Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяПриморский крайКировский районпоселок городского типа Кировский

Главная страница малой родины - поселок городского типа Кировский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 692091
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Приморский край Кировский район поселок городского типа Кировский на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Кировский на карте: 45.090273, 133.499452

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ки́ровский — посёлок городского типа в России, административный центр Кировского района Приморского края.
Население — 7806 чел. (2023).
Расстояние по автодороге до города Владивостока — 322 км.


История
Свою историю Кировский начинает с селения с названием Романовка (1866 г.), затем Нижнее-Романовка (1877 г.), но официальной датой рождения считается 28 августа 1891 года, день Успения Пресвятой Богородицы, в честь которой и было названо село. В октябре 1939 году село было переименовано в рабочий посёлок Кировский. К тому времени в селе насчитывалось 12 дворов, к которым именно в этот день добавилась большая группа переселенцев из Черниговской и Полтавской губернии. В 1906 году в этих местах побывал В. К. Арсеньев и описал село так:

…Село Успенка — довольно большое село, 200—300 домов с 2000-3000 жителей. Успенка — это волость. Здесь есть: почтовое отделение, дом умалишённых, двухклассное училище со 160 учениками, общественная библиотека, отделение крестьянского банка. Главное занятие жителей — рыболовство и охота, пчеловодство. Хлебопашеством жители занимаются очень мало, лишь настолько, чтобы обеспечить себя хлебом до будущего года, кроме того, каждый человек возделывает себе небольшой огород, сбор с него всех продуктов, равно арбузов и дынь, только для личного своего употребления. Молодёжь ходит в отхожие промыслы и на заработки на железную дорогу и в город. В Успенке четыре паровые мельницы, принадлежащие крестьянам, и в окрестностях села по одной такой же мельнице…"
Село располагалось на левом нагорном берегу Уссури, в 18 верстах от ближайшей станции Шмаковка. В ней стояла церковь, построенная 1897 году. В 1929 году она была разрушена. В самом здании церкви располагалась районная больница, затем жилой дом. После пожара в 1980-х годах его снесли. Успенка тех лет считалась зажиточным селом. Но Первая мировая война, Октябрьская социалистическая революция и Гражданская война помешали дальнейшему её развитию. Всё взрослое население было втянуто в боевые действия. Народ нищал, приходило в упадок хозяйство. Классовая борьба была особенно острой в период коллективизации. Несмотря на тяжёлое время и противодействие актива численность населения неуклонно росла. В 1927 году была построена большая 2-х этажная школа крестьянской молодёжи. В послевоенное время в этом здании располагался детдом и военкомат. Снесено здание в 2023 году. До Великой Отечественной Войны были сформированы новые предприятия такие как Совхоз, Мехлесхоз, Льно-отделочный комбинат и т.д.
О боевых подвигах кировчан в Великой Отечественной свидетельствуют их боевые награды. Четырьмя боевыми орденами были награждены: фронтовой разведчик Н. Чащевой, командир стрелкового взвода А. Статинов. Боевых наград удостоены сотни земляков. Оставшиеся в тылу с первых дней войны активно включились в помощь фронту, увеличивались посевные площади, повышалась урожайность сельхозкультур. Основной груз лёг на женские плечи: женщины трудились на лесозаготовках, работали в поле, на ферме, водили трактора и комбайны. Кировчане активно участвовали в создании фонда обороны страны, собирали деньги на постройку танковой колонны «Приморский комсомолец», бомбардировщиков «Советское Приморье», собирали тёплые вещи и посылки для воинов.
В 1972 году были построены сельское профтехучилище, больничный комплекс, новое здание школы № 1 (1980 г.), музей (1985 г.), районный дом культуры (1986 г.), автовокзал, жилые многоэтажные дома, административные здания, мост через реку Уссури (1991 г.), соединивший зареченскую зону с районным центром.


Климат
Кировский находится в муссонной дальневосточной области умеренного климатического пояса.
Согласно руководящим указаниям Всемирной метеорологической организации, необходимо рассчитывать две климатические нормы, при условии наличия данных: климатологическую стандартную и опорную. Климатологическая стандартная норма обновляется каждые десять лет, опорная норма охватывает период с 1961 г. по 1990 г..

Среднегодовая температура воздуха — 3,8 °С
Абсолютный максимум равен 37,8 °С
Абсолютный минимум достигает -43,6 °С
Относительная влажность воздуха — 68,9 %
Средняя скорость ветра — 2,1 м/с.


Население

Национальный состав Успеновки по данным переписи населения 1939 года: русские — 72,3 % или 2637 чел., украинцы — 25,4 % или 927 чел.

Гендерный составПо переписи 2002 года 47,7 % мужчин и 52,3 % женщин.


Предприятия
Основные предприятия поселка: СХПК «Кировский», ООО «Кировсклес».


поселок городского типа Кировский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Кировский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Кировский

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать