Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАлтайский крайНовичихинский районсело Новичиха

Главная страница малой родины - село Новичиха

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 659730
Телефонный код: 8-38555
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Алтайский край Новичихинский район село Новичиха на карте




Координаты населенного пункта село Новичиха на карте: 52.205402, 81.385110

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Новичи́ха — село в Алтайском крае, административный центр Новичихинского района.


Происхождение название
Первоначальное название — Новочиха — имеет антропонимическое происхождение и представляет собой прозвище жены от фамилии мужа (андрометроним): Новиков → Новочи́ха, Новичи́ха. К концу XIX — началу XX века название села трансформировалось в современное.


История
После крестьянской реформы 1861 года, упразднившей в Российской империи крепостное право, государство начало проводить политику
по массовому переселению крестьян в Сибирь. Летом 1865 года последовало официальное разрешение на переселение в Алтайский горный округ, при этом крестьянам-земледельцам разрешали причисляться как к существующим сельским обществам, так и образовывать новые поселения на пустынных землях. В Алтайском горном округе переселенцев особенно привлекали Барнаульский округ, север Бийского и северо-запад Змеиногорского округов — эти местности были малонаселёнными и отличались благоприятными для земледелия условиями: обилием степных равнин и сравнительно мягким климатом.
Село было основано в 1882 году как переселенческий посёлок Новочиха в составе Касмалинской волости Барнаульского округа. Первыми на этом месте — в сухой степи, с небольшими, поросшими берёзами логами — по указанию Земельной части Алтайского горного округа поселились крестьяне Тобольской губернии. С основанием посёлка у переселенцев сразу же возник конфликт со старожилами — коренными жителями соседних деревень: после того, как осенью 1892 года у новочихинских крестьян погиб весь урожай, жители Поспелихи и Поломошной, не желающие иметь по соседству новый посёлок, постановили не продавать новочихинцам хлеб и переселенцам пришлось ездить за ним в отдалённые деревни.
Изначально посёлок был рассчитан на 564 жителя, под которых выделили земельный надел. Однако переселенцы постоянно пребывали, что вынудило крестьян арендовать у Кабинета Его Величества земли вдоль ленточного бора и часть самого бора. В 1894 году Алтайский округ прекратил приписку к посёлку новых переселенцев. По данным проведённой в том же году переписи Новочиха насчитывала 479 дворов, в которых проживало 2843 человека; посёлок имел 9,6 тыс. десятин земли (около 10,5 гектаров) и 600 десятин арендовал у Кабинета. Жители в основном занимались земледелием и скотоводством, батраков не имели; некоторые крестьяне уходили во время страды наёмными рабочими в Алейскую волость. Кроме земледельцев в посёлке жили пчеловоды, смолокуры, пильщики, плотники, бондари, слесари и кузнецы. Основная часть посёлка располагалась вдоль вырытого крестьянами пруда. Дома стояли в трёх улицах, разделённых несколькими переулками. Другая часть Новочихи, позднее заселённая, была «построена без всякого плана, постройки разбросаны как попало». У зажиточных крестьян дома были двухэтажные, крытые тёсом, у жителей победнее — пятистенки, по большей части без крыш, бедняки жили в небольших избах или землянках, надстроенных двумя-тремя венцами. В 1894 году в Новочихе построили деревянную однопрестольную православную церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая.
Несмотря на прекращение приписки, население посёлка продолжало расти: к концу XIX века Новочиха имело 637 дворов, 3145 жителей, 3 мануфактурных и 5 мелочных лавок, базар, ренсковый погреб (магазин, торгующий виноградными винами). В 1895—1896 годах купцы устраивали в селе Новочихинскую ярмарку (Никольскую и Петровскую); оборот ярмарки составлял 3—5 тыс. рублей.
К концу XIX века начало появляться и постепенно закрепилось современное название села — Новичи́ха. В начале XX века село стало административным центром Новичихинской волости. В селе работала школа. К 1914 году в приписанной к Томской епархии новичихинской церкви было 3594 прихожанина.
В 1924 году Новичихинская волость была упразднена и село вошло в состав вновь образованного Поспелихинского района. В 1935 году Новичиха стала административным (районным) центром выделенного из Поспелихинского Новичихинского района Западно-Сибирского, затем Алтайского края. В 1937 году в селе было построено здание средней школы. В 1963 году в ходе кампании по укрупнению территориальных единиц Новичихинский район был ликвидирован и село вновь вошло в состав Поспелихинского района. С восстановлением в 1966 году в составе Алтайского края Новичихинского района село стало его административным центром. В 1971 году на центральной площади села выстроили новое школьное здание, действующее до нынешнего дня. В 2006 году епископом Барнульским и Алтайским Максимом был совершён чин освящения храма иконы Божией Матери «Казанская».


Население


Общие сведения
Село является административным центром Новичихинского района и Новичихинского сельсовета.
Расположено в 251 км к юго-западу от Барнаула. До ближайшей железнодорожной станции Поспелиха 45 км.
В селе находятся ООО «Новичихалес» (мехлесхоз), хлебоприёмное предприятие (ХПП), общеобразовательная школа, музыкальная школа, дом детского творчества, детские дошкольные учреждения, медучреждения, клубы, спортивные сооружения, районный музей, центральная библиотека, редакция районной газеты «Сельчанка».


Люди, связанные с селом
Абашев, Владимир Васильевич (род. 1954, Новичиха) — российский учёный-филолог.
Зарубин, Николай Александрович (1948, Новичиха —1998, Пермь) — советский и российский художник.
Панарин, Михаил Петрович (1918—1943) — Герой Советского Союза, в 1930-х годах жил и работал в Новичихе.
Полевой, Борис Петрович (1918—2002) — советский и российский историк, жил и работал в Новичихе в начале 1940-х годов.


Радио
69,92 Радио России / ГТРК Алтай


село Новичиха на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Новичиха


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Новичиха

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать