Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКраснодарский крайАнапский районпоселок Сукко

Главная страница малой родины - поселок Сукко

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 353408
Телефонный код: 8-86133
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Краснодарский край Анапский район поселок Сукко на карте




Координаты населенного пункта поселок Сукко на карте: 44.797591, 37.423860

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Сукко́ — село и морской курорт на берегу Чёрного моря в Краснодарском крае.
Административно входит в состав Супсехского сельского округа муниципального образования «город-курорт Анапа».


География
Посёлок располагается в долине реки Сукко, окружённой горами, в 12 километрах к югу от Анапы. Окрестные горы покрыты широколиственными лесами, состоящими преимущественно из дубов и буков. В долине Сукко также встречаются рощи из сосны и реликтового можжевельника, которые в жаркие летние дни выделяют ароматические смолы. Благодаря им воздух в долине приобретает полезные свойства.
Одной из достопримечательностей Сукко является искусственный пруд на притоке реки Сукко, расположенный в 2 км севернее поселка Сукко, на месте которого ещё в 1934—1935 годах высадили рощу болотных кипарисов, или двурядных таксодиумов (лат. Taxodium distichum). Образован этот памятник природы краевого значения «Кипарис болотный» 14 сентября 1983 года по решению Краснодарского краевого исполнительного комитета краевого совета народных депутатов № 488. Позже эта роща кипарисов была занесена в Красную книгу. Площадь этого природного памятника составляет 0,4 га.


Этимология
До завершения Кавказской войны, на месте современного села существовал крупный натухайский аул с аналогичным названием. По наиболее общепризнанной версии, название восходит к адыгскому Шъукъо — «добрая (хорошая) долина», от шъу — «добрый» и къо — «долина». Схож также по звучанию с адыгским Хыкъо — «дельфин» (дословно морская свинья), которые водятся в прибрежных водах.


История
До 1864 года в долине реки Сукко располагалось несколько натухайских (один из адыгских субэтносов) аулов: в низовье аулы Сукко и Циокай, а выше по течению реки — аулы Тазыр, Бид и Копесах. По завершении Кавказской войны всё коренное население было депортировано в Османскую империю, в ходе масштабного черкесского мухаджирства. В результате местность обезлюдела на несколько лет.
В 1869 году земли в долине Сукко, императором Александром II были отданы видному государственному деятелю, генерал-адъютанту Терской области — Михаилу Лорис-Меликову.
Постепенно в Сукко стали переселяться русские переселенцы из Центральных губерний Российской империи, вначале строившие землянки, а затем турлучные дома и хаты с камышовой крышей, в щелях долины Сукко. Со временем щели стали называть по фамилиям первопоселенцев.
В конце XIX века в Сукко начали обосноваться бежавшие из Османской империи амшенские армяне. В 1915 году миграция армян усилилась, как и повсеместно по всему черноморскому побережью Российской империи.
К 1920 году Сукко фактически состояло из двух посёлков — армянской, начинавшейся недалеко от побережья и простиравшийся вглубь долины на 2 км и русской, располагавшейся примерно в 3 километрах от моря (в центре нынешнего посёлка).
1 сентября 1942 года Сукко было оккупировано немецкой армией. Село сильно пострадало в ходе боёв за Анапу. В Сукковских лесах действовал крупный партизанский отряд. В октябре 1943 года селение было освобождено.
12 марта 1994 года Сукко передано в ведение городского округа Анапа, в результате объединения Анапского района и города Анапа в одно муниципальное образование.


Население


Туризм
Посёлок имеет развитую инфраструктуру по обслуживанию и развлечению отдыхающих.
У побережья находится всероссийский детский центр «Смена», замкнутый между горами Лысая (с запада) и Солдатская (с юга).
Кроме ВДЦ «Смена» на побережье расположено несколько пансионатов — «Ивушка», «Аврора», «Золотой берег».
К югу от посёлка расположен заказник «Большой Утриш». Посёлок граничит с заказником на участке между побережьем Чёрного моря и дорогой, ведущей в поселок Большой Утриш.
Также развиваются:

Конные прогулки по окрестностям
Прогулки на квадроциклах
Парапланеризм


Транспорт
Сообщение с Анапой осуществляется при помощи маршрутных такси и автобусов (поездка занимает около 40 минут).


Галерея






















См. также
Варваровская щель
Заказник «Большой Утриш»


поселок Сукко на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Сукко


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:1

в Сукко хорошо отдыхать с мая по инь и с октября по декабрь весной все в цвету поют соловьи чистейший воздух напоен ароматами можжевельника и моря и само море весной и осенью намного красивее чем летом совсем другие цвета летом просто голубое или синее а весной бирюзово- голубо- зеленое пляжь свободный тишина до заповедника Утришь можно дойти пешком а туже прилетают стаи редких птиц видела даже пеликана и конечно дикие лебеди на пляже Сукко они тоже бывают . На Утрише есть дельфинарий В Сукко зимой теплее чем в Анапе есть горное озеро с редким водными кипарисами такие растут только у нас в Суккоосенью они ярко красные величиной огромные в несколько человеческих Ростов рядом есть замок там проводят рыцарские турниры есть так же конные прогулки по горам.жилье в Сукко не в сезон в три раза дешевле чем летом и призе теть можно по скидкам с Москвы в этом году летела до Краснодара за 1800 ра от краснодара автобусом всего 280р до Анапы а летом самолет не меньше чем 7 тыс летом шумно Сильнейшие перебои с пресной водой в Сукко нет сетевого водопровода скважины летом пересыхают на пляже не то, что лечь стать некуда так а весной и осенью пляжь пустой на пляже есть баня температура морской воды зимой 8-12 в ноябре 18 - 22 гр как то ездила в Египет там зимой вода была всего 12 гр так что весной и осенью в Сукко намного лучше чем летом

Гость
01.03.2016 10:41
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать