Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКраснодарский крайУспенский районаул Урупский

Главная страница малой родины - аул Урупский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 352459
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Краснодарский край Успенский район аул Урупский на карте




Координаты населенного пункта аул Урупский на карте: 44.828661, 41.406918

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Уру́пский — аул в Успенском районе Краснодарского края. Административный центр муниципального образования «Урупское сельское поселение».


География
Аул расположен в юго-западной части Успенского района, на правом берегу реки Уруп. Находится в 18 км к юго-западу от районного центра — Успенское, в 33 км к юго-востоку от города Армавир и в 250 км к юго-востоку от города Краснодар.
Граничит с землями населённых пунктов: Коноковский на юго-востоке, Родниковский на юге, Подлесный на западе, Советская на северо-западе и Украинский на северо-востоке.
Аул расположен в предгорной зоне Краснодарского края. Рельеф местности представляет собой в основном холмистую местность. Основная часть населённого пункта расположено между холмистыми грядами на востоке и изрезанной долиной реки Уруп на западе. Средние высоты на территории аула составляют около 310 метра над уровнем моря. На территории поселения развиты черноземы предкавказские и предгорные. В пойме рек пойменные луговые почвы.
Гидрографическая сеть представлена рекой Уруп.
Аул находится в зоне влажного умеренного климата (Dfa согласно классификации климата Кёппена). Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет около +10,5°С. Средняя температура июля +22,5°С, средняя температура января −1,5°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 650 мм в год. Основная их часть приходится на период с апреля по июнь.


История
Заселение аула началось постепенно с 1864 года. Основателями аула были представители различных адыгских (черкесских) обществ, которые во время Кавказской войны были пленены и проданы армавирским купцам как крепостные. С отменой крепостного права в Российской империи, многие адыги оказавшиеся крепостными, выкупали свои «головы» у купцов и переселялись в близлежащие адыгские селения. Так большинство освободившихся черкесских крестьян из Армавира, постепенно осело у правого берега реки Уруп, чуть ниже аула Коноковский. Само первоначальное название аула — Шхашефиж (Шъхьащэфыжь, Щхьэщэхужь), в переводе с адыгского языка буквально означает — «выкупивший голову».
К первой половине 1866 года, в ауле насчитывалось 47 дворов с численностью населения в 312 человек, из них мужчин — 168, женщин — 144.
В апреле 1867 года по распоряжению начальника Урупского округа, аулу Шхашефиж было присвоено новое название — аул Урупский. Однако до сих пор, среди адыгов в быту употребляется первоначальное название аула. В конце 1875 года в ауле было 206 дворов с населением в 1620 человек: мужчин — 996, женщин — 624.
Во второй половине XIX века, многие жители аула в ходе мухаджирства, были высланы в Османскую империю. По сведению начальника Лабинского отдела, за один 1895 год, из 2114 жителей (мужчин — 1077, женщин — 1037) аула Урупский, в Турцию было депортировано 816 человек (мужчин — 406, женщин — 627), в общем 126 семей из 302 дворов.
В 1925 году в состав Урупского сельсовета был передан упразднённый Коноковский сельский совет.
В годы Великой Отечественной войны, аул был оккупирован немецкими войсками в начале августа 1942 года. Освобождён в конце января 1943 года.
Ныне в ауле говорят на особом специфическом говоре адыгского языка, являющемся смесью различных его диалектов.


Население
Национальный составПо данным Всероссийской переписи населения 2010 года:


Образование
МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 9 «им. Тимова М.М.» — ул. Шовгенова, 36.
МБДОУ Начальная школа Детский сад № 4 «Одуванчик» — ул. Шовгенова, 27.


Здравоохранение
Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) — ул. Шовгенова, 33.


Культура
Сельский дом культуры — ул. Шовгенова, 34.Общественно-политические организации:

Адыгэ Хасэ


Ислам
До 1930-х годов, в ауле действовало четыре мечети. К 1937 году три мечети было разрушено, четвертую оставили, но закрыли.
В 1998 году в ауле была открыта новая мечеть.

Местная мусульманская религиозная организация — ул. Шовгенова, 32.


Экономика
Основной экономической специализацией является агропромышленный комплекс. Наибольшее развитие получили технические и зерновые культуры.


Улицы
На территории аула зарегистрировано 20 улиц:


Известные уроженцы
Машбаш Исхак Шумафович (1931) — адыгский (черкесский) поэт и писатель. Народный писатель Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.
Делов Алий Харунович (1915-1990) — Герой Социалистического Труда.
Чентемиров Минас Георгиевич (1910-2004) — советский государственный и хозяйственный деятель. Герой Социалистического Труда.
Марзанов Нурбий Сафарбиевич (1952) — доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Федерального научного центра животноводства ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста.
Шаззо Рамазан Измаилович (1943-2018) - российский учёный в области переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, член-корреспондент РАСХН (2001), член-корреспондент РАН.


Ссылки
Официальный сайт Урупского сельского поселения
Урупское сельское поселение на официальном сайте Успенского района


аул Урупский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


аул Урупский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать