Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАлтайский крайГородские округасело Власиха

Главная страница малой родины - село Власиха

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 656902
Телефонный код: 8-38514
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Алтайский край Городские округа село Власиха на карте




Координаты населенного пункта село Власиха на карте: 53.295336, 83.572894

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Вла́сиха — село в Алтайском крае России. Входит в городской округ город Барнаул. Административно подчинено Власихинской сельской администрации Индустриального района города Барнаул.


Географическое и административное положение
Расположено в 13 км к юго-западу от центра Барнаула на одноимённой реке Власиха.
Административно подчинено Власихинской сельской администрации Индустриального района города Барнаул.
Власихинская сельская территория включает в себя: село Власиха, посёлки Новомихайловка, Лесной, Пригородный и железнодорожную станцию Власиха. К территории села примыкает несколько садоводческих товариществ. Рядом расположено отделение Института ветеринарии Алтайского государственного аграрного университета.

Уличная сеть
В селе 89 улиц и несколько переулков. Расстояние до центра Барнаула — 13 км.
Транспорт
Развитая сеть городского общественного автобусного сообщения и маршрутных такси.


История
Деревня Власиха связана с историей развития горного дела на Алтае. В 1799 году горное начальство Канцелярии Колывано-Воскресенского управления издало распоряжение, согласно которому берег реки Власиха был заселён крестьянами из Барнаула. Они и стали первыми поселенцами: Болотовы, Дорофеевы, Корсаковы, Чанцевы — потомков первопоселенцев и сегодня можно встретить на улицах села.
Новые жители называли своё поселение Большаком или Всласихиной заимкой, которая вначале была временным пунктом на пути от Барнаульского к Павловскому медеплавильным заводам. В десятую ревизию 1857 года в ней было учтено всего 24 души мужского пола. Впоследствии эти дома стали основой центральной улицы (в настоящее время улица им. Мамонтова). Село в конце XIX века разрослось за счёт жителей, переселявшихся из центральной России: люди приезжали, в основном, из Тамбовской и Орловской губерний. В 1911 году Власиха относилась к Шадринской волости, в ней было 144 двора и 948 жителей. Через 15 лет население увеличилось вдвое.

В селе в 1901 году построили церковь в честь Казанской иконы Божией Матери, при ней открылась церковно-приходская школа. В селе был хлебозапасный магазин, две мелочные лавки, лавка с фруктовыми водами и земская станция.
В 1956 году во Власихе работали четыре колхоза: имени Ворошилова (село Бельмесево), имени Кирова (село Лебяжье), имени Мамонтова (с. Власиха) и имени Куйбышева (с. Гоньба). Затем на их основе был создан совхоз «Пригородный». В совхозе выращивали зерновые и овощные культуры, держали стадо крупного рогатого скота. Через 2 года на базе совхоза организовано учебно-опытное хозяйство «Пригородное», которое работает и сегодня.
На 2018 год на Власихинской территории проживает около 15 тысяч человек, из них непосредственно к селу относится почти 8 тысяч.
Администрацией города Барнаула предусмотрено дальнейшее развитие села: предполагается строительство нового детского сада-яслей на 120 мест,, расширение ныне существующей школы, строительство торговых центров по ул. Мамонтова и Радужная.
По окончании разработки песчаного карьера на въезде в село Власиха на этом участке предлагается создать зону отдыха с водоёмами, спортивно-тренировочными комплексами и парком.


Население


Инфраструктура
На территории села Власиха действует сельская администрация, 2 детских садика (один из них новый), 3 общеобразовательные школы, МБУ ДО детская школа искусств «Традиция», развитая торговая сеть, фельдшерско-акушерский пункт. Поликлиника находится в микрорайоне Новосиликатный, в 5 минутах езды на автомобиле (10 — на общественном транспорте).


Известные жители
В феврале 1922 года во Власихе был убит герой партизанской борьбы на Алтае, главнокомандующий Западно-Сибирской партизанской армии Е. М. Мамонтов..
В 1876 году Василий Штильке вынужденно возвращается в Барнаул из Санкт-Петербурга и на два года становится жителем Власихи. В этот период он обучает сельских детей грамоте..


село Власиха на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Власиха


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Власиха

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


ВЕЛИКОЛЕПИЕ

Написать