Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКраснодарский крайАнапский районпоселок Гай-Кодзор

Главная страница малой родины - поселок Гай-Кодзор

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 353433
Телефонный код: 8-86133
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Краснодарский край Анапский район поселок Гай-Кодзор на карте




Координаты населенного пункта поселок Гай-Кодзор на карте: 44.853529, 37.439293

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Гай-Кодзо́р (арм. Հայկաձոր; haykadzor — армянское ущелье) — село в Краснодарском крае, входит в состав муниципального образования город-курорт Анапа. Административный центр Гайкодзорского сельского округа.
Село расположено в 9 км к юго-востоку от центра Анапы, в предгорьях.


История
Поселение Галкина Щель (по фамилии арендатора) возникло в 1908 году на землях станицы Раевской. В 1915—1916 годах сюда переселилось несколько десятков семей армянских беженцев из района Трапезунда.
Гай-Кодзор был основан на землях поселения Галкина Щель и 5 маленьких армянских хуторов, в числе которых Ашхаданк, после увеличения населения данных деревень и с целью укрупнения поселения, для возможности построить школу, детский сад, клуб. 8 октября 1925 года население приняло решение о переименовании села в Гай-Кодзор (Армянское Ущелье) .


Название
После переселения сюда армян село стали называть Гайкадзор, что в переводе с армянского языка означает армянское ущелье, но при переименовании власти настояли на том, чтобы село называлось Гай-Кодзор, непонятно почему, так как название села происходит от hayk (армянское) + a (соединительное) + dzor (ущелье) и правильнее было бы назвать село Гайкадзор, местные люди его так и называют.


Население


Экономика
Гайкодзор в советское время был колхоз-миллионер, здесь были построены много хозяйственных построек, планировалось проведение газификации, были проведены работы по остановке эрозии почв на склонах холмов, окружающих село, отремонтированы дороги, построена современная школа, клуб, детские сады, столовая. После развала СССР экономика села пришла в упадок.
В непосредственной близости от села в горах расположено небольшое современное винодельческое хозяйство Виноградники Гай-Кодзора. На 70 гектарах в период с 2006 по 2009 г. были заложены новые виноградники. Из Франции были завезены 14 сортов винограда, которые ранее в России не выращивались: Вионье, Руссан, Гевюрцтраминер, Семийон, Сира, Сенсо, Гренаш, Мальбек, Колодок, Мурведр и другие. Малые объемы производства позволяют хозяйству при помощи французских виноделов добиваться высокого качества сухих белых и красных вин.


Культура
В селе действует армянский танцевальный коллектив «Ахпюр», который выступает на армянских праздниках в Краснодарском крае, а также на культурно-массовых мероприятиях, организованных муниципальными образованиями края. Танцевальная группа имеет свой большой репертуар танцев, песни, уникальную коллекцию национальных костюмов, сшитых руководителем этой группы.


Образование
На сегодняшний день в селе существуют следующие образовательные учреждения:

Ясли-сад
Детский сад
Средняя образовательная школа № 14


Достопримечательности


Арин Берд
В селе находится Армянский культурный центр «Арин Берд» («крепость ариев», по названию одноимённого холма в Ереване) — это культурный комплекс, включающий в себя ресторан — зал торжеств, кафе, армянский базар, площадь для выступлений, открытый зал торжеств. Построен он в сентябре 2008 года, к празднику 100-летия Гай-Кодзора. Комплекс построен в духе времен Царя Царей Востока Тиграна Великого, на входе в комплекс гостей встречают свободные воины Азаты. В комплексе постоянно проводятся мероприятия по случаю армянских праздников, а также выставки и показательные выступления армянских культурных ансамблей и коллективов.


Армянская часовня Сурб Саргис и церковь Сурб Геворг
На выезде из села в сторону Сукко находится армянская часовня Сурб Саргис (Святой Саркис), построенная в 1997 году, также там установлен хачкар (армянский христианский памятник), и каждый год в последнее воскресение мая в Гай-Кодзоре празднуется «День Хачкара».
26 мая 2016 года состоялось освещение армянской церкви Сурб Геворг (Святой Георгий), которая была построена рядом с часовней Сурб Саркис.


Армянская часовня
На горе находится одно из двух сельских кладбищ — армянское. В нём расположена армянская часовня, построенная в 1996 году Валерием Айрапетяном в память о погибшем сыне.


Ссылки
Атабекян Н. В., Григорян К. Э. и др. Армяне села Гайкадзор (этнографические заметки). Центр понтийско-кавказских исследований. Краснодар, 1995
Гололобов И. В. Свадебная обрядность армян села Гайкадзор. Центр понтийско-кавказских исследований. Краснодар, 1995
Празднование дня Хачкара в Гайкодзоре. Фоторепортаж.
Новость по случаю открытия Арин Берда.
Обширная статья про Гайкодзор его историю и современность
Официальный сайт ООО «Виноградники Гай-Кодзора»


поселок Гай-Кодзор на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Гай-Кодзор


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать