Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяПриморский крайХасанский районсело Безверхово

Главная страница малой родины - село Безверхово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 692721
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Приморский край Хасанский район село Безверхово на карте




Координаты населенного пункта село Безверхово на карте: 42.969709, 131.487702

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Безве́рхово — село в Хасанском районе Приморского края, центр Безверховского сельского поселения.


Географическое положение
Село Безверхово расположено на полуострове Янковского, на берегу бухты Нарва Амурского залива. Село связано автомобильной дорогой длиной 16 км с трассой А189 Раздольное — Хасан. Расстояние до райцентра, посёлка Славянка, по дороге составляет 43 км, до Владивостока — 166 км. Ближайшая железнодорожная станция Пожарский расположена в 6 км к западу. Близ села, в 200 м от берега находится остров Кроличий, на котором имеется одноимённый маяк.


История
Посёлок основал в 1877 году Фридольф Кириллович Гек — исследователь дальневосточных морей, вольный шкипер. Первоначальное название Усть-Сидими (Сидими) было дано в честь реки и бухты, на берегу которой оно расположилось. В 1879 сюда переехал со своей семьёй Михаил Иванович Янковский — естествоиспытатель и исследователь Дальнего Востока, который сначала арендовал, а позднее приобрел в собственность весь полуостров Сидими. Он создал на полуострове многоотраслевое хозяйство, построенное на принципах рационального природопользования, вывел новую породу лошадей, заложил первую в России плантацию дикорастущего женьшеня, занимался выращиванием пятнистых оленей. Позднее на полуострове приобрёл участок земли в 50 га Юлий Иванович Бринер — дед известного американского артиста Юла Бриннера. Здесь он построил дачу для себя и имение для сына.
После революции, в 1922 году семья Янковских эмигрировала в Корею, в 1931 году семья Бринеров была вынуждена уехать в Китай. Всё оставшееся их имущество было национализировано. 17 ноября 1922 года на основе хозяйства Янковского был образован совхоз «Сидими», который в 1929 году был преобразован в оленесовхоз «Сидими». В 1926 году совхоз выкупил постройки Бринера, в них разместили научно-исследовательскую станцию пантового оленеводства. В постройках Гека и Янковского поочерёдно располагались контора оленесовхоза, клуб, школа, комнаты для рабочих. В 1930 году в бухте Гека, вблизи мыса Бринера, был организован рыболовецкий колхоз «Большевик». А в 1938 году на базе колхоза была организована моторно-рыболовецкая станция (МРС), снабжавшая прибрежные рыболовецкие колхозы снастями для ловли рыбы и производившая ремонт мелких судов.
С 1930 года в Сидими стал заходить пароход из Владивостока. В 1947 году в оленесовхозе было организовано строительство норочьей фермы, куда были завезены норки из Московской области. В 1960 году МРС была передана в ведение межколхозной моторной станции (ММС), которая стала производить капитальный ремонт больших рыболовецких судов (сейнеров). В 1972 году, в связи с ликвидацией китайских названий село Усть-Сидими было переименовано в Безверхово в честь командира стрелковой бригады полковника Я. П. Безверхова, бухта и река Сидими — в Нарва, а полуостров Сидими получил имя Янковского.
До начала 80-х годов в Безверхово основными отраслями экономики были звероводство и судоремонт. Село активно развивалось — появились многоэтажные дома, были построены новая школа на 192 места, школа-сад, клуб. Реформы 80-х годов привели к развалу экономики села, — зверосовхоз обанкротился, судоремонтный завод почти полностью прекратил работу.


Население


Экономика
Основным направлением деятельности в селе в последние годы стал летний туризм в период июля и августа, дающий местным жителям зачастую единственную возможность заработка. В летние месяцы всё побережье в Безверхово и прилегающих акваториях заставлено палаточными городками. Местные жители сдают отдыхающим базовые летние домики без услуг и комнаты в частных домах и пристройках. Работает несколько баз летнего отдыха.
Зверосовхоз закрыт, на базе разрушенного Оленеводческого совхоза создано частное предприятие ООО «Агрохасан».
В социальной сфере работают сельская врачебная амбулатория, одна школа, сельская библиотека, почта, междугородный телефон, несколько магазинов. Сельский дом культуры закрыт, здание частично разрушено.
Судоремонтные мастерские закрылись в 2002 году. В 2009 году на месте мастерских появилась база активного семейного отдыха «Сидими».
Из промышленности в деревне остались небольшой консервный завод (выпуск сайры баночной) и небольшой склад-холодильник. Оба предприятия давно не модернизируются и находятся на грани закрытия.
В деревне ведется много жилого строительства (дачи жителей городов, домики на территории частных владений для сдачи летом в аренду) а также два здания напоминающие небольшие гостиницы.


Достопримечательности
Музей семей Гека, Янковского, Бриннера
Памятник погибшим в ВОВ землякам села Безверхово.
Памятник Михаилу Янковскому.
Склеп семьи Бринер.
Погреб «Вольного шкипера» Фридольфа Гека.


село Безверхово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Безверхово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Безверхово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать