Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика ХакасияТаштыпский районсело Арбаты

Главная страница малой родины - село Арбаты

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 655753
Телефонный код: 8-39046
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Хакасия Таштыпский район село Арбаты на карте




Координаты населенного пункта село Арбаты на карте: 52.695259, 90.283668

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Арбаты́ (хак. — «Степь») — село на прав, берегу р. Абакан на равнине (действует паром) в Таштыпском районе Хакасии. Происхождение названия связано с устаревшим хакасским словом «арбаты» - «степь».
Расстояние до ближайшей ж.-д. ст. Абаза — 30 км. Население — 938 чел. (на 01.01.2004), в том числе русские, хакасы (около 20 %), немцы, украинцы, литовцы, чуваши и др.


История
Арбаты были основаны красноярскими казаками как казачий форпост, вслед за подписанием в 1727 году мирного договора между Россией и Китаем о разделе территории на юге Сибири. Это произошло не позднее 1768 года, в некоторых архивных документах тех лет Арбаты именуются как "2-ой Абаканский казачий караул Саянской крепости" на Абаканском участке Русско-китайской границы и являются одним из старейших русских населенных пунктов в регионе. Казаками, поселившимися на месте нового караула, было построено деревянное здание с бойницами и был вырыт пороховой погреб. До 1852 года в Арбатах располагалось правление станицы и казачьей сотни при ней, которое позднее было перенесено в Таштып. Первыми пограничниками на этом участке границы были поселены красноярские казаки. Это были казаки Александровы, Елизаровы, Медведевы, Семёновы, Сипкины, Терятьевы, Чанчиковы и др.. В 1920-30 г.г. многие из них были репрессированы по политическим мотивам ( ст. 58*)
10 октября 1920 согласно версии командира войск ВОХР П. Л. Лыткина, его отряд, в целях завершения операции по ликвидации якобы имевшейся в Минусинском уезде контрреволюционной организации, уничтожил в этом селении «казачью банду», в том числе и жителей соседнего с Арбатами инородческого (хакасского) улуса, которых красноармейцы-вохровцы изрубили шашками и сбросили их тела в колодец. По мнению участника 3-й беспартийной конференции национальных меньшинств Минусинского уезда (июнь 1922) К. М. Худякова, именно таким образом красноармейцы бригады ВОХР под командой П.Л. Лыткина, не сумев спровоцировать местное население на антисоветское выступление, в отместку зверски убили 34 мирных жителя, при этом обвинив в этом злодеянии местных казаков. В 20-30 г.г. многие жители Арбатов, имеющие казачьи корни, были репрессированы советами по политическим мотивам.(ст. 58*). Таким образом, были уничтожены многие местные жители Арбатов.
В 1953 при объединении колхоза «Память Щетинкина» и колхоза «им. Кирова» был создан колхоз «Заря коммунизма».
Были центральной усадьбой колхоза «Память Щетинкина», который в 1957 реорганизован в молсовхоз «Абаканский», а затем в откормсовхоз «Арбатский». В настоящее время действуют ООО «Арбатский» (мясное направление) и ОАО «Сибирь» (реализация продуктов питания населения).
В 1965 на землях этого колхоза, Абазинского совхоза, подсобного х-ва Абаканского жел. рудника и земель гослесфонда был организован откормсовхоз «Арбатский». В 1972 присоединена ферма «Большой луг» Абазинского совхоза. Центральная усадьба — с. Арбаты — расположена в 48 км от с. Таштып и 20 км от ж.д. Форма собственности — гос., направление х-ва — откорм молодняка КРС. К нач. 1990-х в совхозе было 8234 га земель, в том числе пашни — 2272 га. За период 1986—1990 ср. урожайность зерновых 15,7 ц/га, поголовье крупного рогатого скота 3199 гол. Численность работающих — 253 чел. В 1992 откормсовхоз реорганизован в АОЗТ «Арбатское». В 1994 оно входит в состав подсобного х-ва АООТ «Абаканское рудоуправление», как цех «Арбатский». Поголовье крупного рогатого скота в 2000—2200 голов, средний суточный привес молодняка до 8 мес. — 730 г, старше 8 мес. — 640 г. Приплод — 85 телят на 100 коров. В 2002 подсобное х-во АООТ «Абаканское рудоуправление» реорганизовано в ООО «Рудничное», а в 2003 цех «Арбатский» вышел из состава ООО «Рудничное» и преобразован в ООО «Арбатское». Руководители: М. Е. Лызов и А. Н. Синицин.
В Арбатах находится средняя школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт.


Население


Достопримечательности
Достопримечательностью ближайших окрестностей являются наскальные рисунки в урочище «Писанцы» (Малоарбатская писаница).


Литература
Энциклопедия Республики Хакасия : [в 2 т.] / Правительство Респ. Хакасия; [науч.-ред. совет.: В. А. Кузьмин (пред.) и др.]. — Абакан : Поликор, 2007. Т. 1 : [А — Н]. — 2007. — 430, [2] с. : ил., портр. — Библиогр. в конце слов. ст.
Шекшеев А. П. Три портрета эпохи военного коммунизма (С. Д. Майнагашев, П. Л. Лыткин, И. Н. Соловьев) // Ежегодник ИСАТ. Вып. IV. Абакан, 2000;
Семенов-Сагалаков А. Стая // Хакасия. 2003. 15 февраля.
Хакасско-русский словарь. Новосибирск. Наука. 2006.


село Арбаты на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Арбаты


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать