Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика ТываБай-Тайгинский районсело Хемчик

Главная страница малой родины - село Хемчик

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 668013
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Тыва Бай-Тайгинский район село Хемчик на карте




Координаты населенного пункта село Хемчик на карте: 51.018631, 90.189830

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Хе́мчик (Хемчи́к, Ке́мчик, устар. Кемчага; тув. Хемчик — «небольшая река») — река в России, впадает в Саяно-Шушенское водохранилище, принадлежит бассейну Енисея, протекает по территории Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского и Дзун-Хемчикского кожуунов Республики Тыва.
Длина реки — 320 км, площадь водосборного бассейна — 27 тысяч км². Средний расход воды 119 м³/с (74 км от устья).


Гидрография
Берёт начало на восточном склоне хребта Козер с пика 3122 м, относящегося к системе Шапшальского хребта, на границе с Республикой Алтай. Вся река расположена на территории республики Тыва. Течёт между двух горных систем — Западный Саян с севера и Западный Танну-Ола с юга, собирая с них весь свой сток. В нижнем течении в Хемчикской котловине в виду крайне скудных осадков практически не получает водосток. Все истоки и притоки питаются стоком с высоких хребтов, в связи с чем речная система в Хемчикской котловине широко используется для орошения. Река не имеет судоходных участков. В верхнем течении имеется множество порогов, водопадов. Долина узкая, с отвесными берегами, в русле множество валунов. В Хемчикской котловине река имеет равнинный характер с излучинами. Нередки крупные каменные останцы. Скорость течения невелика. За деревней Ийме река вновь принимает горный характер, попадая в горы Хемчикского хребта. Долина узкая, с отвесными скалами. Последний участок — Хемчикский каньон, примыкающий к Саянскому каньону Верхнего Енисея затоплен Саяно-Шушенским водохранилищем. Основные притоки: Малый Хемчик, Чон-Хем (правый), Чинге-Хем (правый), Чиндозын (левый), крупный правый Барлык — большей частью используется для орошения, крупный левый Алаш, Чыргакы (правый), главный левый Ак-Суг, Кара-Суг и крупный Чадан (правый), и Алды-Ишкин (левый).


Прибрежная растительность
Лес в бассейне реки фактически находится в верхнем ярусе и в основном на северо-западе бассейна. В долине самого Хемчика растительность присутствует только в начале реки и в дальнейшем исключительно в русле, представляя собой узкую ленту тополиных рощ. Леса представлены в основном лиственницей и тополями. Вдоль реки произрастает множество кустарника. В Хемчикской котловине река протекает по практически полупустынной территории.


Населённые пункты
На реке находятся сверху вниз Бай-Тал (Чон-Терек), Тээли, Аксы-Барлык, Барлык, напротив друг друга город Ак-Довурак и Кызыл-Мажалык, соединённые А162, Шекпээр, Дон-Терезин, Алдан-Маадыр, Хорум-Даг, Суг-Аксы, Кара-Чыраа, Баян-Тала, Кызыл-Тайга и Ийме. На притоке Чадан расположен город Чадан. В бассейне реки располагаются Бай-Тайгинский кожуун, Барун-Хемчикский кожуун, Дзун-Хемчикский кожуун, Сут-Хольский кожуун и частично Чаа-Хольский кожуун Тувы.


Гидрометрия
Хемчик является относительно небольшой рекой. Его расход воды наблюдался в течение 16 лет (в период 1975 по 1993) в районе паромной переправы у деревни Ийме. Среднегодовой расход воды за время наблюдения составил 101 м³/с для площади водосбора 25500 км², или примерно 95 % от общей территории водосбора реки. В среднем осадки на этой территории составили 125 мм в год, что обусловлено дефицитом осадков в нижней части бассейна, по широкой долине Хемчика.
Питание реки смешанное с преобладанием подземного. Паводок Хемчика происходит летом, с июня по август включительно (с максимумом в июле), и является результатом летних осадков в виде дождя. В сентябре расход воды значительно снижается, и это снижение продолжается до начала зимы вместе с уменьшением количества осадков. Река достигает своего минимального расхода воды в период с ноября по апрель включительно, когда покрыта льдом. Среднемесячный расход воды Хемчика наблюдающийся в феврале (минимально низкий уровень воды) составляет 26,1 м³/с (минимум в 1986 — 18,6 м³/с), или около 10,5 % от среднего стока в июле 246 м³/с (максимум в 1985—443 м³/с).


Притоки
Объекты перечислены по порядку от устья к истоку.


село Хемчик на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Хемчик


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Хемчик

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые записи

Новые фото


Написать