернского присутствия в трухменской степи и причислено к Прасковейской волости Новогригорьевского уезда (в печатных источниках датами основания населённого пункта также значатся 1871 и 1878 годы). Поселенцам был отмежёван надел 42 235 десятин в балке Арзгирской (Частые Копани), на землях, ранее принадлежавших трухменам. Первыми жителями села стали государственные крестьяне из упразднённого в 1875 году села Чограй, малороссы — выходцы из Киевской, Полтавской и Черниговской губерний, а также принявшие христианство калмыки и туркмены. В документах за 1880 год указано, что село Арзгирское основано («вновь образовано») на месте села Чограй.
В 1881 году в селе насчитывалось 500 дворов и около 2800 жителей.
В январе 1918 года в селе была провозглашена советская власть.
В 1909 году числилось за Благодарненским уездом.
В 1929—1934 годах образованы колхозы «Красный октябрь», «Заря новой жизни», «Свободный труд», «Хлебороб», им. XVII партсъезда, им. Книги.. В 1935 году создана Арзгирская машинно-тракторная станция, обслуживавшая местные колхозы сельскохозяйственной техникой. В 1950-х годах её директором работал Сергей Иосифович Манякин — Герой Социалистического Труда, Почётный гражданин Арзгирского района. В 1958 году МТС была ликвидирована.
В ноябре 1942 года во дворе Арзгирской полиции было собрано примерно 150 граждан еврейской национальности, в большинстве женщины, дети и старики. Эти граждане были отконвоированы в Арзгирскую балку и там расстреляны. По воспоминаниям участника расстрела, предателя П. Д. Суслина:

Расстрел производился днем. Картина расстрела была такова: из колонны граждан еврейской национальности, охраняемой полицейскими, выводили группы по 3-4 человека, подводили к оврагу, ставили жертвы на колени, заставляя предварительно раздеваться до нижнего белья, а затем с расстояния 6-7 м немцы расстреливали обречённых. Если у матери на руках был ребенок, то вначале убивали ребенка, а затем производили выстрел в затылок матери. Трупы падали в овраг.
...
Я выполнил приказание Вилли и из винтовки немецкого образца стал расстреливать жертвы. Участие в расстреле я принимал до тех пор, пока на линию огня не были подведены два мальчика-близнеца в возрасте 6-7 лет. В тот момент, когда я хотел произвести в них выстрел, один из мальчиков повернул голову в мою сторону и спросил: «Дядя, а мы правильно сели?».

Нервы мои не выдержали, я бросил винтовку и ушел к машине.
13 января 1943 года село освобождено от немецко-фашистских захватчиков.
На 1 марта 1966 года село было административным центром Арзгирского сельсовета, в который входили также аул Башанта и посёлок Приозёрский (упразднён в 1971 году):8.
До 16 марта 2020 года село было административным центром упразднённого Арзгирского сельсовета.


Население

Гендерный составПо итогам переписи населения 2010 года проживали 6935 мужчин (47,11 %) и 7787 женщин (52,89 %).

Национальный составПо итогам переписи населения 2010 года проживали следующие национальности (национальности менее 1 %, см. в сноске к строке «Другие»):


Инфраструктура
Дом-интернат «Ивушка» для престарелых и инвалидов
Центр культуры, досуга и спорта
Межпоселенческая центральная библиотека. Открыта 8 ноября 1915 года
Центральная районная больница. Открыта 19 июня 1972 года
Газета «Заря». Начала выходить 26 июня 1935 года как газета «Звезда»
ОАО «Нива». Образован 24 января 1928 года как колхоз-племзавод «Нива»
Колхоз-племзавод имени Ленина. Образован 18 апреля 1954 года
В границах села расположены два общественных открытых кладбища: кладбище № 1 (примерно в 600 м на юг от улицы П. Базалеева) площадью 134000 м² и кладбище № 2 (примерно в 1 км на северо-запад от перекрёстка улиц Оджаева и Горького) площадью 70000 м²


Образование
Детский сад № 4
Детский сад № 5
Детский сад № 11. Открыт 27 сентября 1983 года
Детский сад № 12
Детский сад № 13. Открыт 9 сентября 1986 года
Средняя общеобразовательная школа № 1. В 1980 году её выпускником стал Олег Александрович Козлов, Герой Российской Федерации.
Средняя общеобразовательная школа № 2
Средняя общеобразовательная школа № 3. Открыта 11 октября 1928 года
Детская музыкальная школа
Детско-юношеская спортивная школа
Детский оздоровительно — образовательный центр «Степнячок»
Центр детского творчества
Центр детско-юношеского туризма и экскурсий. Открыт 1 января 1993 года


Русская православная церковь
Храм Рождества Пресвятой БогородицыРождество-Богородицкая церковь. в 1878 году впервые упоминается в архивных документах как молитвенный дом, хотя строительство ещё не начато, а лишь на средства прихожан заготовлены стройматериалы. В 1882 году устроен саманный молитвенный дом, освящённый в честь Рождества Пресвятой Богородицы 17 января 1881 года. На средства прихожан в 1908 году построена новая кирпичная на каменном фундаменте шестиглавая церковь, освящённая 10 декабря 1910 года.


Люди, связанные с селом
Бертенёва Вера Семёновна (1938) — бывшая доярка, награждена орденом Славы III степени
Ищенко Владимир Трофимович (1937) — бывший глава районной государственной администрации, награждён орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции
Марюфич Владимир Андреевич (1937) — бывший руководитель Арзгирского автотранспортного предприятия, награждён орденами Трудового Красного Знамени и Знак Почёта
Руденко Василий Пантелеевич (1937) — бывший тракторист колхоза-племзавода имени Ленина, награждён орденом Трудового Красного Знамени
Таранов Иван Фролович (1927—2022) — бывший председатель районного исполнительного комитета, награждён орденами Трудового Красного Знамени и Знак Почёта


Памятники
Братская могила 71 партизана, погибшего в годы гражданской войны
Бюст В. И. Ленина. 1920 год
Памятник (обелиск) 6 советским работникам, погибшим в марте 1923 года от рук белобандитов, и 5 партизанам, зверски замученным в 1942 году фашистскими оккупантами
Памятник В. И. Ленину. 1937 год
Мемориал-памятник «Жертвам фашизма», расстрелянным оккупантами в январе 1943 года. Открыт 1 ноября 1960 года. Обновлён в октябре 2012 года.
Памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. 1965 год (по другим данным 1967 год)
Обелиск воину-освободителю. 1968 год
Памятник первым трактористам. 1969 год
Памятник-самолёт МиГ-15УТИ.
Мемориальный комплекс «Арзгирская балка». Открыт 8 сентября 2016 года. В сентябре 1942 года по приказу немецкого коменданта и коменданта жандармерии в яру Арзгирская балка было расстреляно 695 мирных граждан, в том числе 675 евреев, 15 русских и 5 молдаван.


село Арзгир на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Арзгир


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Арзгир

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые записи

Новые фото


Написать