Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАлтайский крайКулундинский районсело Ананьевка

Главная страница малой родины - село Ананьевка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 658908
Телефонный код: 8-38566
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Алтайский край Кулундинский район село Ананьевка на карте




Координаты населенного пункта село Ананьевка на карте: 52.578350, 79.578319

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ананьевка — село в Кулундинском районе Алтайском крае, административный центр Ананьевского сельсовета.
Основано в 1912 году
Население — 633 (2013)


История
Основано в 1912 году выходцами из Причерноморья. Первыми переселенцами были братья Андрей и Яков Изааки и их сестра с мужем. Всех трех жен переселенцев звали Аннами, поэтому деревню назвали Ананьевкой. В течение короткого времени в Ананьевку прибыли переселенцы-меннониты из Крыма и Оренбурга. До 1917 года меннонитско-баптистское село в составе Златополинской волости Барнаульского уезда Томской губернии. В 1913 году на общинные деньги началось строительство школы и молитвенного дома, в 1914 году стройка каменного здания завершилась. В 1914 году образована самостоятельная община братских меннонитов в Ананьевке, которая объединяла поселения Златополинской волости: Марковку, Ананьевку, Григорьевку, Екатериновку. Во время Первой мировой войны некоторые мужчины были мобилизованы в армию.
В советский период — в составе Славгородского уезда Алтайской губернии (с 1917); Славгородского уезда Омской губернии (с 1920); Ключевского района Омской губернии (с 1924); Новокиевского (с 1935); впоследствии Кулундинского (с 1938) района Алтайского края
В 1920 г. избран сельсовет. По состоянию на 1926 год в селе имелся маслозавод, кооперативная лавка, семеноводческое и племенное товарищества. В 1929 году часть жителей эмигрировала в Канаду, некоторым удалось доехать лишь до Москвы. Границу закрыли и людям пришлось вернуться. В 1931 году создан колхоз.
В годы Великой Отечественной войны взрослое население было мобилизовано в трудармию. 19 трудармейцев не вернулись в село, погибли от голода, болезней.
В 1945 году построено здание школы на 30 человек. В 1950 году колхозы «Динамо» (село Ананьевка), имени Павлова (село Григорьевка), имени Тельмана (село Марковка), имени Шмидта (село Екатериновка) были объединены в один колхоз имени Г. Маленкова с центром в Ананьевке. Весной 1952 году в Ананьевку были переселены жители Марковки, в 1953 года — жители Гришаевки. С 1957 года — колхоз имени Карла Маркса, с 1962 года — колхоз «Алтай». В мае 1971 года на базе колхозов «Алтай» и им. 22 съезда КПСС (село Семёновка) организован совхоз «Семёновский» (центр в село Семёновка). Ананьевка стала отделением совхоза.
В 1960 году в селе имелись 7-летняя школа, фельдшерский пункт, сельская библиотека. В последующие годы построен Дом культуры на 400 мест, магазин, мельница, баня, телятник, птичник, два зерносклада, водонапорная башня. В 1985 году на базе Ананьевского и Екатерининского отделений совхоза «Семёновский» был организован совхоз «Ананьевский». В начале 1990-х годов хозяйство пришло в упадок. В 1993 году вместо совхоза было зарегистрировано АОЗТ «Ананьевское». В 1998 г. предприятие перерегистрировалось как ЗАО «Ананьевское», позже на его базе образовано ООО «Риск».
Тяжелое экономическое положение стало основной причиной эмиграции в Германию. В 1991—1996 годах 117 семей (417 человек) выехали в Германию. На их место прибыли переселенцы из Казахстана, Киргизии. На 10 января 2012 года в селе насчитывалось 646 жителей и 185 домохозяев.


Физико-географическая характеристика
Село расположено в пределах Кулундинской равнины, относящейся к Западно-Сибирской равнине, в 2,6 км к западу от озера Беленькое, на высоте 121 метр над уровнем моря. Рельеф местности равнинный. Село окружено полями. В 10 км к северо-западу озеро Жира. Распространены тёмно-каштановые почвы.
По автомобильным дорогам расстояние до районного центра села Кулунда — 56 км, до краевого центра города Барнаула — 390 км.

КлиматКлимат умеренный континентальный (согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера — тип Dfb). Среднегодовая температура положительная и составляет +2,3° С, средняя температура самого холодного месяца января − 16,7 °C, самого жаркого месяца июля + 20,8° С. Многолетняя норма осадков — 299 мм, наибольшее количество осадков выпадает в июле — 51 мм, наименьшее в феврале и марте — по 13 мм
Часовой поясАнаньевка, как и весь Алтайский край, находится в часовой зоне МСК+4. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +7:00.


Население


Социальная инфраструктура
В настоящее время в селе действуют Дом культуры, библиотека, средняя школа, центр немецкой культуры «Журавушка», детский сад «Огонек», отделение почты, несколько магазинов


село Ананьевка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Ананьевка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Ананьевка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать