Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАлтайский крайКаменский районсело Поперечное

Главная страница малой родины - село Поперечное

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 658734
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Алтайский край Каменский район село Поперечное на карте




Координаты населенного пункта село Поперечное на карте: 53.560353, 80.769459

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Поперечное — село в Каменском районе Алтайского края. Административный центр Попереченского сельсовета.


История
Село Поперечное было образовано из переселенцев цент­ральной России и русских немцев в 1776 году, оно состояло из 20 дворов, на его территории была церковь, которая располагалась в центре села.
Самым зажиточным в селе был Лин Лаврентьевич Печат­нов. У него была своя лавка, большой двухэтажный дом. Лин Печатнов занимался закупом скота у населения.
Попереченская волость Каменского уезда Алтайской гу­бернии была зарегистрирована постановлением Сибревкома от 04.08.20 г.
В 1921 году из села Поперечное часть жителей пересели­лась в западную часть района Попереченского сельского Со­вета, на берег реки Ворга. В 1922 году была создана первая коммуна «Красный партизан». Её руководителем и органи­затором был Мумриков Архип Федорович.
Рядом с коммуной была создана артель по совместной обработке земли, организатором ее был Сайганов, впослед­ствии артель влилась в коммуну. Затем коммуна преобра­зовалась в колхоз с тем же названием. В 1926 году здесь уже было 24 домовладельца из 108 жителей (51 мужчина и 57 женщин).
На центральной усадьбе села Поперечное ведутся боль­шие работы по строительству. Возводятся школа, контора, магазин, клуб, столовая, сушилка, кузница, пруд и т. д.
В 1932 году в селе насчитывается 172 двора, проживает 581 человек. В 1932 году в архивах село Поперечное вместе с другими селами именуется Сибирским краем, в него вошли: Филипповский сельский Совет - 69 дворов, 330 душ; Раздоль­ный — 50 дворов, 251 душа; Красная Слобода — 43 двора, 203 души.
В селе Поперечное к концу тридцатых годов насчитыва­ется 282 двора и 1247 душ населения. Жители села Попереч­ное занимались заготовкой пушнины, мехсырья, дичи боро­вой на экспорт, но главным занятием крестьян оставались зем­леделие и скотоводство.
В одном километре от колхоза «Красный партизан» распо­лагался другой колхоз, который назывался «Красная Слобо­да». Он вытянулся односторонней улицей вдоль косогора, с юга на север. Внизу был пруд, у которого размещались жи­вотноводческие фермы. «Красная Слобода» не имела ни шко­лы, ни магазина. Во время коллективизации колхоз «Красная Слобода» был переименован в «Путь колхозника». Земель­ный надел был следующим: «Путь колхозника» — 2298 гек­таров, «Красный партизан» — 4705 гектаров. Земли были очень плодородные, дающие высокие урожаи.
На первое января 1933 года в селе Поперечное было 5 арте­лей, каждая из которых росла и развивалась. Колхоз «Красный партизан» выращивал породистых лошадей, их насчитывалось 137 голов, 177 голов КРС, 65 свиней, 863 овцы. На территории села Поперечное насчитывалось 122 двора.
В колхозе «Путь колхозника» было 139 голов КРС, 81 го­лова лошадей, 104 головы свиней и 404 головы овец.
Колхоз «Путь колхозника» до войны возглавлял Грицак Михаил, приехавший из Зеленой Дубравы.
Во время войны колхоз возглавляли Сапунов Дмитрий Се­менович и Лагунова Анна Ивановна. Последним председате­лем был Бондаренко Иван Петрович.
Хозяйства были очень бедными, держались на энтузиазме крестьян, поэтому колхозы «Красный партизан» и «Красная Слобода» объединились в одно хозяйство, которое назвали «Прогресс», центральная усадьба которого находилась в по­селке Раздольный. Председателем колхоза «Прогресс» был избран Дудко Прохор Филиппович.
На территории села Поперечное с 1932 по 1933 год были созданы 3 колхоза: «Советская Сибирь» - председатель Гу-бин Михаил Федорович, «Красный Восток» - председатель Грицак Иван Ипатьевич, «Западная Сибирь» - председатель Пашков Никифор Михайлович. В 1950 году эти колхозы объединились в один, который возглавлял Грицак Иван Ипа­тьевич.
В это время на территории села Новоярки создается МТС, которая снабжает колхозы техникой, машинами и трактора­ми.
В 1954 году на территории Попереченского сельского Со­вета был собран самый большой урожай за всю историю су­ществования колхозов. Урожай не успевали вывозить, не хва­тало техники, транспорта.
В 1956 году путем слияния существующих хозяйств в По-перечке, Красной Слободе, Раздольном был создан один круп­ный колхоз «Прогресс», который возглавил Дудко Прохор Филиппович, награжденный орденом Ленина. Его сменил Обухов Иннокентий Николаевич. После перевода Обухова И. Н. на должность директора откормсовхоза, колхоз возглавил моло­дой инженер Орлов Александр Степанович.
Во время руководства колхозом Орловым А. С. началось интенсивное строительство жилых домов, животноводчес­ких помещений. Колхоз «Прогресс» стал миллионером. Толь­ко в одном колхозе насчитывалось 23 труженика-орденонос­ца. В 1969 году была построена школа на 300 мест. Сегодня в ней обучается 150 учащихся. Причём почти половина пе­дагогов являются бывшими выпускниками нашей школы. В школе хорошо налажена кружковая работа. Учащиеся на­шей школы занимают призовые места в районных и крае­вых олимпиадах.Учащиеся 10 класса Канищева Таня, Рябова Катя, Скрыпникова Ира, Перетоки-на Оксана заняли второе место в краевом конкурсе «Моя малая Родина».
В 1974 году было построено типовое здание, в котором разместился фельдшерско-акушерский пункт. На момент 2004 амбулатория отмечала тридцатилетний юбилей своего су­ществования. В течение пяти лет амбулаторией руководила Мусалова Т. Г. — врач-педиатр. В любое время ра­ботники амбулатории приходили на помощь к людям, еже­годно организовывали осмотр детей врачами-специалистами из ЦРБ.
Функционирует ДК, который был построен в 1984 году (председателем колхоза был Глебов А. П.). В 2004 директором Дома культуры являлся Дружбин В. И. Под его руководством хор сельского Дома культуры получил звание «народный»; создан духовой оркестр, которым руководит Стриколовский А. В.; работает музыкальная школа по клас­су: баян, струнные инструменты.
27 апреля 1980 года решением крайисполкома колхоз «Про­гресс» был переименован в колхоз имени Кири Баева, в честь земляка — героя гражданской войны.
Всем миром в 1986 году закончили строительство детско­го сада. На данный момент в нём функционируют две разно­возрастные группы. Их посещает 20 детей. Коллектив детс­кого сада возглавляет Василевских Т. А., старейшими работ­никами являются Корыткина Л. В. и Гожая В. А., их стаж ра­боты - 36 лет. В детском саду постоянно проводятся откры­тые мероприятия для родителей: «Весёлые старты», «Русская изба» и т. д.
В 2004 в селе проживало 1272 человека. Высшее об­разование имело 92 человека, незаконченное высшее — 5 че­ловек, основное общее образование имело 168 человек, а сред­нее специальное — 232 человека.
В начале 90-х годов асфальтирована центральная дорога и некоторые улицы села, ведется строительство жилых до­мов. Некоторые жители села получили благоустроенные квар­тиры.
В конце 90-х годов было построено водохранилище, кото­рое находится за селом, в западной части. Вода из водохра­нилища использовалась для орошения сельскохозяйственных полей.
В 1996 году под руководством Горенкова А. Г. — предсе­дателя колхоза им. Кири Баева, в селе была построена мель­ница.
В 2003 году был построен стадион.
Много в нашем селе живёт людей, которые заслуживают особого внимания. В 2002 году была удостоена звания «За­служенный работник сельского хозяйства РФ» доярка Тол­стых Л. Н.
Гордится село орденоносцами. Награждены орденом Трудового Красного Знамени следующие хлеборобы: Объед­ков С. Ф., Юров А. В., Шаев Н. П., Скрипников И. П.
Орденом «Знак Почёта» — Кудряшов А. И., Козырев Н. И., Сергеева В. П., Гераськин Н. В., Пашков А. П., Кольченко П. А.
Орденом Ленина награждены животноводы Кудряшова В. Е. и Камнев Н. А.
Орденами Трудовой Славы, «Знак Почёта» и Трудового Красного Знамени награждены: Грицак В. М, Черепанова Н. П., Гайдуков А. П., Горюнова В. 3., Шалдяев Н. Ф., Шибаева А. А., Конопленко Л. 3., Шмаков В. Н.
На момент 2004 года в Поперечном проживало 1272 чело­века, в поселке Раздольном проживало 296 человек. 300 пенсионеров. Председателем совета ветеранов являлся Прокудин А.Ф. Администрация сельсовета заботилась о людях, которые всю жизнь работали в сельском хозяйстве. Инвалидам и ветеранам ВОВ предоставлялись льготы на коммунальные услуги в размере 50% (завоз угля и заготов­ка дров). В то время на территории сельсовета проживало 10 одиноких пенсионеров, над которыми взяли шеф­ство школьники.
Главой администрации Попереченского сельского Сове­та являлся на момент 2004 года Саратов Н. Ф.
На территории сельсовета, на тот момент времени функционировали АТС на 124 квартирных номера, тем самым обеспечивалась телефонная связь не только в селе, но и с районом и другими регионами нашей страны.
В результате так называемых реформ колхоз утратил ли­дирующие позиции среди хозяйств района. Да и не удивитель­но. Если в 1987 году вся посевная площадь в колхозе состав­ляла 13664 га, в том числе 9075 га засевали зерновыми, со­брав по 14,4 ц/га зерна, то в 2003 году вся посевная площадь составила 8199 га, в том числе зерновых — 5130 га и собрали всего по 5,6 ц/га. Еще хуже дела в животноводстве. В 1987 году колхоз имел 3504 головы КРС, в том числе 1210 коров с годовым надоем 2364 кг на фуражную корову, было 942 сви­ньи и 4007 голов овец. Производили мяса 498,6 тонны в год, молока — 2891,3 тонны.
В это время производили 1312 голов КРС, в том чис­ле 570 коров. За 2003 год произведено 163,9 тонны мяса и 1421,8 тонны молока, свиней и овец полностью уничтожили.
На момент 2022 года главой администрации Попереченского сельского Сове­та являлась Кольченко С.Ф.


Население


село Поперечное на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Поперечное


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Поперечное

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


село Гонохово (Каменский район)

Написать