Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКраснодарский крайГородские округасело Якорная Щель

Главная страница малой родины - село Якорная Щель

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 354213
Телефонный код: 8-86138
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Краснодарский край Городские округа село Якорная Щель на карте




Координаты населенного пункта село Якорная Щель на карте: 43.768200, 39.497297

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Якорная Ще́ль — микрорайон в Лазаревском районе «города-курорта Сочи» в Краснодарском крае.


География
Микрорайон находится в центральной части Лазаревского района, в устье реки Хаджипсе. Расположен в 32 км к юго-востоку от районного центра — Лазаревское, в 40 км к северо-западу от Центрального Сочи и в 262 км к югу от города Краснодар (по дороге).
Граничит с землями населённых пунктов: Головинка на северо-западе, Верхнеякорная Щель на северо-востоке, Беранда на востоке и Нижняя Беранда на юго-востоке. На западе микрорайон омывается водами Чёрного моря, на востоке над ним возвышаются лесистые горы.
Якорная Щель расположен в узкой долине у черноморского побережья. Рельеф местности в основном холмистый, местами обрывистый. Основное население микрорайона проживает у побережья или вдоль речной долины. Средние высоты на территории посёлка составляют около 35 метров над уровнем моря. Абсолютные высоты достигают 300 метров над уровнем моря.
Гидрографическая сеть представлена в основном рекой Хаджипсе. В центре микрорайона в него впадет его главный правый приток Ходжиек.
Климат в поселке влажный субтропический. Среднегодовая температура воздуха составляет около +13,7°С, со средними температурами июля около +24,2°С, и средними температурами января около +6,2°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 1450 мм. Основная часть осадков выпадает зимой.


История
В 1895 году водолазами был поднят и оставлен на берегу якорь с отломанным рымом. Было это у ущелья, которое, как и речушка, сбегавшая по нему, получило название Якорная Щель, которой позже было возвращено её прежнее название — Хаджипсе.Якорь был отлит на Воткинском заводе на Урале в 1779 году. Об этом свидетельствует надпись на якоре: «1779 года, месяца мая, 23 дня. Вес — 180. Делан при Воткинском заводе по…», далее надпись обрывается (вес — в пудах, что составляет почти 3 т).Принадлежал якорь 24-пушечному парусному корвету Черноморского флота России «Пендераклия» (заложен в Николаевском адмиралтействе 6 марта 1830 года, спущен на воду 6 сентября 1831 года и разобран на Севастопольских верфях в 1844 году). «Пендераклия» неоднократно — в 1832, 1836 и 1838—1841 годах участвовала в операциях у Черноморского побережья Кавказа, патрулировала побережье Абхазии, ловила и топила контрабандистов, возивших оружие. Корвет мог попасть здесь в шторм и потерять якорь, но прямых подтверждений этому не известно.В 1912 году в устье речки Якорная Щель возник курортный поселок, получивший то же название. В 1912 году, через несколько месяцев после появления поселка, якорь был погружен на запряженную волами телегу и перевезен в Сочи.
В 1913 году якорь стал частью памятника «Якорь и пушка», установленного в ознаменование победы 1829 года в русско-турецкой войне.
10 февраля 1961 года селение Якорная Щель было включено в состав города-курорта Сочи, с присвоением населённому пункту статуса внутригородского микрорайона.


Курорты
Главной отраслью хозяйства микрорайона является курортно-оздоровительный туризм. Основной курортный сезон в посёлке длится с начала мая до конца октября.
Пансионаты и дома отдыха в микрорайоне расположены за рекой Хаджипсе и выше места впадения в неё притока Ходжиёк. Пляжная полоса тянется вдоль всего посёлка и в основном состоит из мелкой гальки с песчаными наносами.


Улицы
Главной улицей микрорайона является улица Главная, являющаяся частью федеральной автотрассы А-147. В микрорайоне три улицы - Главная, Ейская, Череповецкая.


село Якорная Щель на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Якорная Щель


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Якорная Щель

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Моя улица в Старокорсунской.
Снова я-на даче.
Я-Витя-тракторист из Старокорсунской и мой друг.

Написать