ГлавнаяСтавропольский крайАпанасенковский районпоселок Белые Копани

Главная страница малой родины - поселок Белые Копани

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 356704
Телефонный код: 8-86555
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ставропольский край Апанасенковский район поселок Белые Копани на карте




Координаты населенного пункта поселок Белые Копани на карте: 45.958286, 43.020427

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Бе́лые Копа́ни — село в Апанасенковском муниципальном округе Ставропольского края России.


Этимология
Название Белые Копани появилось предположительно после того, как обосновавшиеся в этой местности поселенцы начали копать колодцы («копани») и обнаружили большое количество белой глины.
Варианты наименования: Белокопаньской, Белокопанский:268, Белая Копань.


География
Протекает река Джалга-Дунда.
Расстояние до краевого центра: 130 км.
Расстояние до районного центра: 26 км.


История
По преданию населённый пункт основан в 1867 году. Первыми его жителями стали выходцы из «украинских и центральных российских губерний».

Посёлок находился вдали от основных путей сообщения, что во многом определило размеренность и патриархальность местной жизни. (…) Вплоть до 30-х гг. ХХ в. [поселение] (…) считалось хутором, ибо по своим масштабам было небольшим и не имело своей церкви. Основными хозяйственными занятиями населения были животноводство и земледелие. Выращивались рожь, пшеница, ячмень, просо. (…) Крестьяне также разводили лошадей, крупный рогатый скот, овец, коз, свиней. (…) Жители Белых Копаней ездили на ярмарки и базары в Винодельное, Дивное, где приобретали необходимые вещи, продавая излишки своей продукции. Торгово-промышленные заведения в хуторе практически отсутствовали. Не было школы, медицинская помощь населению не оказывалась.
По данным 1920 года посёлок Белокопанский, приписанный к Дербетовской волости Благодарненского уезда Ставропольской губернии, состоял из 58 дворов с 530 жителями. С установлением советской власти в начале того же года в посёлке был избран исполком Совета народных депутатов.
В 1925 году хутор Белокопанский административно подчинялся Дербетовскому сельсовету Виноделенского района Ставропольского округа Северо-Кавказского края:268. В указанном году в населённом пункте насчитывалось 196 дворов с 1252 жителями:269; в 1926 году — 199 дворов с 1341 жителем:257. В феврале 1932 года Дербетовский сельсовет был упразднён:22.
В 1930-х годах, в период коллективизации, располагавшиеся на территории бывшего Ставропольского округа населённые пункты Белые Копани, Вишнёвый, Дербетовка, Дивное, Киевка, Киста, Маки, Малая Джалга и Новая Киста стали базой для расселения семей раскулаченных крестьян:105. На 28 марта 1935 года в этих спецпосёлках всего числилось 1436 семей (6695 человек), прибывших из районов Кубани и Ставрополья. В 1938 году численность спецпоселенцев в Белых Копанях достигла 1230 человек. Впоследствии потомки репрессированных составили бо́льшую часть местного населения.
В 1931 году в посёлке Белые Копани организован совхоз № 1 УПОГПУ (с 1934 — совхоз № 1 хозяйственного отдела Управления НКВД по Северо-Кавказскому краю), выполнявший «специальные задачи» и дававший сельхозпродукцию для нужд НКВД СССР. В июле 1946 года предприятие было разделено на совхозы УМГБ и УМВД по Ставропольскому краю (последний из них образовался на базе производственного участка № 1 в посёлке Маки). В июле 1951 года подсобное хозяйство МГБ с тонкорунным овцеводством было включено в состав Винодельненского совхоза:121.
Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов 53 жителей Белых Копаней призвали на военную службу, 20 из них не вернулись обратно домой. В 2000 году в память о погибших на фронте односельчанах в селе был открыт обелиск из чёрного гранита с выбитыми на нём именами воинов.
На карте Генштаба Красной армии 1942 года в населённом пункте Белые Копани указано 129 дворов, отмечены школа и кладбище.
После войны была восстановлена деятельность поселкового совета, председатель которого Г. Г. Свечник внёс большой вклад в развитие и благоустройство Белых Копаней. 15 мая 1952 года Бело-Копанский поссовет был передан из Апанасенковского района в Ипатовский (бывший Виноделенский). На 1 мая 1953 года в поссовет входил один населённый пункт — посёлок Белые Копани. 18 июня 1954 года Белокопанский поссовет и Поссовет совхоза № 8 «Винодельненский» были объединены в Совхозный поссовет:26—27.
По данным 1959 года, посёлок Белые Копани значился в составе Винодельненского сельсовета. 1 февраля 1963 года сельсовет совхоза «Винодельненский» со всеми населёнными пунктами был передан из Ипатовского района в Апанасенковский:27—28.
1 сентября 1963 года на базе ферм № 3 и № 5 разукрупнённого совхоза «Винодельненский» создан откормсовхоз «Апанасенковский» с центральной усадьбой в Белых Копанях (фактически начал действовать с 1 октября). Новому хозяйству отошли земельные угодья общей площадью 12 354 га. Основными производственными направлениями предприятия были заготовка скота, откорм его и сдача государству. В 1970 году откормсовхоз переименовали в мясосовхоз «Апанасенковский». Последний занимался откормом и выращиванием уже собственного скота (предпочтение отдавалось калмыцкой породе крупного рогатого скота).
На 1 марта 1966 года посёлок Белые Копани образовывал Белокопанский сельсовет Апанасенковского района Ставропольского края:8. На карте Генштаба ВС СССР 1978 года издания в населённом пункте 83 двора.
Во второй половине XX века в селе Белые Копани велось активное жилищное строительство, появился ряд объектов социального, культурного и бытового назначения. 1 сентября 1980 года открылась новая школа (ныне средняя общеобразовательная школа № 11). 9 мая 1986 года начал работу Дом культуры. Также были построены детский сад и Дом быта, отделения Сбербанка и почтовой связи.
В феврале 1993 года мясосовхоз «Апанасенковский» был реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив «Белокопанское» (в настоящее время АО «Белокопанское»). В том же году в селе открылась пекарня. Начал работать цех по выпуску трикотажных изделий.
До 16 марта 2020 года село образовывало упразднённое сельское поселение село Белые Копани.


Население

Национальный составПо итогам переписи 1926 года из 1341 жителя 1339 — украинцы:257.
По итогам переписи населения 2010 года проживали следующие национальности (национальности менее 1 %, см. в сноске к строке «Другие»):


Упразднённое сельское поселение село Белые Копани
Органы властиДума сельского поселения Белые Копани
Администрация сельского поселения Белые Копани


Инфраструктура
Дом культуры. Открыт 9 мая 1986 года
Средняя общеобразовательная школа № 11. Открыта 1 сентября 1981 года (по другим данным 10 октября)
Фельдшерско-акушерский пункт
В 1 км к юго-востоку от посёлка расположено общественное открытое кладбище площадью 13000 м²


Экономика
Базовое предприятие — АО «Белокопанское». Образовано в 1963 году на базе фермы № 3 совхоза «Винодельненский». Специализируется на разведении скота, выращивании зерновых и кормовых культур. Специализируется на разведении скота, выращивании зерновых и кормовых культур.


Памятники
Памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Открыт 14 октября 2000 года


поселок Белые Копани на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Белые Копани


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Белые Копани

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать