ГлавнаяАлтайский крайЗалесовский районсело Малый Калтай

Главная страница малой родины - село Малый Калтай

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 659226
Телефонный код: 8-38592
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Алтайский край Залесовский район село Малый Калтай на карте




Координаты населенного пункта село Малый Калтай на карте: 53.991724, 84.173732

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ма́лый Калта́й — село в Залесовского района Алтайского края России. Входит в состав Черёмушкинского сельсовета.


История
Сведения о деревне Мало-Калтайская, он же Малый Калтай при речке Камышенка, содержатся в книге «Томская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года» и в книге «Всесоюзная перепись населения 17 декабря 1926 г». В графе «Возникновение населённого пункта» указана дата возникновения села — 1824 год, деревня относится к Барнаульскому округу, число дворов — 16, мужчин — 41, женщин — 49До 70-х годов XIX века в деревне проживали 5 семей, затем процесс пополнения села становится постоянным. В основном, жители прибывали в период с начала 80-х по 90-е годы XIX века (52 семьи). В первое десятилетие XX века в деревне поселилась ещё 31 семья.
Большинство семей прибыло из Оренбургской и Пермской губерний — 26 семей, а также из областей Среднего Поволжья (Пензенской и Самарской губерний) — 66 семей.
Большинство переселенческих семей (65 из 97) были выходцами из Пензенской губернии, было много переселенцев мордовской национальности (мокша и эрзя).
Согласно сложившейся практике , старожилы не спешили делиться землёй с переселенцами, поэтому в Малом Калтае было очень много бедняков: из 120 хозяйств бедняцкими, по данным «Хозяйственно-статистического описания крестьянских волостей Алтайского округа», были 98 (82%), середняцкими — 18 (15%), зажиточными — 4 (3%).
Только в 7 хозяйствах были молотилки и в 9 — жатки. 22 хозяйства использовали плуги, на 46 хозяйств было 44 сохи (2 находились в совместном владении), в основном, преобладал ручной труд, который ложился на плечи подростков, женщин и стариков, так как большинство мужчин были вынуждены отрабатывать обязательный поземельный налог или исполнять иную государственную повинность. Многие крестьяне были безлошадными, не все держали коров, но в Малом Калтае было маслодельное производство и молочная лавка. В округе села находились хорошие пастбища, поэтому в селе разводили не только лошадей и молочный скот, но и овец, которые давали мясо и шерсть.
В селе была церковно-приходская школа, жители ходили в церковь Сошествия Святого Духа на Апостолов Черемушкинского прихода.


География
Село находится на реке Камышинка, притоке Чумыша

Уличная сетьВ селе 2 улицы: Заречная и Молодёжная.

Расстояние до
районного центра Залесово 37 км;
областного центра Барнаул 76 км.Ближайшие населённые пунктыКамышенка 2 км, Восход 6 км, Видоново 7 км, Черёмушкино 8 км, Думчево 8 км, Акулово 13 км, Талица 14 км, Захарово 16 км, Лебяжье 17 км, Старокрайчиково 20 км.

ТранспортПо территории Залесовского района проходят автодороги Залесово — Заринск — Барнаул, Залесово — Заринск — Мартыново. Село Малый Калтай относится к труднодоступным местам Алтайского края. К посёлку ведёт просёлочная дорога, которая связывает его с автодорогой, ведущей к районному центру, из него ежедневно отправляются по району рейсовые автобусы.


Население


Инфраструктура
В селе работают коммерческие организации, муниципальная киноустановка, есть школа, ФАП, Малокалтайский сельский клуб. Почтовое отделение, обслуживающее село Малый Калтай, находится в административном центре Черёмушкино.

НаследиеВ селе Малый Калтай создана фольклорная группа «Красивые бабушки» .
В одной из семей села сохранился костюм народности мордва (мокша), которому 125 лет.
Комплексная экспедиция по изучению языка, фольклора, материальной и духовной культуры мордвы Алтайского края, организованная Научно-исследовательским институтом языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Мордовской АССР в 1975 году под руководством Э.Н. Таракиной, собрала и записала первую музыкальную коллекцию мордовского наследия: обрядовые (календарные и свадебные), лирические, круговые песни, частушки, детские игры, песенки и считалки на эрзя- и мокша-мордовских языках.ДостопримечательностиРядом с селом расположен памятник природы краевого значения «Озеро Мало-Калтайское». Живописное озеро — популярное место отдыха местных жителей и туристов.


село Малый Калтай на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Малый Калтай


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Малый Калтай

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать