Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАлтайский крайНемецкий Национальный районсело Гальбштадт

Главная страница малой родины - село Гальбштадт

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 658870
Телефонный код: 8-38539
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Алтайский край Немецкий Национальный район село Гальбштадт на карте




Координаты населенного пункта село Гальбштадт на карте: 53.226525, 78.988459

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Гальбшта́дт (нем. Halbstadt; в 1938—1991 — Некра́сово) — село в Алтайском крае России, административный центр Немецкого национального района и сельского поселения Гальбштадтский сельсовет. Расположено в 430 км к западу от Барнаула.
Село имеет большое культурное значение на уровне Алтайского края. Именно в этом месте проживали немцы переселенцы. До сих пор здесь чтят немецкие традиции и проводят концерты, где танцевальные коллективы выступают с польками в традиционных немецких костюмах, а дети поют на немецком языке.
Население — 1672 (2021)


Физико-географическая характеристика
Село расположено в пределах Кулундинской равнины, относящейся к Западно-Сибирской равнине, на высоте 139 метров над уровнем моря. Рельеф местности равнинный. Село окружено полями. Распространены тёмно-каштановые почвы и чернозёмы южные.
По автомобильным дорогам расстояние до краевого центра города Барнаула — 440 км.
Ближайший город Славгород расположен в 38 км к юго-западу от села.

КлиматКлимат умеренный континентальный (согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера — тип Dfb). Среднегодовая температура положительная и составляет +1,7° С, средняя температура самого холодного месяца января − 17,5 °C, самого жаркого месяца июля + 20,3° С. Многолетняя норма осадков — 313 мм, наибольшее количество осадков выпадает в июле — 56 мм, наименьшее в марте — 13 мм


История
Основано в 1908 году немецкими переселенцами из Причерноморья. Названо по молочанской колонии Гальбштадт. До 1917 года — меннонитское село в составе Барнаульского уезда Томской губернии (Орловская, Хортицкая волости). Меннонитская община Шумановка-Клефельд (зарегистрирована 8 февраля 1912 года). До революции в селе действовала паровая мельница, имелась меннонитская школа. Была закрыта наряду с другими меннонитскими школами Барнаульского уезда в начале 1915 года как «официально незарегистрированная». В конце 1914 года по решению властей поселение переименовано в Полгород.
В первой половине 1920-х годов появились кооперативная лавка, семеноводческое и племенное товарищество, сельскохозяйственное кредитное общество, открылся пункт ликбеза, изба-читальня, работала начальная школа. К 1927 году в селе имелось электричество. В 1924 году в меннонитской общине состояло 443 человека, работал хоровой кружок. В 1925 году из Гальбштадта вывели немецкий детский дом из-за страха властей за религиозное влияние меннонитов на детей.
4 июля 1927 года решением ВЦИК создан Октябрьский (Немецкий) район, объединивший 57 немецких поселений, с центром в Гальбштадте. В годы коллективизации организованы колхоз «Унзере Виртшафт» и «Рот Фронт». 2 июля 1930 года на волне стихийного протеста против коллективизации в Гальбштадте произошло массовое восстание меннонитов. В марте 1930 года создана одна из первых в Сибири МТС, имевшая 33 трактора. 25-28 октября 1934 года в Гальбштадте прошёл судебный процесс по делу о «контрреволюционном саботаже» в колхозе «Рот Фронт». Колхозники обвинялись в срыве хлебозаготовок. Осуждены 9 человек во главе с председателем И. Шреппом. После ликвидации Немецкого национального района в 1938 году вплоть до его восстановления в 1991 году называлось Некра́сово.
В 1930—1938 годах в Гальбштадте выходила газета «Роте Фане». В 1930-е годы работала средняя школа (с 1932 г.), имелась аптека.
В 1991 году Немецкий район восстановлен в прежних границах. В декабре 1994 года построено новое здание районной администрации, в 2007 году — новое здание школы.


Население

В 1995 году немцы составляли 44 % населения села.


Экономика и социальная сфера
В селе находятся предприятия ремонтно-технического и бытового обслуживания, образовательная и музыкальная школы, медицинские учреждения, библиотеки, стадион, Центр немецкой культуры, районный Дом культуры.


Телевидение и радио


Радиовещание
103,9 FM — Радио России / ГТРК Алтай;


Телевидение
29 ДМВ — Первый мультиплекс цифрового телевидения России;
47 ДМВ — Второй мультиплекс цифрового телевидения России.


Транспорт
Гальбштадт связан с Барнаулом и другими городами и районами края автомобильной трассой Славгород — Камень-на-Оби, до ближайшей железнодорожной станции Славгород — 40 км.


село Гальбштадт на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Гальбштадт


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Гальбштадт

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Написать