Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАлтайский крайШелаболихинский районсело Иня

Главная страница малой родины - село Иня

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 659052
Телефонный код: 8-38558
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Алтайский край Шелаболихинский район село Иня на карте




Координаты населенного пункта село Иня на карте: 53.465048, 82.173750

Информация с сайта ru.wikipedia.org


И́ня — село в Шелаболихинском районе Алтайского края, Россия. Административный центр Инского сельсовета.


История
Село является старейшим в Шелаболихинском районе, так как оно стало первым населённым пунктом. Деревня Иня была основана на правобережье Оби в 1721 году. По Всероссийской сельскохозяйственной, земельной и городской переписи 1917 года (период Временного правительства) в Сибирскую волость вошли следующие населенные пункты: сёла Батурово и Шелаболиха, деревни — Иня, Кучук, Новообинцево, Старообвинцева, Самодурка и Сибирка.
Прежнее наименование — село Усть-Иньское.


География
Село находится в правобережной пойме реки Обь, на берегу реки Иня, правом притоке Оби. Шелаболихинский район расположен на части Приобской левобережной подпровинции, для которой характерен степной луговой ландшафт с берёзовыми колками, расчленённый слабой балочной сетью. Почвы — выщелоченный и обыкновенный чернозём и тёмно-серые лесные почвы в тех местах, где произрастает лес. Пойменные заливные луга являются хорошими сенокосными угодьями большой протяженности и характеризуются богатым разнотравьем.

КлиматКлимат в районе села соответствует умеренно континентальной зоне, для которого характерно жаркое сухое лето и малоснежная, продолжительная и холодная зима. Весна короткая, как и осень, отличается крайне неустойчивой погодой, обусловленной сменой южных и северных ветров.

Уличная сетьВ селе 7 улиц: Береговая, Боровая, Ивкина, Ленина, Нагорная, Партизанская и Центральная.

Расстояние дорайонного центра Шелаболиха 11 км.
краевого центра Барнаул 74 км.
село Ларичиха Тальменского района 55 км.Ближайшие населенные пунктыНовообинцево 10 км, Шелаболиха 10 км, Малиновка 11 км, Сибирка 13 км, Кучук 15 км, Батурово 20 км, Ларичиха 55 км.


Население


Инфраструктура
КГУ «Инской лесхоз» производит и продает лесопиломатериалы, теперь закрыт, ООО «Приобье» занимается ведением охотхозяйства, имеется организация социального обслуживания психоневрологический интернат на 175 мест, работает МОУ «Инская средняя школа», есть магазины, ФАП, рыболовная артель, сельская администрация.


Транспорт
По району проходит региональная автодорога Батурово—Киприно—Юдиха и автомобильная трасса P380 Барнаул—Камень-на-Оби, по которым ежедневно курсируют междугородние автобусы. Ввиду расположения села на противоположной от автодорог стороне Оби, объездная дорога до Барнаула в летнее время занимает не менее 4-5 часов на автотранспорте. В зимнее время действует ледовая дорога.


Достопримечательности
В 1,8 км от села Иня расположены памятники федерального значения — селище «Елбан» и курганный могильник «Бугры». Примыкающие к реке Обь речные протоки протяженностью несколько километров (народные названия Плахино и Дроздиха) весьма живописны, привлекают большое количество любителей активного отдыха с прилегающих регионов по качеству рыбной ловли. Ловится сом, налим, судак, щука, лещ, язь.


Интересное
В поселке Ширпотреб, в 1950-е годы, в границах сельского поселения Ини, жил и успешно работал лесничим Инского лесничества Владимир Владимирович Арсеньев, сын русского путешественника, географа, этнографа, писателя, исследователя Дальнего Востока, военного востоковеда Владимира Клавдиевича Арсеньева автора приключенческих книг «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», повестей «Сквозь тайгу» и «В горах Сихотэ-Алиня».


село Иня на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Иня


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать