Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяУдмуртская РеспубликаЯкшур-Бодьинский районсело Старые Зятцы

Главная страница малой родины - село Старые Зятцы

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 427112
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Удмуртская Республика Якшур-Бодьинский район село Старые Зятцы на карте




Координаты населенного пункта село Старые Зятцы на карте: 57.348067, 52.646971

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ста́рые Зя́тцы (удм. Тыло, Вуж Ӟатча) — село в Якшур-Бодьинском районе Удмуртии, центр муниципального образования «Старозятцинское». Третий по величине населённый пункт района после Якшур-Бодьи и Чура.


Этимология
Название Зятцы происходит от удм. Ӟатча, что, в свою очередь, является именем воршуда. Прилагательное Старые добавилось позже, когда в 12 км от Зятц появилось поселение Новые Зятцы. Такое название населённый пункт получил во времена правления императрицы Елизаветы Петровны в 1752 году.
Одно из прежних употреблявшихся названий села — Старое Село — сейчас сохранилось в гидрониме Старосельский пруд. Оно несёт ту же смыслоразличительную функцию: отличает Старые Зятцы от Новых. Другое название — Христорождественское — было дано селу по названию первой деревянной церкви.


Физико-географическая характеристика
Географическое положениеСело расположено на востоке Восточно-Европейской равнины, в междуречье Камы и Вятки. Оно находится в центральной части Удмуртской Республики в 45 км к северо-западу от районного центра — села Якшур-Бодья, в 12 км к югу от Новых Зятц, в 86 км от Ижевска, в 47 км от Игры, в 9 км по автодороге от Варавая.

ГидросфераСтарые Зятцы пересекают две речки — Ушнетка и её приток Лынвайка. На окраинах села расположены Дубровский и Старосельский пруды.


История
Селение Зятцы возникло в конце XVI века как небольшая удмуртская деревня. Село входило в состав Узинской волости Малмыжского уезда Вятской губернии. В 1826 году Старые Зятцы утратили статус села и вернули его лишь 14 июня 1863 года. В 1924 году в состав Старозятцинской волости вошли Узинская и Христорождественская волости Селтинского уезда. В 1935—1963 годах Старые Зятцы были центром Старо-Зятцинского района.


Население
Национальный составКоренным населением не только Старых Зятц, но и данной местности в целом, являются удмурты. Русские пришли сюда во второй половине XVI века после падения Казани. Сейчас в Старых Зятцах удмурты составляют около 52 % населения, русские — около 48 %, прочих национальностей — менее 0,5 %.


Русская православная церковь
Большинство жителей исповедуют православие. Коренное население — удмурты — было полностью обращено в православие к XIX веку.
Старозятцинский приход был открыт около 1751 года. В 1756 году была построена первая деревянная церковь, которая делилась на тёплую и холодную с прирубленным шестиугольным алтарём. Холодная церковь была освящена 12 декабря 1762 года в честь Рождества Христова, что дало церкви название Христорождественской. Тёплая церковь была освящена гораздо позже, 20 декабря 1785 года, в честь Архангела Михаила. С 1826 по 1863 год, во время утраты Старыми Зятцами статуса села, деревня была приписана к приходу села Узи. Богослужения возобновились в старой деревянной Христорождественской церкви сразу с возвращением утраченного статуса.
26 сентября 1863 года было начато строительство новой деревянной церкви, освящённой 3 октября 1865 года во имя Введения Пресвятой Богородицы. В 1866 году в связи с полным завершением её строительства старая Христорождественская церковь была перенесена на кладбище и обращена в часовню. Однако 15 июня 1878 года Введенско-Богородицкая церковь сгорела. Старая Христорождественская церковь была отремонтирована и вновь освящена 16 июля 1878 года. Она использовалась вплоть до освящения каменного храма 28 сентября 1878 года.
Строительство каменного храма было начато с указа от 31 января 1874 года. Церковь была построена на средства елабужского купца Фёдора Григорьевича Чернова и прихожан. Правый придел церкви был освящён 28 сентября 1878 года в честь Святых Афанасия и Кирилла Александрийских. Церковь получила название Афанасие-Кирилловской, но 11 ноября 1893 года была переименована в Казанско-Богородицкую, так как в честь Казанской иконы Божьей Матери был освящён главный — средний — придел церкви. Левый придел был освящён 14 ноября 1895 года в честь Великомученицы Параскевы. Христорождественская же стала приписной кладбищенской церковью при Казанско-Богородицкой. Самая красивая и величественная в округе Казанско-Богородицкая церковь была закрыта 10 августа 1938 года.
По просьбам верующих села и близлежащих деревень в доме, где ранее проживал местный протоиерей Михаил Иванович Шерстенников, 30 сентября 1992 года был открыт молитвенный дом. Этот дом находится через дорогу от когда-то действующего храма. На открытии молитвенного дома присутствовали жители Старых Зятц и округи, прихожане из соседнего Игринского района и работники местной районной газеты.
В 2010 году в центре села был построена Церковь Троицы Живоначальной.


Инфраструктура
В селе работает 1 средняя общеобразовательная школа на 330 мест и 1 коррекционная школа-интернат, имеется детский сад на 90 мест. В Старых Зятцах работает библиотека. В селе имеются Дом культуры (клуб) и Сельский совет. Краевед Василькова Г. Х. организовала при сельской библиотеке музей, который позже был перенесён в сельский клуб. Она собрала для музея экспонаты и оформила несколько стендов об истории села, о ветеранах войны и труда, о сельских участниках боевых действий в «горячих точках» страны.
В Старых Зятцах имеется 1 участковая больница с дневным пребыванием, которая обслуживает всё 13 населённых пунктов муниципального образования «Старозятцинское». Кроме прочего, работают отделение связи, ООО «Агрохим» и администрация крупнейшего в Якшур-Бодьинском районе СПК «Старозятцинский». Старозятцинское кладбище находится на востоке села, по дороге в деревню Лынвай.

Достопримечательности






























село Старые Зятцы на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Старые Зятцы


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Старые Зятцы

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать