Поведай

Мы будем благодарны, если вы поможете нам в развитии нашего сайта о малой родине и разместите у себя на сайте или блоге данную ссылку о родном крае:

Также можно нажать знакомую кнопочку:

У ИСТОКА

Расскажите всем о вашей малой родине! Это интересно.
  Наш рейтинг:   деревня Влазовопоселок Хийденсельгасело Коршикгород Киров село Гонохово - 0

Алтайский край Каменский район
село ГоноховоКлевое место

История Новости Жители Фото Видео Достопримечательности Организации Соседи Ремесло Фольклор Природные богатства Погода

• Биографии • Моя малая родина • Живу здесь • Жил здесь • Клевое место • Родился здесь • Ищу тебя

ЖИТЕЛИ. Биографии жителей

записи о людях, которые живут, родились, бывали, любят этот родной край.

Валерия Норченко (Налобина)

Некрасовы – Пастуховы в Алтайском крае

Предисловие

Идея составить книгу записей о родственниках Некрасовых, Пастуховых, Зубовых, Исаевых, Сергеенко,Задворновых, Кузьминых из села Гонохово Алтайского края, Налобиных, Якуниных из села Харитоново Завьяловского района Алтайского краявозникла, когда моя двоюродная сестра Усанова (Некрасова) Татьяна Ивановна сообщила мне, что работает в архиве. И что она нашла документы, которые касаются наших предков. Причины переселения в Сибирь. Отмена крепостного права 1867 год. Столыпинская реформа 1905 года.

И если представители выше названных фамилий веками жили на земле. Занимались землепашеством. То их дети, внуки и правнуки покинули село. Выбрали профессии не связанные с земледелием. Проживают и работают в городах. Отчасти это связано с репрессиями первой половины 20 века в России. В Сибири. У семей отбирали землю, имущество, а глав семейств отправляли в тюрьму или расстреливали. По доносам. Из села Харитоново уехали братья Налобины.

Налобин Фёдор Иванович стал инженером (Новосибирск). Работал в области ракетостроения. Его дочь Ольга Фёдоровна Сержантова (Налобина) социальным работником (Новосибирск). Дочь Ольги – Анна Сержантова преподавателем.

Налобин ЮрийИванович стал инженеромжелезнодорожного транспорта (г. Омск). Строил железные дороги на Кубе и в Монголии. Представлял Советский Союз в ЮНЕСКО. Его сын Александр Юрьевич – инженер. Дочь Марина Юрьевна – преподаватель (г. Омск).

Налобин НиколайИванович стал учителем. Работал директором детского дома. Его дочери: Тамара Николаевна - педагог (г. Симферополь), Валерия Николаевна – педагог (г. Феодосия). Внучка Николая Ивановича Светлана Викторовна Хаврова – экономист (Симферополь). А правнук Хавров Илья Викторович учится ещё в школе.

Налобин СемёнИванович работал в селе Харитоново водителем машины. Его дочери Валя и Нина уехали жить и работать в Омск. Дочь Вали Марина Киричек тоже горожанка.

Из села Гонохово Алтайского края уехали во второй половине 20 века в различные города (Кемерово, Камень-на-Оби, Барнаул и другие) дети крестьян Некрасовых, Пастуховых, Зубовых, Исаевых, Сергеенко,Кузьминых.

Самые яркие воспоминания детства связанные с селом Харитоново. Здесь я родилась. У матери моего отца (бабушки Мавры) была усадьба в селе. Сюда во время отпуска приезжали её три сына со своими семьями. Бабушка жила в семье самого младшего сына – Семёна Ивановича Налобина. Всего у неё было 5 сыновей. Во время ВОВ ушли на фронт её муж Иван и старший сын Николай. Остальные 4-е сына были ещё малы. Бабушка осталась одна с детьми. И не могла выплачивать большой налог государству. Зимой она пешком за 30 километров отправилась в райцентр просить снизить налог. Дома остался пятилетний сын один. Он выскочил во двор. Но вернуться в дом не смог. Не мог открыть тяжёлую дверь. К соседям пойти не догадался. Сел под дверью. Да так и замёрз. Его похоронили. Остались 4-е сына. Муж погиб на войне. Старший сын – Николай вернулся живым в 1945 году. Старший сын Николай Иванович Налобин мой отец.

Собираются семьи четырёх сыновей в Харитоново. Я приезжаю с сестрой Тамарой. У дяди Семёна тоже две дочери Валя и Нина. У дяди Фёдора из Новосибирска дочь Оля. У дяди Юры из Омска сын Саша и дочь Марина. А в Харитоново приволье. Большой огород, малинник, ягодник.Но самое замечательное – это купание в озере Мостовом. Нет ему конца! Песок чистейший. Тёплая, чистая вода просто не отпускает. Блаженство…

Николай Иванович Налобин (мой отец) был разносторонним человеком. А закончил он пединститут Барнаульский по специальности учитель физики и математики.( В 1952 году мы переехали жить в Завьялово). Ремонтировал мотоцикл и машину. Собирал радиоприёмники. Чтобы мама не ходила за водой к колодцу, сделал скважину прямо в кухне. Так, что воду качали, не отходя от стола. Это, конечно, всех устраивало. Он умел всё. Играл на разных музыкальных инструментах, писал заметки в районную газету, сочинял стихи. В сарае он устроил небольшую столярную и слесарную мастерскую. Там он изготовлял мебель для дома: столы, стулья, полки, шифонер и всё прочее по хозяйству. Для зимнего подвала изготовлял большие бочки. В них солили на зиму капусту, огурцы, помидоры, небольшие арбузы. Сам изготовил себе лодку и прицеп к машине. Он был охотник и рыбак. Привозил по выходным то ведро рыбы, то связку дичи. В основном чирки и кряквы. Когда я была маленькая, он мне обязательно привозил с охоты замёрзший кусочек хлеба и говорил: «Иду я себе по тропинке. Вдруг ко мне подходит зайчик. Маленький беленький. А в лапке держит вот этот кусочек. Говорит: «Передай гостинец Лере». Хорошо, говорю, передам. Вот тебе гостинец от зайчика». Я верила этому, ждала отца с охоты и гостинчик от зайчика. Отец много читал, покупал книги, выписывал много технических журналов. Такие, как «Знание-сила» и «Техника-молодёжи» выписывал десятки лет.

Вот что пишет Усанова (Некрасова) Татьяна Ивановна (2011 год): «Переписывала с документов. Старалась не изменять написание на грамотное. Очень мало знаю о деде Илье Павловиче, но и о бабушке оказывается не больше. Очень удивило то, что у каждого из них – это второй брак».

Фонд 1755. Опись 3. Дело 71. Книга актов гражданского состояния о браке по Гоноховскому с/с Каменского Района Алтайской губернии 1922 – 23 г.

О браке. 1922 год. Отд. Записи Актов Гражд. Состояния при Гоноховском Волисполкоме. Номер записи № 26.

Месяц и число заключения брака 8 июня 1922 года.

О женихе. Некрасов Илья Павлович возраст 1889г. 20 июня (31 год). О невесте: Некрасова (Пастухова) Катерина Лукьяновна 21 год.

Постоянное место жительство: с. Гонохово, Гоноховской волости. Совместно с мужем. Место прописки тоже. Род занятий: хлебопашество. Она тоже.

Семейное положение: вдов. Она разведённая. В который по счёту брак вступает: оба -2. Фамилия, которой желают именоваться брачующиеся: Некрасовы.

Пастухова Екатерина неграмотная, а за неё расписался С. Исаев.

Пишет Усанова (Некрасова) Татьяна Ивановна (2011 год): «Свидетельство о рождении Некрасовой Анастасии Ильиничны: в написании даты рождения (особенно число и месяц) просматриваются не менее 3-х исправлений. Лучше всего 29 июля читается. На полях запись «Свидет. выд. 1 сентября 1943». Это для выезда из Гонохова. А ещё в «Записи о рождении 1923 г.» - графа «Кем сделано заявление о рождении ребёнка» указан прадед Некрасов Павел Никитич и его подпись есть. Папа не раз говорил, что он жил и призывался на фронт по документам старшего умершего брата. Его и назвали Иваном, чтобы на него «не выправлять» новые документы». И по времени Реально. Этот мальчик был рождён между лёлей (Некрасовой Анастасией Ильиничной) и папой (Некрасовым Иваном Ильичём). Лёля родилась в 1923-м, а папа – в 1927 –м. А в этой записи указан кто-то рождённый до рождения Некрасовой Анастасии Ильиничны. Кто этот первый ребёнок? Вернее предполагать у кого из них – дедушки или бабушки?»

Лично мне (Налобиной Валерии Николаевне) моя бабушка Пастухова (Некрасова) Екатерина Лукьяновна рассказывала, что у неё была старшая дочь Надя. Она простудилась и умерла ввозрасте 8 лет. Всего у бабушки было трое детей. Что с первым мужем она развелась почти сразу после замужества. Причина развода его измены. Как она говорила: « Рыжий он был и гулящий. Я его и прогнала». А вот второго мужа она уважала. Рассказывала, что в первой мировой войне он воевал. Оказался в плену у немцев. Один из немцев взял его в работники себе. А потом помог бежать. Уложил дедушку Илью (Некрасова Илью Павловича ) на дно телеги. Сверху прикрыл соломой, арбузами и привёз к линии фронта. Дедушка Илюша перебрался к своим через линию фронта.

Запись о рождении 1923 г. Отдел ЗАГС при Гоноховском ВИС (волостном исполкоме). Фонд 1755. Опись 1. Дело 242.

Лист 177. № записи: общ. 225 для женского пола 107. Число месяц совершения записи: 30. 07. 11923. Пол ребёнка женский. Свид. Выд. 1.сентября 1943 года.

Анастасия Некрасова 29/у11-23. Село Гонохово, Гонохов (волость), Каменский уезд. Родители в браке состоят. Отец – Некрасов Илья Павлович, 34 года. Мать – Некрасова (Пастухова) Катерина Лукьяновна, 24 года.

Постоянное местожительство: село Гонохово, той же волости, Каменский уезд. Род занятий отца – хлебороб. Матери – хозяйка по дому.

Который ребёнок у данных родителей: по числу родившихся – второй. По числу выживших – второй.

Подпись лиц сделавших заявление: Павел Никитич Некрасов – (подпись прадеда).

Некрасов Илья Павлович. Из рассказов о нём его жены и дочери. Воспоминания внучки Валерии: « При рождении у дедушки Илюши на одной руке было шесть пальцев. Доктор сделал операцию и удалил лишний палец. Дедушка был грамотный, рассудительный и уважаемый человек. Очень добрый. Он никогда не ругался. Не выражался. Был очень деликатным человеком. Ранимым, впечатлительным. Дедушку все любили. Одно время он завёл кожевенную мастерскую, и у него помёрзла большая партия кож. Дело было зимой. А морозы в Сибири лютые.

Дедушку объявили «вредителем» за антисоветскую пропаганду и осудили на 10 лет. Его оклеветали. Ни за что! Просто так! Невинного человека. Его дочь (Анастасия), чтобы поступить в техникум агрономический, написала письмо, в котором отрекалась от него. Дедушка потерял здоровье в заключении,его разбил паралич. У него отнялась речь, и случались приступы эпилепсии. Вот такого больного его вернули жене. Дедушка приглядывал за внучкой Тамарой. Ребёнком своей дочери Анастасии. Бабушка рассказывала: «Тамара зашла в середину лужи. Дедушка Илюша вошёл в дом с улицы. Машет руками мне: «Таво-то, таво-то». А сказать, что случилось, не может. Вышла я из дома. Вижу Тамару в луже. Забрала внучкуиз воды».

Выписка из «Жертвы политических репрессий в Алтайском крае». Том 111. Часть вторая. 1937 – Барнаул: Управление архивного дела администрации Алтайского края, 2000.- 441 с., ил.

С. 13: Некрасов Илья Павлович, Род. 1889, Тобольск губ. Русский. Член колхоза «Коллективист» с. Гонохово, Каменского р-на. Арестован 3.11. 1937. Осуждён Судебной тройкой при НКВД по АК 27.11. 1937 по Ст. 58-10 УК к 10 годам лишения свободы с последующим поражением в правах на 5 лет. Дело прекращено Алт. крайсудом за отсутствием состава преступления 24.03. 1960.

Пишет Усанова (Некрасова) Татьяна Ивановна Тамаре, двоюродной сестре (2011 год): «Кто такие Исаевы, Сапожниковы, Панкратовы по отношению к бабушке Некрасова (Пастухова) Катерина Лукьяновна)?

Всего я сейчас знакома с тремя Аннами, возможно, что две из них, одно и тоже, лицо. Бабушка всегда говорила: «У меня две сестрицы – Анька да Санька». А в своё время Данила Лукьянович писал, что у него «горе-то большое Анна собирается приехать жить в Мохово».И вот я разыскала документы о первом бракосочетании Данилы Лукьяновича. Его жёны: первая – Прасковья, а вторая, – которую знала, как единственную - Пелагея. И от первого брака есть дочь Анна. Возможно, бабушка её имела ввиду, называя «сестрицей».

А ещё была Анна Некрасова (в архиве документы до 1925 года, а позднее 1925 – в районных архивах ЗАГС и краевом архиве ЗАГС). Я припоминаю события и людей где-то после 1963 – 1965 годов. Дочь Якова Некрасова (брата дедушки). Получается временной разрыв. И кто по рождению тётя Анна Артамоновна – жила в Камне- на- Оби с бабушкой Любавой? Тамара, (это двоюродная сестра Тани Некрасовой)мне удалось ознакомиться с несколькими местами дела Ильи Павловича. Остальные были в конвертах закрытыми. Хранение у всех дел «секретно» по репрессированным – 75 лет.

Илью Павловича арестовали 3 ноября 1937 года. Дело открыто 4 ноября 1937 года. Полностью дело можно прочитать после 4 ноября 2012 года. До того ареста: 1929 – «лишенец» – лишён избирательных прав. 1934 – осуждён по статье 107 УК (раскулачен). Тамара может ты знаешь о таких людях и слышала, кто они такие по отношению к деду:

1.Кобельков Иван Михайлович (г. Хабаровск). 2. Поляков Афанасий Ануфриевич (г. Хабаровск). 3. Полякова Мария Фёдоровна (с. Гонохово). 4. Копылов не то Рафидий, не то Пафидий (записано плохо с исправлениями) Иванович (с. Гонохово).

Почему брат деда Некрасов Фёдор Павлович в том же 1937 году проживал в г. Игарка Красноярского края. Хотя в ВОВ в 1942 году из д. Гонохово, или г. Камня (ещё документ не нашла) Каменского р-на призывался на фронт, погиб. (На сайте «Мемориал» г.р. 1912 –выбыл 21.09.1942г.). В закрытых местах (по пояснению работников архива) чаще всего встречаются допросы обвиняемого, свидетелей (зачастую – читай доносчиков). Кроме небольшого количества копий документов цепочки: внучка – сын – дед (отец) и только прямые родственники.

С меня взяли подписку о не преследовании обвинителей, доносчиков и отказа о цели имущественных претензий. В протоколе чётко написано «При обыске ничего не обнаружено». Какие могут быть претензии. Видимо обязательная форма заполнения допуска к делу. Приговорён к заключению в ИТЛ (в каком именно сидел не указано) на 10 лет с поражением в правах на 5 лет и срок заключения считать с 4 ноября 1937 года».

Некрасова (Пастухова) Катерина Лукьяновна в отличие от мужа была не грамотная. Воспоминает внучка Валерия: «И грамоту не хотела знать. На многократные мои попытки обучить её букварю и письму отвечала отказом. В школе она посетила только три урока. И больше никогда там не бывала. Запомнила урок рисования. Рисовали они подсолнух. Вот его, она и обучила меня рисовать. К знаниям не тянулась. Была резкого характера. И резкой речи. Меткой. Но красивая. Приятный овал лица, голубые глаза и нос без горбинки. Правильные черты лица русской красавицы с Поволжья. В неё пошли внучка Тамара, и правнучка Светлана. Анастасия больше походила на отца.

Бабушка соблюдала все ритуалы православной церкви. Пекла изумительный хлеб и пирожки в русской печи. Бабушка выращивала хмель и делала из него дрожжи. Один раз в неделю пекла шесть буханок круглых на неделю. С утра начиналось приготовление начинки для пирожков, пирогов, кулебяк, шанег и прочих вкусностей. Пирожки делались с мясом, с ливером. Как говорила бабушка «с осердием». С яйцом и луком, творогом, морковью, капустой, картошкой. Яблоками, малиной, черёмухой,крыжовникоми прочими вкусными начинками. К нам любили приходить в гости из-за её стряпни. Весной обязательно пекла сорок жаворонков. Все работы в огороде и по хозяйству были, в основном, на ней. Мои родители держали корову, гусей, овец, кур. Но её отношение к богу было, на мой взгляд, такое же критическое, как и ко всем людям. Его она не боялась. Как, впрочем, и весь русский люд. Когда я её упрекала за резкие слова, и говорила, что её за это бог накажет. Она отвечала: «Накажет. За пупок привяжет». После смерти дедушки Илюши она продала свой дом в селе Гонохово и переехала жить в семью дочери Анастасии в село Завьялово Алтайского края.

Она привыкла к самостоятельной жизни в своём доме. А у дочери она уже была не хозяйка. Поэтому частенько жалела, что продала свой дом. Часто вспоминала Гонохово. Это село ей казалось гораздо лучше, чем Завьялово. На вырученные от продажи дома средства купили брёвна. И дочь построила для своей семьи дом. До этого семья жила в бараке. Возле нового дома разбили большой огород. Сад. Возвели хозяйственные постройки. Для скота и птицы.

Когда умер дедушка Илюша на памятнике, что был на его могиле, закрепили красную звезду из металла. Он был не верующий. Но бабушка Катя велела сыну Ивану Ильичу, заменить звезду, на крест. Что и было сделано. У Катерины Лукьяновны был большой сундук. Он открывался красивым ключом. Сундук был куплен по случаю у ссыльных немцев. В нём бабушка хранила «смёртное». Платье, в которое её следовало одеть после смерти, ткань красная, белая, чёрная для украшения гроба. Ладан, кружева, платки и полотенца для поминок. А также икона Казанской божьей матери в окладе. Икону купили они с дедушкой Илюшей на ярмарке.

С собой из Гонохово она привезла самовар, ножную прялку, утюг на углях, рубель для разглаживания грубой ткани и ткацкий станок. На этом станке она пряла половики для дома из шерстяных нитей».

Запись о браке в 1922 году брата Некрасовой (Пастуховой) Катерины Лукьяновны. Фонд 1755. Опись 3. Дело 71. Лист 60. Отдел ЗАГС при Гоноховском ВИКе (вол. исполнит. комитете). Номер записи № 61. Месяц и число заключения брака: 20 ноября 1922 года.

О женихе: Пастухов Данил Лукьянович. Родился 14 декабря 1905 года. Семейное положение – холост. Невеста: Зайцева Пороскева Семёновна . Родилась 2 ноября 1905 года. Девица. По счёту первый брак. Фамилия, которой желают именоваться брачующиеся: Пастуховы.

Постоянное место жительства: Село Гонохово, той же волости. Каменского уезда. Н.-Николаев. Губ. Род занятий: хлебопашество.

Подписи: Никита Пастухов, Елисеев (свидетель дед Золотухиной Л.Ю., Габайдулиной Т.Ю., Пастуховых В.Ю. и С.Ю.).

Запись о рождении в 1923 году у брата Некрасовой (Пастуховой) Катерины Лукьяновны дочери.

Отдел ЗАГС при Гоноховском ВИКе (вол. исполнит. комитете). Фонд 1755. Опись 1. Дело 243. Лист 90. № записи: общ. 378 для женского пола 1888. 22 октября 1923 года. Пол ребёнка женский.

Пастухова Анна Даниловна 22 октября. 1923 года. Село Гонохово той же волости. Каменского уезда. Родители в браке состоят.

Сведения об отце: Пастухов Данил Лукьянович 19 лет. Мать: Зайцева (Пастухова) Прасковья Семёновна 19 лет.

Заявление о рождении ребёнка сделано отцом дочери Зайцевым Семёном. Село Гонохово.

Книга актов гражданского состояния о рождении. Гоноховский сельский совет Каменский район Алтайская губерния. Фонд 1755. Опись 1. Дело 231. Лист 159.

Пол ребёнка мужской. Пастухов Александр Кузьмич. Родился 14 января 1923 года. Село Гонохово. Каменский уезд.

Отец: Пастухов Кузьма 33 года. Мать: Пастухова Акулина 33 года. Род занятий хлебопашество. По числу родившихся, второй ребёнок. По числу выживших: 2. Заявление о рождении ребёнка сделано отцом Пастуховым Кузьмой.

Запись о браке в 1923 года. Фонд 1755. Опись 3. Дело 71. Лист 177. Отдел ЗАГС при Гоноховском ВИКе (вол. исполнит. комитете). Номер записи № 107. Месяц и число заключения брака: 16 ноября 1923 года.

О женихе: Некрасов Алексей Павлович. Родился1905 году. 18 лет. Семейное положение – холост. Невеста: Задворнова Мария Андреевна. Родилась в 1904 году. 19 лет. Девица. По счёту первый брак. Фамилия, которой желают именоваться брачующиеся: Некрасовы. Брак первый.

Подписи: отец невесты Андрей Фёдорович Задворнов, А. Елисеев

Всероссийская сельско -хозяйственная земельная и городская перепись 1917 года. Азиатская Россия. Сибирь.

Краевое государственное учреждение «Гос. Архив. Алтайского края». Ул. Анатолия 72. Фонд 233. Опись 1. Дело 360. Анкета 134. Лист дела 245.

Задворнов Андрей Фёдорович, Томская губерния. Уезд Барнаульский. Гоноховская волость. Село Гоноховское. Общество Гоноховское. Сословие крестьянин. Национальность великоросс. Переселенец. Год прихода в Сибирь – 1907. Год поселения тот же. Губерния выхода – Симбирская.Приписной к селению, надельный. Число наделов душевых – 2.

Члены семьи и наличные рабочие (старый стиль):

Андрей Фёдорович хозяин37 лет.

Степан сын16 лет

Дмитрий сын5 лет

Мария хозяйка38 лет

Мария дочь12 лет

Евдокия дочь8 лет

Марфа мать75 лет

В 1917 году умерла от кори дочь Анастасия 2-х лет. 3 февраля.

В семье умеют читать и писать: Андрей Фёдорович хозяин.

На с. хоз. работах заняты(пахота, косьба, уборка полей),заняты: Андрей Фёдорович хозяин. Сын Степан и жена.

Имеют скота: 2 лошади, 1 жеребца до 4-х лет. Коров 3, 2 телёнка до года. Овец 9.

Принадлежит кооперативам села Гонохово: с 1908 - 1912г.

Под посевами занято:

Яровой пшеницей – 4 десятин.И 3 дес овсом. Просом – 0,5 подсолнечником -0,1 десятины; льном коноплёйпо 0,2 дес. Землевладение на надельной общиной: под усадьбой 0,5 десятин. Пашня занимает 21,1 десятин; 6 дес. естественных покосов. 3 десятин земли суходольной и 2 десятины степной под сенокосом. Аренда земель: 7 десятин в Мысках под яровые.

Сельско-хозяйственный инвентарь свой (годный): один однолемешный плуг, 1 бороны дисковые, 1 телега на деревянном ходу.

Запись о рождении1923 год.

Отдел ЗАГС при Гоноховском ВИКе (вол. исполнит. комитете). Фонд 1755. Опись 1. Дело 243. Лист 63. № записи: общ. 351 для женского пола 173. 7 октября 1923 года. Пол ребёнка женский.

Некрасова Анна Яковлевна4 октября. 1923 года. Село Гонохово той же волости. Каменского уезда. Родители в браке состоят.

Сведения об отце: Некрасов Яков Павлович 33 года. Мать: Некрасова Елена 27 лет.

Постоянное место жительства: Село Гонохово, той же волости. Каменского уезда. Н.-Николаев. Губ. Род занятий хлебороб. Мать – по дом. хозяйству. По числу родившихся -5-й. По числу выживших первый.

Заявление о рождении ребёнка сделано отцом дочери Некрасовым ЯковомПавловичем. Село Гонохово.

Запись о смерти. Отдел ЗАГС при Гоноховском ВИКе (вол. исполнит. комитете). Фонд 1755. Опись 2. Дело 128. Лист 93. № записи: общ. 92 для женского пола 40. 3 апреля 1923 года. Пол ребёнка женский.

Некрасова Анна Яковлевнаполтора года. Умерла 2 апреля. 1923 года. Село Гонохово той же волости. Каменского уезда. Родители в браке состоят.

Сведения об отце: Некрасов Яков Павлович. Мать: Некрасова Елена.

Причина смерти – оспа. Заявление о смерти ребёнка сделано отцом дочери Некрасовым ЯковомПавловичем. Село Гонохово.

Запись о смерти. Отдел ЗАГС при Гоноховском ВИКе (вол. исполнит. комитете).№ записи: общ. 19 для женского пола 10.1922 год.

Некрасова Матрёна. Родилась в 1901 году.Умерла 7 марта. 1922 года. Село Гонохово той же волости. Каменского уезда.

Причина смерти: от чахотки. Место погребения село Гонохово.

Заявление о смерти сделано: Некрасов Илья.

Краевое государственное учреждение «Гос. Архив. Алтайского края». Ул. Анатолия 72. Фонд 233. Опись 1. Дело 259. Анкета 257. Листы дела 105. 106.

Сергеенко Ифросиния Ивановна. Томская губерния. Уезд Барнаульский. Гоноховская волость. Деревня Плотниково. Общество Гоноховское. Сословие крестьянка. Национальность украинка. Переселенец. Год прихода в Сибирь – 1908. Год поселения тот же. Губерния выхода – первая Харьковская. Последняя Томская. Приписная к селению, надельная. Число наделов душевых – 5.

Иван сын19 лет

Михаил сын16 лет

Филипп сын13 лет

Гаврила сын10 лет

Елена хозяйка55 лет

Екатерина дочь6 лет

Марфа сноха19 лет

Умер за последний год – 57 – летний Нестор

В семье умеют читать и писать: Сергеенко Ифросиния Ивановна. И сын Иван.

На с. хоз. работах заняты (пахота, косьба, уборка полей),заняты три сына Михаил, Филипп, Гаврила. Дочери и сноха.

Имеют скота: 3 лошади, 1 жеребца до 4-х лет. Коров 1, 1 телёнка до года.

Принадлежит кооперативам села Гонохово: Кр. М-ар. Пнр. С 1915, 1908, 1917г.

Под посевами занято:

Яровой пшеницей – 6 десятин.И 3 дес овсом. Просом – 0,3 подсолнечником -0,4 десятины; льном коноплёйпо 0,2 дес. Землевладение на надельной общиной: под усадьбой 0,3 десятин. Пашня занимает 9,4 десятин; 5 дес. естественных покосов. 3 десятин земли суходольной и 2 десятины степной под сенокосом.

Сельско-хозяйственный инвентарь свой (годный): один однолемешный плуг, 1 борона дисковая, две телеги на деревянном ходу. Используют чужой: конную молотилку, веялку и сортировки.

Краевое государственное учреждение «Гос. Архив. Алтайского края». Ул. Анатолия 72. Фонд 144. Опись 6. Дело 2984. Коллекция метрических книг Алтайского округа. Метрическая книга Томской Духовной Консистории о рождении браке смерти. Церковь Покровская, Села Гоноховского, Барнаульский уезд, современный Каменский район. Часть вторая, о бракосочетавшихся, 1916. На 108 листах. Разворот листов: 49 об., 50.

1916. Старый стиль. Счёт браков 4. Февраль 3. 1916.

Жених - Кулундинский вол. дер. Плотниковой крестьянин Иоанн Нестерович Сергеенко. Православного вероисповедания. Холост. Первым браком. 18 лет.

Невеста- Гоноховской волости, села Гоноховского, Марфа Павловна Некрасова. Православного вероисповедания. Девица. Первым браком. 21 год.

Таинство Свящ. Совершил Сергий Дедюхин с диаконом Дмитрием Новиковым. Поручители по жениху: Кулундинский вол. дер. Плотниковой крестьяне Пушкарёв Леонтий Никитич и Шоков Андрей Антонович. По невесте: дер. Плотниковой крестьяне Фёдор Семёнов Шустиков и села Гоноховского Иван Михайлов Елисеев.

Запись о рождении 1923 год.

Отдел ЗАГС при Гоноховском ВИКе (вол. исполнит. комитете). Фонд 1755. Опись 1. Дело 243. Лист 11. № записи: общ. 299 для мужского пола 155. 22 октября 1923 года. Пол ребёнка мужской. Сергеенко Александр Иванович

16 сентября. 1923 года. Село Гонохово той же волости. Каменского уезда. Родители в браке состоят.

Сведения об отце: Сергеенко Иван Нестерович 27 лет. Мать: Сергеенко Марфа Павловна 27 лет.

Постоянное место жительства: Село Гонохово, той же волости. Каменского уезда. Н.-Николаев. Губ. Род занятий земледельцы.

По числу родившихся -4-й. По числу выживших- 4-й.

Заявление о рождении ребёнка сделано отцом сына Сергеенко Иваном. Село Гонохово.

Краевое государственное учреждение «Гос. Архив. Алтайского края». Ул. Анатолия 72. Фонд 233. Опись 1. Дело 375. Анкета 190. Листы дела 375. 376.

Медведев Тихон Васильевич. Томская губерния. Уезд Барнаульский. Гоноховская волость. Село Гоноховское. Общество Гоноховское. Сословие крестьянин. Национальность великоросс. Переселенец. Год прихода в Сибирь – 1909. Год поселения тот же. Губерния выхода – первая Курская.Приписной к селению, надельный. Число наделов душевых – 3.

Члены семьи и наличные рабочие (старый стиль):

Тихон Васильевич хозяин52 года.

Семён сын30 лет

Федот сын27 лет

Николай внук5 лет

Елена хозяйка50 лет

Клавдия дочь17 лет

Анна дочь14 лет

Варвара сноха28 лет

Умер за последний год – годовалый Александр.

В семье умеют читать и писать: сын Семён. Мобилизованы сыновья Семён и Федот.

На с. хоз. работах заняты(пахота, косьба, уборка полей),заняты: Тихон Васильевич хозяин. Дочери и сноха.

Имеют скота: 6 лошадей, 1 жеребца до 4-х лет. Коров 3, 3 телёнка до года. Овец 25.

Принадлежит кооперативам села Гонохово: с 1912г.

Под посевами занято:

Яровой пшеницей – 5 десятин.И 4 дес овсом. Просом – 0,3 подсолнечником -0,4 десятины; льном коноплёйпо 0,2 дес. Землевладение на надельной общиной: под усадьбой 0,8 десятин. Пашня занимает 24,1 десятин; 8 дес. естественных покосов. 3 десятин земли суходольной и 2 десятины степной под сенокосом.

Сельско-хозяйственный инвентарь свой (годный): один однолемешный плуг, 3 бороны дисковые, две телеги на деревянном ходу.

Книга актов гражданского состояния о рождении. Гоноховский сельский совет Каменский район Алтайская губерния. Фонд 1755. Опись 1. Дело 231. Лист 3. Запись 6. 01. 1922.

Пол ребёнка мужской. Медведев Николай Федотович. Родился 4 января 1922 года. Село Гонохово. Каменский уезд.

Отец: Медведев Федот 30 лет. Мать: Медведева Ксения 27 лет. Род занятий хлебопашество. По числу родившихся, второй ребёнок. По числу выживших: 2.

Налобина Валерия Николаевна (1950 г.р.) живёт в Феодосии (Крым). Переехала сюда из Алтайского края (Родилась в с. Харитоново, Завьяловского района. Западная Сибирь). По мужу Норченко.

Налобины уже жили в Сибири в 18 веке. Известно, что Пра-пра-дед Налобин Пётр (1832г.р.) родился в Сибири.Жили в селе Харитоново. Фамилия дедов и отца Налобины сибирская. И все они называли себя сибиряками.

Некрасовы (по материнской линии) переехали в Сибирь позже (1905 год) из Поволжья.

Книга Памяти. Том 2. Барнаул: Алтайское книжное издательство 1993. – 696 с.

Каменский. Гоноховский сельский Совет. – с. 601. Пастухов Антон Лукьянович, род. 1912, с. Гонохово, русский. Призв. 1941, рядовой. Погиб в бою 16.06. – 1943.

Книга Памяти. Том 2. Барнаул: Алтайское книжное издательство 1993. – 696 с.

С. 546. Некрасов Фёдор Павлович род. 1912, с. Гонохово, Каменского района Алт. край, русский. Призв. 1942, рядовой. Умер от ран 21.09. 1942. Похор. Дер. Садки Сталинградской области.

Сводная таблица по родне

Ближайшие предки и потомки

По отцу (Село Харитоново, Завьяловского района, Алт. Края)

Пра-пра-дедыПрадеды Деды

Налобин Пётр85л.(1832г.р.)Налобин Максим Петрович,1878г.р.Налобин Иван Максимович 1900г.р.

Его жена Мавра75л.( умерла в 1917)Его жена Екатерина 30л.Якунина Мавра Андреевна, жена

РодителиНалобин Николай Иванович,1923-1997

Некрасова Анастасия Ильинична,жена, Налобина Николая 1923-2004

ВнукиПравнукиПра-правнуки

Налобина Тамара Николаевна, жена(1947); Хаврова Светлана Викторовна(1972); Хавров Илья Викторович (2000)

Хавров Виктор (муж Тамары)

Налобина Валерия Николаевна (1950, детей нет)

Налобин Иван Максимович 1900г.р. убит на войне 1941 году.

Ближайшие предки и потомки

По матери

НЕКРАСОВ ПАВЕЛ НИКИТИЧ с. Гонохово 1864- 1928-1929, умер на 84 году жизни.

Прабабушка Анна Семеновна жена Павла Никитича

Некрасов Илья Павлович сын

Некрасов Фёдор Павлович сын

Некрасов Владимир Фёдорович внук

Некрасов Сергей Владимирович правнук

Пастухов Лукян Кондратьевич, отец

Пастухова Мария Ивановна-жена Лукяна

Пастухов Никита Лукьянович - сын

Пастухова Екатерина Лукьяновна – дочь

Некрасов Илья Павлович

Пастухова Екатерина Лукьяновна - жена Ильи Павловича Некрасова

Некрасова Анастасия Ильинична их дочь

Некрасов Иван Ильич их сын

Некрасов Иван Ильич

Екатерина жена Ивана Ильича Некрасова

Некрасов Анатолий Иванович их сын

Некрасова Татьяна Ивановна их дочь

Некрасова Татьяна Ивановна жена Усанова

Усанов Николай Николаевич

Усанов Павел Николаевич их сын (внуков нет)

Я, Валерия Налобина, хорошо помню племянника бабушки Екатерины Лукьяновны Некрасовой (Пастуховой) – Василия Никитича Пастухова и племянника Юрия Никитича Пастухова. Никита Лукьянович Пастухов – брат бабушки Екатерины Лукьяновны Некрасовой (Пастуховой). Лина Васильевна Ефремова (девичья фамилия Фролкина) – дочь Василия Никифоровича брата Федосии Никифоровны Фролкиной (в замужестве Пастуховой) – матери Василия и Юрия. Есть ещё Зоя Никитична Пастухова, а Степан её муж.

Пишет Татьяна Усанова (Некрасова): «Справка № 219 от 10 ноября 21014 г. НЕКРАСОВ ПАВЕЛ НИКИТИЧ умер 26 декабря 1955 года, о чем составлена актовая запись № 49 от 28 декабря 1955 г. Причина смерти СТАРЧЕСКАЯ ИЗНОШЕННОСТЬ. Место государственной регистрации Администрация Плотниковского сельсовета Каменского района Алтайского края. Если считать год рождения прадедушки из похозяйственной книги с. Гонохова 1928-1929 - 1864, то он умер на 84 году жизни. Есть ещё в документах 1859 -ый и умер на 90-м году жизни в 89 лет. А вот Некрасов Сергей Владимирович - внук Некрасова Фёдора Павловича говорил, что не знает когда родился, а считается, что он умер на 102 году жизни. Похоронен в Рыбном... После смерти прабабушки Анны Семеновны возможно и женился во второй раз. Только жил в Плотниково и, скорее всего, там же и похоронен.

Справка о смерти № 218 бабушкиного брата Пастухова Никиты Лукьяновича. "Пастухов Никит Лукьянович умер 18 января 1940 года, о чем составлена актовая запись о смерти № 3 от 20 января 1940 г. Причина смерти туберкулёз. «Место государственной регистрации Администрация Гоноховского сельсовета Каменского района Алт. края РФ. Дата выдачи 10 ноября 2014 г. Руководитель органа ЗАГС Н. И. Зубкова».

Теперь последняя полученная справка № 490 -" в архиве отдела ЗАГС Администрации Каменского района Алтайского края РФ по администрации Гоноховского сельсовета Каменского района имеется запись о смерти Пастухова Лукяна (так записано в актовой записи) Константиновича № 10 от 18 июня 1945 г. Дата смерти 16 июня 1945 г. «Иные сведения* старческая изношенность. Дата выдачи 17 февраля 2015 г. Руководитель органа ЗАГС Н. Б. Красикова». Ну а отчество - кто ж теперь может знать... Может, не смогли по причине грамотности 3-4 классов или школы ликбеза написать Кондратьевич, может тогда повально, что называется, меняли церковные имена по святцам на революционные и незапятнанные... А прадедушке было чего опасаться. У одной дочери муж враг народа у другой младшей, свекор расстрелян в 37-ом церковник-псаломщик... Но в Гонохово был один Лукьян Пастухов.

О прабабушке Пастуховой Марии Ивановне пока не нашли ничего».

Фонд 233. Опись 5. Связка 11. Дело 96.

Алтайская губернская земская управа. Статистический отдел.

Анкеты переписи населения по Барнаульскому уезду Завьяловской волости села Харитоново.

Том 11 за 1917 год (сформирован из россыпи)русские

Лист дела: 281, 282Анкета 494 (в анкете встречаются записи, угасшие от времени или записанные жидкими,водянистыми чернилами, заполненные двумя переписчиками – два почерка и два вида чернил).

Якунин Андрей Николаевич

Томская губернияСословиеКрестьянин

Уезд БарнаульскийНациональностьВеликоросс

Волость ЗавьяловскаяПереселенец

Село ХаритоновоГод прихода в Сибирь 1895

Общество ХаритоновскоеГод поселения 1897

Губерния выхода: первая Пензенская

Последняя Томская

Приписной к селению, надельный. Наделов душевых 2.

Члены семьи мужчины.

Андрей (отец, хозяин)56 (1917) – 1861 г.р. (старый стиль). Пимокат.

Василий сын11 (1917) – 1906 г.р. (старый стиль).

Женщины

Параскева - жена4917 (1917) – 1868г.р. (ст. ст.).

Мавра- дочь. Якунина МавраАндреевна. 19 (1917) – 1898 г.р. (ст. ст.).

Анастасия - дочь17 (1917) – 1900 г.р. (ст. ст.).

Евгения - дочь 15 (1917) – 1902 г.р. (ст. ст.).

Анисия – дочь13 (1917) – 1904 г.р. (ст. ст.).

Матрона– дочь6 (1917) – 1911 г.р. (ст. ст.).

1917 умерших и рождений за последний год нет.

В семье умеют читать и писать: хозяин Андрей Николаевич и дочь Евгения; умеет читать дочь Мавра; указаны как учащиеся сын Василий(11 лет) и дочь Анисия (13лет).

На с. хоз. работах занят хозяин (пахота, косьба, уборка полей),занят в уборке урожая сын Василий и в косьбе,уборке полей заняты все остальные члены семьи, кроме 6 летней Матроны.

Имеют 34 головы скота: 3 лошади старше 4-х лет, 1 жеребца до 4-х лет, 1 лошадь от года до рабочего возраста, 1 жеребёнка до года /7 голов.

Коров 5, 3 нетели, 3 подтёлка и бычков от года до полутора лет, 3 телёнка до года /14 голов КРС;

13 голов овец. Всего 34 головы скота.

Яровой пшеницей – 8 десятин; Ячменём – 0,5 дес. И 4 дес овсом;

Просом – 0,3 подсолнечником -0,4 десятины; льном коноплёйпо 0,2 дес;

Бахчой 0,2десятины. Всего 25, 8 десятин пашни.

Аренда земли пашни 4 десятины у крестьянина в cеле Харитоново.

Под яровые на 1 г. расчёт дн. Землевладение на надельной общиной: под усадьбой 0,3 десятин;

Пашня занимает 21,8 десятин; 5 дес. естественных покосов; Лесов и кустарников 0,3 дес.

Используемые сенокосы по болотной земле – 5 десятинна 300 копен.

Вид кооператива: мар. с. Харитоново с 1905 года. Найма сельхоз. рабочих нет.

Имели сельско-хозяйственного своего годного инвентаря: однолемешной плуг, бункер с сеялкой, косилку, конные грабли, жатвенный аппарат, 2 телеги на железном&l

18.07.2017 16:54

Посмотрите страницу "Жители" других населенных пунктов вашего родного края:
• село Сваловка • село Токарево • село Ильинка • село Хомутино • село Гонохово

Вход uistoka.ru

Налобин Николай Иванович 1923г.р.

Звание: ст. сержант
в РККА с 1942 года Место призыва: Завьяловский РВК, Алтайский край, Завьяловский р-н

№ записи: 47272403Орден Славы III степени

Подвиг:

Приказ подразделения

№: 5/н от: 22.02.1945
Издан: 276 сд 4 Украинского фронта / Архив: ЦАМО фонд: 33 опись: 690306

ед.хранения: 2244 № записи: 47272296

Приказ подразделения

372 разведывательной роты-командира Налобина. Орден Славы-3-й степени. Старший сержант.

Информация ограниченного доступа, предусмотренная законодательством Российской Федерации, в составе ОБД «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» не публикуется.

Версия от 16:57 15.05.2014

Налобин Николай Иванович

Год рождения: __.__.1923
ст. сержант
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Алтайский край, Завьяловский р-н, с. Харитоново

№ записи: 1273995332

Перечень наград

179/н

16.09.1943

Орден Красной Звезды

43/н

20.10.1943

Орден Красной Звезды

5/н

22.02.1945

Орден Славы III степени

48/н

14.06.1945

Медаль «За отвагу»

Подвиг:

1 Налобин Николай Иванович

__.__.1923 / красноармеец / Орден Красной Звезды.

2 Налобин Николай Иванович

__.__.1923 / красноармеец / Орден Красной Звезды.

3 Налобин Николай Иванович

__.__.1924 / ст. сержант / Орден Отечественной войны II степени.

4 Налобин Николай Иванович

__.__.1923 / ст. сержант / Медаль «За отвагу».

5 Налобин Николай Иванович

__.__.1923 / ст. сержант / Орден Славы III степени.

6 Налобин Николай Иванович

__.__.1923 / ст. сержант / .

7 Налобин Николай Иванович

__.__.1923 / / Орден Отечественной войны II степени.

8 Налобин Николай Иванович

__.__.1923 / / Орден Отечественной войны I степени.

Автобиография

Я, Налобина (Норченко) Валерия Николаевна, родилась 11 июля 1950 года в селе Харитоново Завьяловского районаАлтайского края (Россия).

Отец, Налобин Николай Иванович, работал директором детского дома, поэтому училась и дружила с детьми, осиротевшими в Великую Отечественную войну.

Мать, Налобина Анастасия Ильинична, работала агрономом.Вместе со старшей сестрой Тамарой училась в Завьяловской средней школе №1, окончила школу в 1967 году.

С девятого класса начала писать стихи и прозу, занималась в литературном кружке «Сибирь».

В 1968 году вместе с родителямипереехала в Крым.Окончила географический факультет Симферопольского ГУ, работала учителем в Ильичевской средней школе, затем в Черноземненской, Советского района. С 1988 работала учителем в городе Старый Крым, руководила одним из отделений МАН «Искатель».

С 1998 года работаю практическим психологом в республиканской спецшколе №2 для слабослышащих детей в городе Феодосия. В 2000 году получила диплом практического психологаТНУ г. Симферополя, а в 2002 году получилатретий диплом по специальностям: «Олигофренопедагогика», «Логопедия». Каменец-Подольского педагогического ГУ.Автор семи учебно-методических пособий по педагогике и психологии используемых на курсах повышения квалификации педагогов.Награждена грамотами Министерства образования Украины и АР Крым.В 2002 году впервые участвовала в международном фестивале детских писателей «Киммерийские музы» проходившем в Феодосии, стала лауреатом по книге «Тайна». Принимала участиев смене «Штурманы книжных морей» в Артеке,являюсь почетным артековцем.Пишу рассказы для детей и взрослых.

Налобина (Норченко) Валерия Николаевна, член Союза писателей России, Союза русских, украинских и белорусских писателейРеспублики Крым, Союза русских писателей Восточного Крыма, Лауреат Всероссийской литературной премии им. Н.С. Гумилёва.

17.07.2017 12:01

Некрасов Павел Никитич великоросс. Томская губерния, Барнаульский уезд, Гоноховская волость. Село Гоноховское. Гоноховское сообщество. Сословие крестьянин.Приписной к селению. Надельный. Число наделов душевых -5.

Переселенец. Из Курской губернии в 1909 году.

Павел хозяин 50 лет. Умеет читать и писать.

Его сын Некрасов Илья Павлович (1890) 27 лет. Призв.

Яков сын. 26 лет. Призв. Умеет читать и писать.

Алексей сын 11 лет

Фёдор сын. 6 лет. Родился на Алтае.

Кл. жена. 51 год.

Ксения дочь 19 лет.

Любава дочь 14 лет. Умеет читать и писать.

Елена сноха 20 лет.

Участвуют в сельхоз работах: в пахоте, в косьбе, в уборке полей – хоз. Павел Никитич, Алексей и Елена. Ксения и Любава в косьбе и уборке полей.

Имеет 1 жеребца, 4 лошади от 4-х лет и старше, 1 лошадь от года до рабочего состояния, жеребёнка до года.

Крупнорогатого скота: 1 корову и 2 нетели старше полутора лет. Из взрослых овец, валухов и баранов – 4, 3 ягнёнка. Свинью старше года- 1.

Яровой пшеницей занято 4,5 десятин, под овсом 3, просом 1,7, горохом 0,1, коноплёй -0,3 десятин. Бахча занимает 0,3 дес. Картофель 0,3 дес., под подсолнечником 0,3 десятины. Всего под посевами 10, 5 десятины залежной земли. Всего владеет 21 десятинами пашни. Сдаёт 6 десятин пашни частному лицу в Гонохово под посев яровых на срок 12 с условием денежной оплаты.

Относится к крестьянскому товариществу села Гонохово с 1912 года. Помечено о найме с/х рабочих по сдельной оплате. Землевладение: 27 десятин отрубной пашни, под усадьбой 0,7 дес. Естественного покоса 9 дес. Лесом и кустарником занято 3 десятины.

Из с/х инвентаря имеет: плуг однолемешной, 2 бороны железные, жнейку самосброску, 2 телеги на деревянном ходу. Пользовался чужим с/х инвентарём: косилками, конными граблями, конной молотилкой, веялками и сортировками.

Рос. Сельско-хоз. Земельная и городская перепись 1917 года. Азиатская Россия. Сибирь. Фонд 233. Опись 1. Дело 360. Листы дела. 471, 472.

Гонохово. Пастухов Кондрат Игнатьевич великоросс. Томская губерния, Барнаульский уезд, Гоноховская волость. Село Гоноховское. Гоноховское сообщество. Сословие крестьянин.Приписной к селению. Надельный. Число наделов душевых -2.

Переселенец. Из Саратовской губернии. В 1907 году.

Кондрат Игнатьевич хозяин. 75 лет. Даты старого стиля.

Иван сын 30 лет. Призыв.

Павел внук 3 года. Родился на Алтае.

Иван работник 23 года.

Жена Кондрата Гликерия 73 года. Мария сноха 23 года.

Участвуют в сельхоз работах: в пахоте, в косьбе, в уборке полей – хоз. Кондрат Игнатьевич хозяин. И сноха Мар. В семье умеет читать и писать сын Иван.

Имеет 3 лошади от 4-х лет и старше. 6 коров и 4 телёнка до года. Итого 10 голов крупно-рогатого скота. 2 поросёнка до 4-х месяцев. Всего 15 голов скота.

Яровой пшеницей занято 6 десятин, под овсом 3, просом 1 десятина. Бахча занимает 0,3 дес. Картофель 0,2 дес., под подсолнечником 0,2 десятины. Всего под посевами 9, 8 десятины залежной земли. 18,2 десятины залежной земли. Всего владеет 18 десятинами пашни.

Относится к крестьянскому товариществу села Гонохово с 1908 года. Помечено о найме с/х рабочих по сдельной оплате. Землевладение: 18 десятин отрубной пашни, под усадьбой 0,54 дес. Естественного покоса 6 дес. Лесом и кустарником занято 6 десятины.

Из с/х инвентаря имеет: плуг однолемешной, 2 бороны железные, жнейку самосброску, 3 телеги на деревянном ходу. Пользовался чужим с/х инвентарём: косилками,конной молотилкой, веялками и сортировками.

Рос. Сельско-хоз. Земельная и городская перепись 1917 года. Азиатская Россия. Сибирь. Фонд 233. Опись 1. Дело 360. Листы дела. 469, 470.

Гонохово. Пастухов Лукьян Кондратьевич великоросс. Томская губерния, Барнаульский уезд, Гоноховская волость. Село Гоноховское. Гоноховское сообщество. Сословие крестьянин.Приписной к селению. Надельный. Число наделов душевых -3.

Переселенец. Из Саратовской губернии. В 1907 году. Год выдела 1911. Даты старого стиля.

Лукьян хозяин 45 лет Призыв.

Никита сын. 23 года.

Даниил сын 11 лет.

Антон сын 6 лет. Родился на Алтае.

Семён внук. 5 лет Родился на Алтае.

Василий внук. 3 года. Родился на Алтае.

Жена Пастухова Лукьяна -Мар. 45 лет.

Их дочь Пастухова Катерина Лукьяновна 15 лет. (1902г.р.?)

Александра дочь 8 лет. . Родилась на Алтае.

Фед. Сноха. 23 года

Участвуют в сельхоз работах: в пахоте, в косьбе, в уборке полей – Пастухов Лукьян Кондратьевич хозяин. И сноха Фед. Сыновья Никита и Данила. В семье умеет читать и писать сын Даниил - учащийся. Дочь Екатерина.

Имеет 4 лошади от 4-х лет и старше. 1 жеребёнка до года. 2 коровы и 1 телёнка до года. 2 нетели. Итого 5 голов крупно- рогатого скота. 2 поросёнка до 4-х месяцев. Всего 13 голов скота.

Яровой пшеницей занято 7 десятин, 0,5 десятин яровой рожью под овсом 3, просом 0,5 десятина. Бахча занимает 0,2 дес. Картофель 0,1 дес., под подсолнечником 0,1 десятины. Всего под посевами 11, 9 десятины залежной земли. 10,6 десятины залежной земли. Всего владеет 22,5 десятинами пашни.

Относится к крестьянскому товариществу села Гонохово с 1912 года.Землевладение: 22,5 десятин отрубной пашни, под усадьбой 0,5 дес. Естественного покоса 8 дес. Лесом и кустарником занято 1,5 десятины.

Из с/х инвентаря имеет: плуг однолемешной, 2 бороны железные, косилку, 5 телег на деревянном ходу. Пользовался чужим с/х инвентарём: косилками,конной молотилкой, веялками и сортировками.

Краевое государственное учреждение «Гос. Архив. Алтайского края». Ул. Анатолия 72. Фонд 144. Опись 6. Дело 1980. Коллекция метрических книг Алтайского округа. Метрическая книга Томской Духовной Консистории о рождении браке смерти. Церковь Покровская, Села Гоноховского, Барнаульский уезд, современный Каменский район. Часть вторая, о бракосочетавшихся, 1911. 1912. 1889 -1895. На 153 листах. Разворот листов: 36 об., 37.

1911. Старый стиль. Счёт браков 1. Октябрь19. 1911.

Жених - Гоноховской вол. того же села крестьянин Дмитрий Николаевич Зубов. Православного вероисповедания. Холост. Первым браком. 18 лет. (1893 стар.ст.)

Невеста- Гоноховской волости, села Гоноховского, Матрона Кондратова Пастухова. Православного вероисповедания. Девица. Первым браком. 21 год.

Таинство Свящ. Совершил Сергий Дедюхин с псаломщиком Николаем Новиковым. Поручители по жениху: Гоноховской вол. дер. крестьяне Стефан Николаев Зубов и Самарской губ. Бузулукск. Уезда Мал. –Малышевской волости с. Мочи крестьянин Василий Владимир Богомолов. По невесте: Гоноховской вол. дер.Крестьяне Михаил Иванов Кобельков и Косма Лукин Пастухов.

Рос. Сельско-хоз. Земельная и городская перепись 1917 года. Азиатская Россия. Сибирь. Фонд 233. Опись 1. Дело 360. Листы дела. 467, 468.

Родной брат Екатерине Лукьяновне (бабушке). Пастухов Кузьма Лукьянович великоросс. Томская губерния, Барнаульский уезд, Гоноховская волость. Село Гоноховское. Гоноховское сообщество. Сословие крестьянин.Приписной к селению. Надельный. Число наделов душевых -1.

Переселенец. Из Саратовской губернии. В 1907 году. Год выдела 1914. Даты старого стиля.

Кузьма Лукьянович хозяин. 26 лет. 1891 года рождения. Умеет читать и писать.

Акул. Жена. 26 лет.

Участвуют в сельхоз работах: в пахоте, в косьбе, в уборке полей –Пастухов Кузьма Лукьянович и его жена.

Имеет 1 лошадь. 2 коровы и 1 телёнка до года. Итого 3 головы крупно - рогатого скота. 2 поросёнка до 4-х месяцев. Всего 6 голов скота.

Яровой пшеницей занято 1 десятина,под подсолнечником 0,1 десятины. Всего под посевами 1, 2 десятины залежной земли. 6,3 десятины залежной земли. Всего владеет 7,5 десятинами пашни.

Относится к крестьянскому товариществу села Гонохово с 1912 года.Землевладение: 7,5 десятин отрубной пашни, под усадьбой 0,3 дес. Естественного покоса 8 дес. Лесом и кустарником занято 0,5 десятины.

Из с/х инвентаря ничего не имеет. Пользуется чужим: плугом однолемешным,бороной железной, косилкой. Конной молотилкой, веялками и сортировками.

Гоноховский с/совет. Протокол № 18. Заседания рабочей части Президиума Каменского района Исполнительного Комитета 28 мая 1934 года.

• Слушали: рассмотрение материалов представляемых с/сов. На предмет утверждения штрафов и снятия скота у гр-н, не выполняющих обязательства по поставке мяса государству.

Постановили: за невыполнение обязательств по мясналогу 1-го квартала 1934 года подвергнуть денежному штрафу по 5 рублей за кило живого веса с недовыполненной части следующих граждан: по Гоноховскому сельсовету:

• Елисеева Ивана за 19 кг. 1-гокв. штраф 95 руб.
  • Иванникова Кузьму 4 кг.…………20 руб.
  • Полякова Андрея 19 кг.……………….95 руб.
  • Гилева констан. 19 кг.…………………95 руб.
  • Редькина Кан…..19 кг.………………..95 руб.
  • Гилеву Устинью 12 кг.……………….60 руб.
  • Барабанова Василия 12 кг.…………..60 руб.
  • Горявчева Логина19 кг.………...снять 1 овцу.
  • Коваленкова Кирила 19 кг.…….снять 1 овцу.
  • Некрасова Алексея19 кг.……..снять 1овцу.

(Некрасов Алексей Павлович – родной брат нашего деда Некрасова Ильи Павловича).

11. Быстрова Якова19 кг.…снять тёлку.

12.Абрамова Фёдора 12 кг.….снять овцу.

13.Жулыбиной Елены12 кг.…снять овцу.

14. Мухортова Антона 12 кг.….штраф 60 руб.

Пишет Усанова (Некрасова) Татьяна Ивановна Тамаре, двоюродной сестре (2011 год): «Двое братьев сгинули неизвестно где и когда. Никто из них ни Дмитрий, ни Андрей домой не возвратились. Обоим по 10 лет присудили. Есть ещё во всех родовых ветвях репрессированные и раскулаченные».

СССР. Н.К.В.Д. Управление по Западно-Сибирскому краю. Дело № 44921/153 (Рассекречено).

По обвинению Некрасова Ильи Павловича,по ст. 58-10 УК РСФСР.

4 ноября 1937 г. Нач. Каменского Оперсектора НКВД –мл.лейтенант ГОСБЕЗ (Фоминых).

Постановление об избрании меры пресечения и предъявления обвинения. Город Камень. Я пом.о пер. уполн. Каменского ро. Сержант госбезопасности Петров Управления Государственной Безопасности УНКВД по Западно-Сибирскому краю.

Рассмотрев следственный материал по делу № 44921, и приняв во внимание, что гр. Некрасов Илья Павлович,1889 г.р. уроженец Курской губ. Тимского уезда. с. Зуевка по соцположению кулак, русский, м/грамотный, в 1934 г. Осуждён по ст. 107 УК. Проживал село Гонохово, Каменского района, Алт. Края.

Достаточно изобличается в том, что на протяжении ряда лет занимался контрреволюционной агитацией направленной на разложение трудовой дисциплины в колхозе, вместе с тем распространял контрреволюционные слухи о скорой гибели Советской власти. А поэтому руководствуясь ст. 128 и 145 УНК. Постановил Некрасова И.П. привлечь в качестве обвиняемого по ст. 58 -10. Содержание под стражей при каменской тюрьме.

СССР. НКВД. УГБ УНКВД по Запсибкраю. Протокол допроса.

Паспорт - не имею. Род занятий – крестьянин. До революции – крестьянин, кулак. После революции - крестьянин, кулак. Состав семьи – 4-е человека. Образование: м/ грамотный. Б/ партийный.

До революции репрессиям не подвергался. После революции: осуждён в 1934 году за спекуляцию по статье 107 у.к. наград не имею. Не состою на воинском учёте. В красной армии не служил. В 1913 году служил в царской армии в качестве рядового солдата. В бандах не участвовал.

Вопросы. Кого вы имеете из близких родственников проживающих на территории СССР?

Ответ. 1.Сестра Сергиенко Марфа Павловна проживает с. Гонохово в колхозе» Коллективист». 2. Сестра Медьведьева Аксинья Павловна проживает с. Гонохово в колхозе» Коллективист». 3.Сестра Кузмина Любава Павловна проживает с. Гонохово в колхозе» Коллективист». 4. Брат Некрасов Алексей Павлович проживает совхоз № 51 завхозом. 5. Брат Некрасов Фёдор Павлович проживает город Игарка Красноярского края. 6. Отец Некрасов Павел Никитич с. Гонохово. 7. Мать Некрасова Анна Семёновна с. Гонохово. 8. Тесть Пастухов Лукьян Кондратьевич проживает с. Гонохово колхоз «Юный пахарь». 9. Тёща Пастухова Мария Ивановна проживает с. Гонохово колхоз «Юный пахарь».

Вопрос. Кто из родственников проживает за границей?

Ответ. За границей у меня никто не проживает.

Вопрос. Кто из знакомых проживает на территории СССР?

Ответ. 1.Кобельков Иван Михайлович (г. Хабаровск). 2. Поляков Афанасий Ануфриевич (г. Хабаровск). 3. Полякова Мария Фёдоровна (с. Гонохово). 4. КопыловРафидий Иванович (с. Гонохово). 5. Суетин Григорий Ильич проживает с. Гонохово.

Вопрос. Кто из знакомых проживает за границей?

Ответ. За границей из знакомых у меня никто не проживает.

Вопрос. В каком году вас лишили избирательных прав?

Ответ. Меня лишили избирательных прав в 1931 году как кулака.

Вопрос. Следствию известно о том, что вы в 1929 году упорно сопротивлялись проводимым мероприятиям на селе. Не сдавали хлеб государству. И агитировали других к этому, за что у вас в принудительном порядке было изъято имущество?

Ответ. Да. Подтверждаю, что в 1929 году хлеб государству не сдавал и не платил денежную задолженность. За что в срочном порядке было у меня изъято имущество и продано с торгов. Но в отношении агитации проводимой среди крестьян в 1930 году отрицаю.

Вопрос. Следствием установлено, что вы за разложение колхоза и клевету о тяжёлой жизни в колхозе в 1932 году исключались из колхоза?

Ответ. Да действительно, что меня исключали в декабре месяце 1932 года из колхоза. Как лишенца кулака. А в отношении агитации о тяжёлой жизни в колхозе я отрицаю.

Вопрос. Вам зачитывают показания свидетелей о том, что вы в июне месяце 1935 среди колхозников клеветали, что ваши колхозы работают, а ничего не получают. Всё забирает государство. А мы остаёмся голодными. А раньше при царе жить было лучше. Когда мы это переживём?

Ответ. Это я отрицаю и виноватым себя не признаю. Так как об этом я не говорил.

Вопрос. Следствию известно, что в сентябре месяце в 1935 году возле конторы вы говорили, что советская власть долго не продержится. Она существует только тем, что отстреливается пшеницей. Которую оправляет за границу. А хлеба не будет, и советской власти не будет существовать.

Ответ. Этого не подтверждаю. Так как не говорил.

Вопрос. Вам зачитывают показания свидетелей о том, что в марте месяце 1936 года на м.т.ф. вы говорили, что советская власть забирает все продукты и отправляет за границу, а мы остаёмся голодными?

Ответ. Да действительно на м.т.ф. я работал сторожем. Но этого не говорил.Я поэтому не подтверждаю.

Вопрос. В марте 1936 года. Когда вы работали сторожем на м.т.ф., и там говорили среди колхозников о том, что у советской власти говорят всего много, а практически нет ничего. При этом выражались нецензурной бранью по адресу Правительства. И слышали колхозники. Признаёте себя виновным?

Ответ. Нет. Не признаю. Отрицаю. Никогда об этом не говорил.

Вопрос. Скажите, когда вы раскулачивались и за что?

Ответ. Да меня действительно раскулачивали и лишали избирательных прав в 1929 году. За батраков и овчинную мастерскую. Но в Нарым не выслали. Почему не знаю.

12.11. 1937 год. «Справка дана на гражданина село Гонохово Каменского района Алт. Края. Некрасову Илье Павловичу,происхождение из крестьян бедняков до 1910 года. В 1922- 23 годах Некрасов имел мастерскую по выделке овчин и кож с применением наёмной силы. И за это в 1929 году лишался избирательных прав. В последствии был восстановлен. Что и удостоверяется».

Справка об имущественном положении жителя Каменского района, села Гоноховского, Западносибирского края, Некрасова Ильи Павловича. 1889 года рождения. Член с/х артель «Коллективист». Дом -1, хоз. постройки, овчино-кожев. завед. Плуг-1, бороны-2, сеялка-1, молотилка-1, лошадей-2, коровы-2, баранов -10, свинья -1.

Годовой доход: 1700. Индивидуальный налог: 350. Самообложение: 350. Количество постоянных наёмных рабочих -1. Сезонных- 15.

Социальное положение – кулак. Лишён избирательных прав за эксплуатацию наёмного труда.

Выписка из протокола №11/14 –к. Заседания судебной тройки управления НКВД Алтайского края. От 27 ноября 1937года.

Слушали дело № 44921. Некрасов Илья Павлович. 1889 года рождения. Курской губернии. Тимского уезда. Село Зуевка. Обвиняется в проведении к-р агитации. (Содержится в Каменской тюрьме).

Постановили: Некрасова Илью Павловича заключить в ИТЛ на десять лет с поражением в правах на пять лет. Срок заключения считать с 4 ноября 1937 года. Дело сдать в архив.

Постановление. 24 марта 1960 года президиум Алтайского краевого суда в составе: председателя – Кучеренкова. Членов президиума Гриднева Круковского Котельниковой Ликучева и Суркова с участием прокурора края Верещагина рассмотрел протест прокурора Алтайского края на постановление тройки управления НКВД Алтайского края. От 27 ноября 1937года.

Некрасов Илья Павлович. 1889 года рождения. Курской губернии. Тимского уезда. Село Зуевка. До ареста работал в колхозе «Коллективист» проживал в с.Гонохово Каменского района Алтайского края. Арестован 3 ноября 1937года. Осуждён в ИТЛ на десять лет с поражением в правах на пять лет.

Заслушав доклад члена президиума Суркова президиум установил: Некрасов признан виновным в том, что он систематически среди граждан проводил антисоветскую агитацию. В протесте прокурор края ставит вопрос об отмене постановления тройки УНКВД и прекращении дела производством.

Рассмотрев материалы дела, обсудив протест, выслушав заключение прокурора края Верещагина, поддерживающего протест, президиум находит, что протест подлежит удовлетворению, поскольку в ходе дополнительной проверки по делу предъявленное Некрасову обвинение своего подтверждения не нашло и было установлено, что он осуждён неосновательно.

Руководствуясь Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1955 года президиум Крайсуда постановил: Постановление тройки управления НКВД Алтайского края от 27 ноября 1937года в отношении Некрасова Ильи Павловича отменить, а дело производством прекратить.

Я, Валерия, читаю это всё о дедушке, и хочется плакать. Обыкновенный середняк. Обозвали кулаком при двух коровах и двух лошадях. Разорили семью, уничтожили братьев. Их вина только в том, что их семьи не всегда голодали…

Дочь Некрасова Ильи Павловича Анастасия Ильинична работала в райкоме партии в селе Завьялово, а позже в Крыму работала парторгом колхоза имени К. Ворошилова. Она и её муж Налобин Николай Иванович были членами коммунистической партии, в бога не верили. Идейные сторонники советской власти. Замечательные труженики, как и Некрасов Илья Павлович. Анастасия Ильинична была награждена медалью «За освоение целинных земель» и «За ударный труд» во время ВОВ.

Пишет Усанова (Некрасова) Татьяна Ивановна : «Зубов Николай Яковлевич. Дата поселения 1909 год. Населённый пункт Гонохово. Гоноховская волость. Барнаульский уезд. Томская Губерния. Поисковые данные: Ф. 233. Опись 1. Д. 360. Лист 241.

Губерния выхода: Самарская губерния. Зубов Николай Яковлевич – отец мужа Матроны Кондратовны Зубовой (Пастуховой). И её свёкор. Муж Матроны Кондратовны – Дмитрий Николаевич Зубов. Матрона Кондратовна Зубова (Пастухова) – тётя бабушке Екатерине Лукьяновне и сестра прадеда Лукьяна Кондратьевича Пастухова и его брата Ивана Кондратьевича Пастухова.

Исаев Иван Антонович. Дата поселения 1907 год. Населённый пункт Гонохово. Гоноховская волость. Барнаульский уезд. Томская Губерния. Поисковые данные: Ф. 233. Опись 1. Д. 360. Лист 283. Губерния выхода: Курская губерния.

И ещё один брат Исаева Ивана Антоновича – Михаил Антонович Исаев был поручителем по невесте на венчании 14.04. 1919 Илии Павлова Некрасова и Матроны Ильиной урождённой Елизаровой в церкви Покровской в селе Гонохово.

Брат Исаева Ивана Антоновича – Исаев Семён Антонович был арестован 3.11. 1937 года (на сутки раньше дедушки) и осуждён 27. 11.1937 года по ст. 58 -10 ук к ВМН. Расстрелян 13. 12. 1937 года в г. Камень- на -Оби. Семён Антонович присутствовал на бракосочетании 7/7 – 1922 года в отделе ЗАГС Гоноховского Волисполкома бабушки и дедушки. И расписался за неграмотную невесту Пастухову Екатерину Лукьяновну.

Кузьмина Пелагея Тимофеевна. Дата поселения 1909 год. Населённый пункт Гонохово. Гоноховская волость. Барнаульский уезд. Томская Губерния. Поисковые данные: Ф. 233. Опись 1. Д. 360. Лист 307. Губерния выхода: Курская губерния.

Сын Кузьмин Дмитрий Александрович – муж бабушки Любавы (Некрасовой Любови Павловны). А сама Кузьмина Пелагея Тимофеевна – свекровь бабушки Любавы. Кузьмин Дмитрий Александрович 1903 г. р. Русский погиб в бою 6.10. 1943г. Похоронен в деревне Бардино, Новельского района, Калининской области».

17.07.2017 12:04