Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАлтайский крайТретьяковский районсело Староалейское

Главная страница малой родины - село Староалейское

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 658450
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Алтайский край Третьяковский район село Староалейское на карте




Координаты населенного пункта село Староалейское на карте: 51.006390, 81.993036

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Староале́йское — село в Алтайском крае, административный центр Третьяковского района и сельского поселения Староалейский сельсовет.


География
Расположено к юго-западу от Барнаула на расстоянии 352 км, что занимает около 6 часов поездки на автобусе. Ближайшая железнодорожная станция Третьяково расположена в 18 км. Село располагается в центре района, на расстоянии 20 км от Казахстана. Через территорию села протекает река Алей.


История
Поселение было основано в 1766 году. В связи со строительством православного храма получило статус села.
В XIX веке, в связи с бурным развитием сельского хозяйства и экономики Южной Сибири, село становится административным центром Алейской волости, относящейся к Бийскому уезду Томской губернии. В 1894 году из части волостей юго-западных территорий Бийского уезда (в том числе — Алейская волость) создаётся новый Змеиногорский уезд Томской губернии.
Летом 1917 года решением Временного правительства Российской державы южные волости и уезды выводятся из состава Томской губернии и образуют вновь создаваемую Алтайскую губернию. При этом волость передана в состав Барнаульского уезда.
При завершении Гражданской войны и со вступлением Красной Армии в Западную Сибирь в декабре 1919, в феврале 1920 года в Старо-Алейском формируются первые органы советской власти — волревком, волВЧК, волостной совет депутатов, волисполком, волвоенкомат, волотдел милиции, волостной суд. Как орган местного самоуправления поселением формируется сельсовет. Все эти органы власти координируются и управляются Рубцовским райкомом РКП(б).
Летом 1921 года, при преобразовании Змеиногорского уезда в Рубцовский уезд, волость передана в состав Рубцовского уезда..
В 1924—1925 годах осуществлялась реформа районирования, заключавшаяся в упразднении прежней системы земств, волостей, уездов и губерний, с созданием системы первичных административно-территориальных единиц районов, формирующих новые советские края и области.
Постановлением заседания Сибревкома от 27 мая 1924 года был образован Алейский район с центром в с. Алейское (ж.д. посёлок Алейск), включивший в себя территории и селения нескольких прежних волостей прежнего Рубцовского уезда. Окончательно преобразование завершилось к маю 1925 года. Так село потеряло статус административного центра (здесь сохранялся лишь сельсовет).
К 1930-м годам в СССР принято новое написание двойных наименований поселений и территорий: село стало носить наименование Староалейское (без дефиса).

С 1925 по 1930 село и приданные ему окрестные деревни называлась территорией Староалейского сельсовета Алейского района Рубцовского округа Сибирского края.
В 1930 году Сибирский край был реорганизован в Западно-Сибирский край. Из его состава в 1935 году была выведена южная территория, ставшая самостоятельным Алтайским краем.
В период 1928—1935 годов крайисполком Сибири проводил политику раскрестьянивания, все крестьянские семьи, имевшие в собственности дома и скотину (и не сдавшие её добровольно в колхозы) лишались сначала собственности на весь свой урожай (искусственный голод весной 1928), а затем лишались собственности и высылались в суровый Нарымский край.
Оставшееся население было вовлечено в развитие колхозного строя.
С началом Великой Отечественной войны мужчины села были мобилизованы на фронт. Живыми вернулись немногие из них.
В 1944 году в составе Алтайского края формируется новый, Третьяковский район, в состав которого были включены земли Староалейского сельсовета.
В послевоенное трудное время село восстанавливало свой сельскохозяйственный потенциал. К 1970-м годам развернулось строительство объектов соцкультбыта.


Население


Экономика и социальная сфера
Экономика представлена в основном сельским хозяйством и пищевой промышленностью. В перечень компаний Староалейского входит местный маслосырозывод, осуществляющий производство и оптовые поставки разнообразной молочной продукции. Сырьё для завода поставляют староалейские предприятия животноводства.
В каталоге фирм Староалейского, занятых в животноводческой отрасли – совхоз Змеиногорский (п. Садовый), ТОО Первокаменское (с. Первокаменка), ТОО «Память Кирова» (с. Корболиха), ТОО Плосковское (с. Плоское) и другие. Оптовыми поставками зерна занимается сельхозкооператив «Алей». Также реестр предприятий Староалейского содержит СПК «Корболиха» в одноимённом селе и СПК колхоз «Сибирь» (с. Екатерининское).
В справочнике организаций Староалейского – местный хлебозавод. ОАО «Третьяковский хлеб» выполняет поставки хлебобулочных изделий оптом.
Финансовые организации: отделение Сбербанка России и расчётно-кассовый центр. Также в список учреждений Староалейского входят общеобразовательные школы, детские сады, библиотеки. Среди староалейских организаций – государственная администрация, суд, медицинские учреждения, аптеки. Находится вблизи станции Третьяково.


Радио
69,47 Радио России/ГТРК Алтай


Известные уроженцы
Гуляев, Степан Иванович (предположительно) (1806—1888) — русский историк, этнограф, фольклорист, естествоиспытатель и изобретатель, исследователь Алтая.
Каверзина, Устинья Леонтьевна (1924—1988) — звеньевая колхоза, за доблестный труд (получение высоких урожаев пшеницы, ржи и сахарной свёклы) в 1948 году удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1950).
Александр Петрович Калашников (1914—1943) — участник Великой Отечественной войны, гвардии старший лейтенант. Проявил личное мужество при освобождении территории Украинской ССР от немецко-фашистских захватчиков и удостоенный звания Героя Советского Союза (посмертно).
Сергей Петрович Тарасов (род.в 1965) — советский и российский биатлонист, олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира. Заслуженный мастер спорта России (1994). Единственный в истории российского мужского биатлона чемпион мира и олимпийский чемпион в индивидуальной гонке.
Иван Тимофеевич Шикунов (1915—1944) — участник Великой Отечественной войны, старший лейтенант, заместитель командира батальона по политической части 610-го стрелкового полка 203-й стрелковой дивизии 12-й армии 3-го Украинский фронта). Проявил личное мужество при освобождении территории Украинской ССР от немецко-фашистских захватчиков и удостоенный звания Героя Советского Союза (посмертно).


Ссылки
Интернет-журнал «Третьяковский район сегодня»


село Староалейское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Староалейское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Староалейское

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать