Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКраснодарский крайМостовский районпоселок городского типа Псебай

Главная страница малой родины - поселок городского типа Псебай

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 352585
Телефонный код: 8-86192
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Краснодарский край Мостовский район поселок городского типа Псебай на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Псебай на карте: 44.133649, 40.807831

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Псеба́й — посёлок городского типа в Мостовском районе Краснодарского края. Административный центр муниципального образования «Псебайское городское поселение».
Популярный базовый пункт для пешеходного туризма и велотуризма.


География
Посёлок расположен на левом берегу реки Малая Лаба, по горной долине которой растянулся на 12 км. Находится на противоположном берегу — станица Андрюки, в 27 км к югу от районного центра — Мостовской и в 230 км к юго-востоку от города Краснодар.
Является конечной станцией железнодорожной ветки от города Курганинск. Узкоколейная железная дорога следовавшая в село Курджиново была закрыта в 1980-х годах.
Ближайшие населённые пункты — на севере Шедок, Андрюки на востоке, Солёное на юго-востоке и Перевалка на юге.


Климат
Климат мягкий умеренный, с тёплым летом и мягкой зимой. Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет около 12,0°С. Среднемесячная температура воздуха в июле достигает +20,5°С. Среднемесячная температура января составляет около 3°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 1000 мм. Основная часть осадков выпадает в весенний период.


Этимология
Название этого посёлка переводится с адыгейского языка как «многоводие» или «край, богатый реками (водами)», где адыг. псы – «вода» или «река», и адыг. бай – «богатый». С этим же названием связано название Псебайка — рукав реки Малой Лабы. Другое адыгское название местности (адыг. Къужъыб) происходит от адыг. къужъы — «груша» и адыг. бэ — «много».


История
Посёлок основан на месте адыгского селения адыг. Къужъы́б (древнее название), или адыг. Псыбай, которое было разгромлено в 1856 году в ходе Кавказской войны.
Историк Ф. А. Щербина пишет: «В 1856 году войска в пределах Новой линии ограничивались исправной строевой службой на линии, проведением дорог, устройством укреплений Шедокского и заложением укрепления Псебайского». По данным А. В. Твёрдого, это произошло в 1862 году.
Посёлок Псебайский при одноимённом военном укреплении был основан на берегу реки Псебайки (рукав реки Малая Лаба), который впоследствии был расширен при строительстве канала через населённый пункт.
К 1862 году в поселение Псебайский прибыли казачьи семейства из станицы Новопокровской. Солдатам, воевавшим на Новой линии укреплений, разрешили привести свои семьи из центральных губерний Российской империи.
Первоначально посёлок был невелик и состоял всего из 34—35 дворов. Улица была одна и называлась — Бульвар. Она тянулась от церкви до школы. В начале 1870-х годов в Псебае стояло управление 75-го пехотного Севастопольского полка, входившего в 19-ю пехотную дивизию со штабом в Ставрополе; батальоны которого квартировали по окрестным станицам (Губская, Отважная, Переправная, Андрюковская).
В 1873 году поселок был преобразован в казачью станицу — Псебайская. В 1881 году в станице Псебайской был 281 двор, 14 000 десятин земли, 302 мужчины-казака и 319 женщин-казачек, 476 мужчин и 465 женщин из иногородних. В станице работали 4 мельницы, 3 кузницы, 10 лавок. Было одно народное училище. Жители в основном занимались деревообработкой. Лес принадлежал казне и беспорядочная рубка строжайше запрещалась.

В 1894 году Император Николай II издал указ, по которому солдаты, прослужившие более 17 лет, вознаграждались наделом земли по 3 десятины на душу. К этому времени станица разрослась, и появилась необходимость в прокладке новых улиц. В результате произошло разделение станицы на две части: в одной жили казаки, в другой — солдаты (иногородние). Размежевание казаков и солдат произошло в 1890 году. В том же году казаками, не желавшими посещать общую церковь, была построена церковь Святого Михаила (ныне разрушенная).
В 1898 году в Псебайской была выстроена дача из 11 комнат для князя Сергея Михайловича Романова. В станицу он приезжал 2—3 раза в год для охоты на арендованном им огромном участке гор. С благословения Романова в станице возникли две школы: одна для иногородних, другая для казаков.
В 1910 году жители Псебая располагали 7557 десятинами земли, из них 2528 десятинами леса. Население составляло 6489 человек.
В 1938 году станица была преобразована в село Псебай. Статус рабочего посёлка — с 1958 года, когда село Псебай было объединено в один населённый пункт с посёлками Железнодорожный и Гипсовый Рудник. С 1944 по 1962 года Псебай являлся административным центром Псебайского района.
В ночь на 14 мая 2018 года группой лиц было совершено зверское убийство местной жительницы, многодетной матери Натальи Дмитриевой, вызвавшее общественный резонанс. Почти сразу были задержаны двое подозреваемых (20-летний Савелий Никифоров и 16-летний Максим Бондаренко). 18 мая прошёл митинг с требованием наказать убийц. Глава поселка 21 мая ушёл в отставку. Суд первой инстанции вынес приговор 15 октября 2019 года, приговорив Никифорова к 19 годам строгого режима, а Бондаренко как несовершеннолетнего к 9 годам 11 месяцам лишения свободы. Как отметил публицист Олег Кашин, это преступление настолько чудовищно, что должно было бы сделать название посёлка нарицательным.


Население

Национальный составПо данным Всероссийской переписи населения 2010 года:


Экономика
Производство стройматериалов — гипс (компания «Кубанский гипс — КНАУФ (неопр.). Архивировано из оригинала 3 марта 2011 года.»)
Заготовка древесины (бук)
Туристическая база


Спорт
Поселок Псебай является центром развития маунтинбайка (горного велосипеда) в Краснодарском крае и Южном федеральном округе. С 2011 года в п.Псебай проводится этап Кубка России по велоспорту-маунтинбайк в гонке кросс-кантри и один из туров чемпионата России гонки апхил.


Достопримечательности
Через Псебай проходит Скалистый хребет, что обуславливает богатство карстовых форм — пещеры, арки, останцы. В интернете и на указателе название посёлка часто искажается в шутку с целью придания неблагозвучности.


Топографические карты
Лист карты L-37-142 Псебай. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1983 год. Издание 1985 г.


поселок городского типа Псебай на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Псебай


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Псебай

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


ст.Баговская

Написать