Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяПриморский крайШкотовский районсело Стеклянуха

Главная страница малой родины - село Стеклянуха

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 692815
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Приморский край Шкотовский район село Стеклянуха на карте




Координаты населенного пункта село Стеклянуха на карте: 43.346314, 132.476010

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Стекляну́ха — село в Шкотовском районе Приморского края, входит в Центральненское сельское поселение. Расположено между рек Шкотовка и Стеклянуха, в 1,5 км от места их соединения.
До 1972 года село носило название Саинбар.
Близ села проходит автотрасса Шкотово — Партизанск. Расстояние по дороге до райцентра, посёлка Смоляниново составляет 11 км, до Владивостока — около 71 км. Ближайшая железнодорожная станция Смоляниново расположена в 5 км к югу по прямой.


Достопримечательности
Рядом с селом есть Шкотовские водопады. Самый красивый и известный водопад Шкотовского плато — водопад Неожиданный на Левом Горбатом ключе, притоке реки Стекляннухи. До него почти вплотную легко доехать от села по старой лесовозной дороге. Водопад появляется неожиданно, несмотря на нарастающий шум падающей воды — отсюда и его название. На соседнем ключе Порожистом есть несколько сезонных водопадиков: в сухую погоду они пересыхают, а во время дождей набирают силу. В трёх часах ходьбы от Неожиданного на Правой Тигровой находится ещё один интересный водопад под названием Дальний. Речка течёт по дну каньона, а в самом узком месте превращается в красивый 13-метровый водопад.


Этимология
В книге Владимира Клавдиевича Арсеньева имеется описание, как название «Стеклянуха» появилось на картах Приморского края.

Река Цимухе, длиной в 30 километров, течёт в широтном
направлении и имеет с правой стороны один только приток — Бейцу. Долину, по которой протекает река, здешние переселенцы называют Стеклянной падью. Такое название она получила от китайской зверовой фанзы, в окне которой был вставлен небольшой кусочек стекла. Надо заметить, что тогда в Уссурийском крае не было ни одного стекольного завода, и потому в глухих местах стекло ценилось особенно высоко. В глубине гор и лесов оно было своего рода меновой единицей. Пустую бутылку можно было выменять на муку, соль, чумизу и даже на пушнину. Старожилы рассказывают, что во время ссор враги старались проникнуть друг к другу в дом и перебить стеклянную посуду. Немудрено поэтому, что кусочек стекла в окне китайской фанзы был роскошью. Это обратило внимание первых переселенцев, и они назвали Стеклянной не только фанзу и речку, но и всю прилегающую местность.

В то время Стекляннухой было поселение в 6 км выше по реке от современного села, которое тогда именовалось Саинбар. По одной версии Саинбар имеет китайское происхождение («нижний лагерь»), по другой — корейское («первая деревня» — от устья реки). В 1962 году деревня Стекляннуха была исключена из списков, но имя пади осталось. Именно по этой пади в 1972 году на волне переименований китайских топонимов на Дальнем Востоке после конфликта на острове Даманский получила своё имя протекающая по ней речка Бейча (с кит. — «северный приток» — Шкотовки), а по речке было названо и село.


Население


село Стеклянуха на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Стеклянуха


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Стеклянуха

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать