Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяУдмуртская РеспубликаГлазовский райондеревня Колевай

Главная страница малой родины - деревня Колевай

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 427627
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Удмуртская Республика Глазовский район деревня Колевай на карте




Координаты населенного пункта деревня Колевай на карте: 58.104569, 52.610571

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Колевай — деревня на территории муниципального образования «Муниципальный округ Глазовский район Удмуртской Республики» в составе бывшего сельского поселения Штанигуртское.


География
Находится в 3 км на юго-запад от южной окраины центра района города Глазов. Восточнее деревни расположен Юкаменский тракт, в 1 км юго-западнее — деревня Азамай, на западе деревня граничит с рекой Малая Сыга, на северо-западе с Колевайским прудом, СНТ «Колевай» и «Пионер», на севере с СНТ «Звёздный».


История
Колевай (Большая и Малая Сыга, Келявай) — удмуртская деревня, расположена на реке Малая Сыга. В переписи населенных мест в середине XIX века записана деревня Большая и Малая Сыга (Колевай), которая находилась в 4 верстах от уездного города Глазова Глазовского уезда по правую сторону Вятско-Пермского почтового тракта от г. Глазова на соединение с Соликамско-Пермской дорогой, в которой в 10 дворах проживало 90 человек (44 мужчины и 46 женщин).
В 1891 году в деревне Большая и Малая Сыга (Сыга, Килевай или Колевай) Сыгинского сельского общества, Ключевской волости, Глазовского уезда, Вятской губернии, проживала 21 семья (164 человека: Пепеляевы, Ившины, Поздеевы, Сваловы, Гунбины), которые занимались торговлей дровами.
В 1905 году деревня называлась Верх Большой и Малой Сыги (Колевой) Сыгинского сельского общества, Ключевской волости, Глазовского уезда, и в ней было 26 дворов и 210 человек (102 мужчин и 108 женщин).
В 1920 года в деревне Коллевай или Сыга Малая и Большая Азамаевского сельсовета, Глазовской волости, Глазовского уезда было 32 двора (25 удмуртских и 7 русских), в которых проживало 226 жителей.
В 1924 году число дворов увеличилось до 35, число жителей выросло до 252 человек, а деревня стала относится к Штанигуртскому сельсовету Глазовского района Вотской (с 1931 года Удмуртской) автономной области.
С 1955 года по 1980 год деревня относилась к Сыгинскому сельсовету Глазовского района Удмуртской АССР.
В 2002 году деревня относилась к Штанигртскому сельсовету Глазовского муниципального района.
В 1921 году агроном Василий Гунбин (Левапи) на живописном месте развел кедровник. Кедровник и сегодня — главная достопримечательность деревни.
В годы Гражданской войны деревня неоднократно переходила из рук в руки, то власть брали белые, то красные. Во главе руководства деревни была поставлена Свалова Лидия Ивановна, муж ее был коммунистом. Свалова Лидия Ивановна вместе с матерью была взята в плен белогвардейцами. Ей удалось бежать, а вот её мужа и еще двух пленных красноармейцев белогвардейцы расстреляли. В годы коллективизации образовался колхоз им. Буденого. Началась война, не было ни одного дома, двора, откуда бы не ушел солдат на защиту Родины. В 1957 г. впервые появляется электричество.


Население
По переписи населения 2002 года численность жителей деревни составляла 59 человек (31 мужчин и 28 женщин, по национальному составу преобладали удмурты 78 %).


деревня Колевай на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Колевай


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Колевай

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать