Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКраснодарский крайКалининский районхутор Лебеди

Главная страница малой родины - хутор Лебеди

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 353770
Телефонный код: 8-86163
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Краснодарский край Калининский район хутор Лебеди на карте




Координаты населенного пункта хутор Лебеди на карте: 45.623050, 38.262823

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ле́беди — хутор в Калининском районе Краснодарского края. Входит в муниципальное образование «Гривенское сельское поселение», с центром в станице Гривенская.


География
Хутор расположен на рукаве Протока, в дельте Кубани, в 4 км восточнее станицы Гривенская и в 32 км северо-западнее районного центра — станицы Калининская.


История
До основания современного хутора здесь находилось несколько поселений, которые называли Гривенскими хуторами (поскольку они относились к станице Гривенской), с центром в ауле Гривенско-Черкесском.
Гривенско-Черкесский аул (адыг. Грунэхьа́бл) был основан после Бзиюкской битвы в 1799 году. Изначально здесь проживали шапсуги и натухайцы, во главе с натухайским дворянином Али-Султан Шеретлуковым. Также здесь родился Султан Хан-Гирей.
В 1842 году, во время Кавказской войны, аул был переименован в станицу Гривенско-Черкесскую. В 1888 году, в ходе притеснения черкесов, станица была юридически упразднена и почти всё её население принудительно выселено к 1892 году.
После Октябрьской революции последние адыги из него переселились в аул Панахес.
Во второй половине XIX века на смежной территории появились населённые пункты с современными названиями. Хутор Лебеди возник вследствие переименования хутора Вороная Гребля в 1915 году.
Хутор Вороная Гребля возник как отселок станицы Новонижестеблиевской. В 1906 году в нём был молитвенный дом и церковно-приходская школа.
Название хутора связывают с фамилией генерал-майора И.Г. Лебедева, младшего помощника начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска. В феврале 1922 года на заседании хуторского совета было предложено переименовать хутор Лебедевский в станицу Гражданскую, так как предполагалось убрать из названий казачьих населённых пунктов царское прошлое, однако переименование не произошло. Постепенно простонаречное название «Лебеди» вытеснило официальное.


Население


Инфраструктура
В «Справочнике по Ставропольской епархии» (Н. Т. Михайлов, 1911 г.) указывается, что в хуторе был Успенский молитвенный дом, построенный в 1906 году, деревянный, с колокольней на столбах. Работала церковно-приходская школа, министерское одноклассное училище.

ЭкономикаРисовые чеки.


Археология
Курган новотитаровской культуры у хутора Лебеди был раскопан в 1979 году. В инвентаре погребения представлены каменная наковальня, каменные кузнечные молотки, тигель для плавки, простые и составные формы для отливки втульчатых топоров и плоских тесел.
Литейные формы из погребения кузнеца-литейщика из курганной группы Лебеди I (из погребения 10 кургана 3) иллюстрирует наличие собственной металлообработки.


хутор Лебеди на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


хутор Лебеди


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. хутор Лебеди

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать