Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАлтайский крайПанкрушихинский районсело Панкрушиха

Главная страница малой родины - село Панкрушиха

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 658760
Телефонный код: 8-38580
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Алтайский край Панкрушихинский район село Панкрушиха на карте




Координаты населенного пункта село Панкрушиха на карте: 53.826205, 80.344987

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Панкруши́ха — село в Алтайском крае России, административный центр Панкрушихинского района и сельского поселения Панкрушихинский сельсовет.


География
Панкрушиха располагается на слабоволнистой равнине с абсолютными высотами 200—260 м, расчлененной густой сетью балок и лощин рядом с Алеусским ленточным бором, который относится к северной группе особо ценных ленточных боров Западно-Сибирской равнины.
На территории района находится Панкрушихинский заказник (организован 21.09.1973 г. в самом северном ленточном бору — Алеусском (Бурлинском), его площадь 11 тыс. га.

ТранспортСело Панкрушиха — находится в 278 км от Барнаула и в 10 км от ближайшей железнодорожной станции «Панкрушиха». В радиусе от 9 до 28 км расположено не менее 20 сел. В Панкрушихе есть регулярное автобусное сообщение, 10 автобусных маршрутов ежедневно отправляются по различным междугородним направлениям.

КлиматКлимат континентальный. Средняя температура января −18,7 °C, июля +22 °C. Годовое количество атмосферных осадков — 465 мм.
Продолжительность безморозного периода около 120 дней. Продолжительность периода со среднесуточными температурами воздуха выше 0 °C — 190—200 дней. Снежный покров появляется в среднем с 25 октября и сохраняется до 12 апреля. Продолжительность солнечного сияния 1950 часов. В целом в районе возможны опасные климатические явления. Повторяемость засух в мае-июне составляет 20 %, большая вероятность пыльных бурь и суховеев. В зимний период возможен период метелей — до 30 дней. Часто может быть распространен гололед и изморозь (до 20-30 дней).


История
Первые поселенцы пришли на берега двух речек из близлежащей Малышевской слободы в 1759 году и стали основателями деревни Панкрушинская. Под таким названием она записана при проведении 3-й ревизии в 1763 году. На время переписи в деревне жили 35 крестьян мужского пола.
Название деревне дано по имени реки Паньшихи, которая впадает в реку Бурлу. В месте слияния рек обосновано село.
В 1782 году во время проведения ревизии насчитывалось 87 душ мужского пола, в 1795 — 77 душ: часть семей переселились в другие деревни — Велижанская и Романово.
Согласно Справочной книге Томской епархии, в октябре 1886 года в селе Панкрушиха Барнаульского округа была построена деревянная церковь святого пророка божия Илии, а в 1907 году — каменная однопрестольная церковь. При церкви были пахотные земли и сенокосы — 202 десятины. В советское время церковь не действовала, в 1992 году была возвращена прихожанам.
В 1911 году в Панкрушихе проживало 1342 лиц мужского, 1167 женского пола. Имелось земли 19130,68 десятин, в том числе обрабатываемой 5716,83 десятины. В деревне находилось волостное правление, земская станция, общественный хлебозапасный магазин, артельный маслозавод, 5 торговых лавок, казённая винная лавка, 2 паровые мельницы. В селе трижды в год проводились ярмарки: в марте, июне и ноябре, еженедельно по субботам на базаре собирались торговцы и покупатели. По значимости Панкрушихинская ярмарка была одной из самых крупных в Барнаульском уезде.
В 1926 году насчитывалось 775 дворов с населением 3596 человек.
В 1929—1934 годах были созданы колхозы «Заря», имени Грядинского, Чернова, коммуна «Садовая».
В 1950 году колхозы объединились в один — имени Молотова, после 1956 года колхоз назывался «Искра».
В 1961 году колхозы объединили в молочно-мясной совхоз «Панкрушихинский».
С 1992 года совхоз «Панкрушихинский» преобразован в АОЗТ «Панкрушихинское».


Население


Экономика и социальная сфера
В селе находятся ООО «Панкрушихинский пищекомбинат», работает деревообрабатывающее предприятие «ООО Алеусский лес».
В селе работают более 50 предприятий различного профиля: коммунальные, торговые, частные и фермерские хозяйства. Есть общеобразовательная школа с тремя филиалами в близлежащих селах и на железнодорожной станции «Панкрушиха», центр детского творчества, детский дом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детское дошкольное учреждение, медучреждения, РДК, стадион, библиотеки, музыкальная школа, Панкрушихинский территориальный центр по обслуживанию престарелых граждан, муниципальный информационно-консультационный центр поддержки предпринимательства.


Радио
68,36 Радио России / ГТРК Алтай


село Панкрушиха на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Панкрушиха


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Панкрушиха

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать