Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАлтайский крайКосихинский районсело Овчинниково

Главная страница малой родины - село Овчинниково

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 659811
Телефонный код: 8-38561
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Алтайский край Косихинский район село Овчинниково на карте




Координаты населенного пункта село Овчинниково на карте: 53.214852, 84.502480

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Село Овчинниково находится на юго-востоке Западно-Сибирской равнины. Село расположено на правом берегу реки Бобровка (приток Оби). До железной дороги Барнаул-Бийск 1 км. В 4 км от села проходит федеральная трасса Барнаул — Бийск. Через село пролегал Бийский тракт. Расстояние от села до районного центра с.Косиха - 25 км на север, а до сельского совета (с. Контошино) 6 км.
К селу Овчинниково прилегали деревни: на юго-западе — Горюшино, на юго-востоке — Косолапиха, на западе — Серебрянка, на северо-востоке — Луговская.
Рельеф — холмистая равнина.
Овчинниково находится в умеренном климатическом поясе. Климат резко континентальный. Средняя январская температура −18 С; средняя июльская температура +19 С. Годовое количество осадков — 250 мм. Продолжительность солнечного сияния 1900 часов. Суммарная радиация летом — 70—80 ккал., зимой — 30—40 ккал. Увлажнение достаточное = 1,2—1,4.
По территории села протекают три реки: Бобровка, Серебрянка, Налобиха. В настоящее время реки мелководные.
На западе от села расположена заболоченная местность.
На левом берегу реки Бобровки — пойменные луга. Лесообразующей породой является берёза. Она составляет вместе с осиной верхний ярус. Очень много лекарственных растений. Есть растения, которые занесены в Красную книгу: венерин башмачок, ятрышник шлемолистный, кандык сибирский, пион дикий, прострел.
В настоящее время состояние растительности ухудшается. Уменьшилось количество растений в результате нарушения экологического равновесия. Причин несколько. Одна из них — уменьшение численности полезных насекомых и птиц в результате обработки полей ядохимикатами от вредителей и сорняков, леса от таёжного клеща. Вторая основная причина — экологическая безграмотность населения.
Фауна: лоси, косули, зайцы, суслики, бобры, бурундуки, барсуки, ондатры, мелкие животные, птицы.
В Овчинниково родился Герой Советского Союза Афанасий Смышляев.


История заселения территории
Образование села началось с приходом русских — старообрядцев. Пришедшие русские люди селились по 2—3 семьи по берегам рек Бобровка, Серебрянка. По данным переписи населения 1928 года на современной территории села находилось множество поселков: Овчинниково, Пролетарское, Луговское, Набережный, Косолапиха, в которых насчитывалось около 500 человек.
В Овчинниково находился религиозный центр — православная церковь. Православные русские пришли несколько позднее в поисках свободных земель. Семьи были небольшие, в основном состоящие из 5 человек. Грамотными считались те, кто умел читать. Таких насчитывалось — 25, неграмотных — 18.
По данным переписи населения 1928 г. можно сделать вывод, что село Овчинниково было зажиточным: середняков — 18, кулаков — 14, бедняков — 11.
Позднее некоторые небольшие посёлки исчезли. Жители либо переезжали в другие посёлки, либо были раскулачены и высланы. Уже в 1940 г. (данные переписи 1940 г.) произошло исчезновение малых сёл и укрупнение таких, как Луговское — 34 семьи, п. Вознесенкий — 37 семей, Серебрянка — 11 семей, Овчинниково — 112 семей.
Население к 1940-м годам стало грамотным (исключение составляли 70—80-летние старики). Семьи укрупнялись, и теперь наибольшее количество семей насчитывало до 8 человек.
В 1940-е годы несколько изменился национальный состав населения. Наряду с русскими проживали и чуваши. Их насчитывалось 18 семей, в которых проживало 99 человек. С 1941 г. произошло массовое вынужденное переселение немцев с Поволжья, а именно из Саратовской области с. Пшеничное, но они в перепись населения 1940—42 г.г. не вошли. Таким образом, население с 1940—42 г.г. составило 1362 человека. Мужчин насчитывалось 672 человека, женщин — 690 человек.
Великая Отечественная война внесла свои коррективы. В период с 1941 г. по 1942 г. ушло на фронт 126 человек.
В 1960-е годы в связи с политикой укрепления сёл исчезли такие сёла как Луговское, Горюшино. Часть жителей переехала в с. Налобиху, с. Контошино, г. Барнаул.
В настоящее время в селе Овчинниково проживает 308 человек. Из них мужчины — 212, женщины — 184. Национальный состав населения определить очень сложно, но, тем не менее, выявлено чисто немецких семей — 10, чувашских — 7, смешанных и русских — 150.


Название села Овчинниково и его происхождение
В любом названии места скрывается тайна. И чем древнее село, улица или река, тем тайна глубже. Мы попытались найти разгадку в истории нашего села.
Старожилы села рассказывали следующее. На месте, где раскинулось село, шумел сосновый бор, текли реки, были непроходимые болота. Места не приспособлены для проживания. Сюда по решению царского правительства ссылали людей, переступивших закон и инакомыслящих.
Первые ссыльные прибыли этапом во 2 половине 18 века, прочно обосновавшись здесь. Один из ссыльных носил фамилию Овчинников. Поэтому считают, что село называют по его фамилии. А также имеется версия, что в селе был мастер по выделке овчин, отсюда и название села.
Входило наше село в Верх-Чумышскую волость. С 1865 по 1882 год в волость прибыло из российских губерний и сибирских областей 837 душ. Приезжали и крестьяне из центральной России в надежде получить землю, а земли было много. В селе насчитывалось 25 дворов, затем постепенно их численность увеличивалась.


Население


Источники
Книги переписи населения: 1928 г., 1940 г., 1942 г., 1949-51 гг., 1958—1960 гг.
Откуда есмь пошла земля Косихинская.// На земле Косихинской. — № 86-87, с. 2
Мчатся поезда 160 лет.// На земле Косихинской. — № 89—90, с. 8


село Овчинниково на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Овчинниково


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Овчинниково

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Природа вокруг села
село Полковниково

Написать